Дискуссионный клуб журнала "Русский переплет"
Просьба вести дискуссию корректно:
- неконструктивные высказывания будут убираться
- будут уничтожаться все анонимные высказывания
"Мудрый человек всегда долго размышляет прежде, чем что-нибудь
подумать." ("Графоманы")
"Самое
дорогое, что есть в сей юдоли печали - это учтивость и
корректность." (Василий Пригодич)
"Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю..."
А.С.Пушкин
| Дискуссионный Клуб посетило |  | человек. |
| 277415 ""
|
2007-10-06 20:12:18
|
| [90.188.155.9] РТФ |
|
- Я не услышал возражений против строк благой вести, а ссылки на труды "святых отцов" это ничто - их "назначили".
И вменили Богу принять их за заслуги.
Подчеркиваю, я не беспоповец и не последователь Лютера, я искренне верую в Христа, но я не приемлю претензий наглой земной братии узурпировать то, что должен решать только Он.
Вы говорите и пишете много, но зачем? Кого вы хотите убедить? Только себя. В чем? В том что вы имеете право судить и осуждать? Католики, протестанты и самые верные...
-
Среди людей занимающихся наукой довольно устойчиво бытует мнение, что они занимаются познанием МИРА. Или того хлеще, что они удовлетворяют собственное любопытство, залезая в карман налогоплательщика.
Я думаю, мы вполне уговоримся разнообразием мотивов членов Научного Сообщества. Тут и честолюбие, переходящее в откровенную гордыню, - тут и желание ╚облагодетельствовать╩ человечество, - тут и вопрос о простом хлебе насущном; движущих резонов заниматься наукой очень много у человека - и все они, тем ни менее, ╚перемалываются╩ наукой.
Если немного отстраниться и проследить извилистый исторический путь человеческой ориентации в мире, мы увидим - никакого, собственно, познания МИРА и нет, двигаясь вширь и вглубь, мы лишь своекорыстно пользуемся Природой, добывая себе могущество. Честно признаться, мы только и знаем, что если эту ╚палочку╩ потереть об эту ╚стекляшку╩, то произойдет некий ╚ба-бах╩, а причины этого ╚ба-бах╩ отодвигаются дальше и глубже.
Да, у нас есть разнообразные объяснения, толкования, гипотезы и даже научные, но все они - иногда интуитивно, иногда вполне сознательно - рассматриваются человеком как промежуточные варианты.
Дабы отодвинуть вопросы, рассмотрим сами составные части науки, её теоретическую и опытную части. В идеале: теория объясняет круг известных фактов, наличествующих на данный момент у человечества, и предсказывает новые, невиданные до ныне опыты, - а опыт проверяет предсказания. Причем, умозрительные (до опыта) предсказания весьма критичны для теории: объяснить конечное число экспериментальных положений - это не штука таких объяснений, при известной гибкости ума, можно дать сколько угодно, штука в том, чтобы из теории вылезали такие новости, которые были бы верифицируемы. Т.е., мало того что научная теория должна включать в себя знакомые ╚тук-тук╩, ╚пук-пук╩, ╚ба-бах╩, но она обязана указывать на такой ╚та-ра- рах╩, который ранее не был известен людям и который случиться, если, согласно той же теории, мы теперь ╚стекляшку╩ потрем о ╚камень╩.
Тогда все хлопают в ладошки и женщины бросают в воздух ╚чепчики╩. Вот так вот! Вот таким, значит, образом!
Не берусь говорить за других, но меня, лично, чрезвычайно удивляет тот момент, что какая-то математика способна таки что-то предсказывать. Почему? Почему человеческая логика способна предвидеть (не всегда, разумеется) человеческие события? Ну да ладно!
Таким манером, мы можем заметить: хотя теория и объясняет ╚тук-тук╩, ╚пук-пук╩, ╚ба-бах╩, однако всё повисает на ╚та-ра-рах╩; этот ╚та-ра-рах╩ ставит такие свеженькие загогулины, что только держись! И выходит: вроде бы мы что-то прояснили для себя а вроде бы и нет; никаких окончательных ответов так и не дадено; и ещё - нет никакой уверенности, что ╚завтра╩ не объявится некий Вася и не объяснит всё по другому, и тоже научным методом.
Сухой остаток: хотя у нас и не будет, кажется, никогда окончательных ответов, окончательной теории, но у нас останутся опыты, у нас останется наше могущество, и оно будет со временем только прирастать.
И выходит: нет никакого объяснительного познания МИРА, а есть одно своекорыстное приобретение могуществ. Или: под словами ╚познание МИРА╩ надо понимать, отчетливо понимать, одно познание опытных могуществ. Мы только и знаем некий обезьяний порядок действий, приводящий к поразительно определенным результатам.
Милый, милый, Максим! Неужели же Вы не замечаете, как постоянно скатываетесь на обсуждение личностей и морализацию в любых диспутах! Это дурной тон! Этот ╚комиссарский блеск в глазах╩ внушает опасения! Хочется отойти в сторону и не связываться.
Я уже писал Вам, что не интересуюсь властью и даже властью над умами.
Нет никакой ненависти. Есть действительный страх перед регулярной заменой одного мракобесия на другое. Есть страх перед новыми кострами, инквизицией, преследованиями, гонениями, затыканием свинцом ртов, арестами, казематами, расстрелами. Ничего нового в этом нет!
А нас, русских, так мало осталось, чтобы ещё и ещё раз уничтожать друг друга! Оставьте это дело китайцам, если они пожелают, в чём я сомневаюсь.
Если Вы полюбопытствуете вышеизложенным, то поймёте, что вне известных уже человеку могуществ простирается бесконечная пропасть НЕИЗВЕСТНОГО! И ученые это отлично понимают. Но они не понимают, почему надо строем бухаться на колени перед этим НЕИЗВЕСТНЫМ и вымаливать что-то? Что, это НЕИЗВЕСТНОЕ требует верить в себя? Ну, предположим, и создал НЕКТО человека и Землю, и в этом нет ничего антинаучного - и мы создаем, в свою очередь, хотя бы детей, и что с того? Что, давайте причитать и ахать? Что, давайте юродствовать и кликушествовать?
И вызывает большие сомнения, что это НЕКТО именно такое, какое обрисовано в Библии: по меньшей мере, слишком неразумно, уже многие люди неспособны поступать так жестоко.
И Вы, почему-то, полагаете, что Ваша трактовка и есть окончательный ответ. Нам же Вы отказываете даже в сомнениях в Ваших трактовках.
Пожалуйста, очень прошу Вас не надо возражать нисходящими огнями и прочими ╚чудесами╩ - я не буду отвечать.
| 277413 ""
|
2007-10-06 12:21:15
|
| [87.169.37.204] В. Эйснер |
|
- Модератору:
Афоризмы А. Тутукова не открываются. Мессир, пожалуйста, скажите коту, пусть почистит примус. (Ия, прошу прощения за плагиат).
- Очень радостно, что Вы не равнодушны к старикам. Ждем Ваших новых работ.
- Уважаемый господин Круглов!
Ваши стихи мне глянулись, ибо они - сама доброта. Хочу лишь остановиться на некоторых, на мой взгляд, недостатках.
Никак не могу отделаться от впечатления, что в первом стихотворении рифма "путник-лютни" притянута насильно, "сделана", а не взята оттуда, сверху, из Великого Фонда Поэзии. Она не вяжется с "русскостью" стиха, торчит из него инородным телом.
В подборке проскальзывают штампы вроде: "щебечут звонко",бездне голубой", "музыке волшебной" и т. д.
А от слова "пацаны" надо бы совсем отказаться, на одесском жаргоне это грубое ругательство.
Вы пишете:
"Я родителей просил
Купить мне братишку,
А купили телевизор
И из плюша мишку.
Посмотрите: вторая строчка хромает. В слове "купить" ударный слог так и просится на "у", что неверно. В третьей строчке слог "зор" лишний, а в четвёртой два "и" подряд, что нежелательно.
Стихотворения "Нарисую", Мама", "Камни"и "Ностальгия", на мой взгляд, самые удачные, их хочется перечитывать и запоминать.
За подборку голосую и желаю дальнейших удач,
С уважением,
В. Эйснер.
| 277410 ""
|
2007-10-05 21:31:37
|
| [87.169.60.156] В. Эйснер |
|
- Липунову:
Уважаемый Владимир Михайлович!
Учредителями премиии "Золотое Перо Руси" являются Светлана Савицкая, Александр Бухаров и "Фонд Русской словесности".
В жюри входят В. Гусев, В. Тишков, М. Ножкин, Р. Казакова и другие писатели и поэты, хранители Руссского Слова.
В конце сентября в Сети появилась информация о победителях.
Своё имя я нашёл в списке серебр. лауреатов в номинации "Очерк".
Церемония награждения победителей состоится 19 октября в ЦДЛ на Большой Никитской, 53 в 15 часов.
Подробная информ. на сайте: www.zperopusi.ru
С уважением, В. Э.
- Нас не догонят!
- Лмпунову
Спасибо за наводку. Тут же заказал по своим каналам.
Валерий
- Ю.Х.
Это ╚НИ ВО ЧТО И НИКОМУ НЕ ВЕРИТЬ И ВО ВСЁМ СОМНЕВАТЬСЯ╩ - если хотите, это кредо науки - входит в ПРОИНЦИПИАЛЬНОЕ противуречие с религиозным идеалом ╚НА ВСЁ БОЖЬЯ ВОЛЯ╩.
Максим Солохин
Юрий! Что с Вами? Где логика? Что за ассоциативное мышление?
Наоборот, Православие приучает во всем сомневаться: не от лукавого ли? Точно ли это Божья воля, или только ПОПУЩЕНИЕ Бога? Во все верить - это суеверие называется, а не религия. Верить ТОЛЬКО БОГУ и только тому, что от Бога - вот религия. Это, казалось бы, очевидно. Откуда же Ваши слова? От ненависти.
Воистину, ненависть ослепляет.
- Ю.Х. - Крылову
╚И вообще. Религия не может себя отрефлексировать. Нет инструментария. Если и пробует она это сделать, то методами научной аргументации, в силу чего сразу же проигрывает. ╩
Очень хорошо: религия экспериментально пуста!
Максим Солохин - Крылову
Видите, как! Экспериметнально пуста! Это после исцелений Иоанна Кронштадтского, которые по их изобилию бывали иногда (по случайности) прямо на глазах медкомиссий. И после этого - экспериментально пуста. Это после Благодатного Огня в Иерусалиме. Экспериментально пуста. Вот так и Вы: "неспособна она, мол, к рефлексии". Разочарован такой легковесностью. А Ю.Х. сразу приободрился.
- И. Крылов - Максиму - И вообще. Религия не может себя отрефлексировать. Нет инструментария. Если и пробует она это сделать, то методами научной аргументации, в силу чего сразу же проигрывает. Поэтому и нужен синтез на новом уровне.
Максим
Поверьте, Вы просто не в курсе. Надо читать святых Отцов - вот где рефлексия, науке такое и не снилось. Но их не читают, потому что бес мешает. Отсюда и возникают удивительные легковесные высказывания вроде цитированного. Это в моих ушах звучит примерно как: " Ученые не умеют соображать. Вся надежда - на монахов". На том же уровне достоверности.
-
И. Крылов - Максиму
- Уж простите Максим. Я считаю что все в этом мире нематериальное. Все. Материальное и идеальное - части нашей иллюзии, что мы познаем что-то отличное от познаваемого. Но мы сами и наше познание неотделимы от существующего. Как же это разделять?
Максим - Крылову
Разделить это не может сам человек без помощи откровения. Потому материалисты считают, что все материя, а язычники - что все духовно. Откровение же говорит, что есть духовный мир (например, мир сновидения), а есть и материальный мир. Но наше представление о материи - это не сама материя, а только модель, проекция материи на дух.
Крылов
Думаю вы перегибаете в материализации объекта науки. Так может быть удобнее для критики. Я же считаю, что все из одного источника. Нет непознаваемого, и это главное, что опровергает тезис о материальности и нематериальности как разных субстанциях. Все существует, все действует.
Максим
Главное непознаваемо - это Сам БОг. А различать материальное и духовное очень важно, иначе бес будет играть в кошки-мышки. Испытано на опыте.
-
И. Крылов - Максиму
- Уж простите Максим. Я считаю что все в этом мире нематериальное. Все. Материальное и идеальное - части нашей иллюзии, что мы познаем что-то отличное от познаваемого. Но мы сами и наше познание неотделимы от существующего. Как же это разделять?
Максим - Крылову
Разделить это не может сам человек без помощи откровения. Потому материалисты считают, что все материя, а язычники - что все духовно. Откровение же говорит, что есть духовный мир (например, мир сновидения), а есть и материальный мир. Но наше представление о материи - это не сама материя, а только модель, проекция материи на дух.
Крылов
Думаю вы перегибаете в материализации объекта науки. Так может быть удобнее для критики. Я же считаю, что все из одного источника. Нет непознаваемого, и это главное, что опровергает тезис о материальности и нематериальности как разных субстанциях. Все существует, все действует.
Максим
Главное непознаваемо - это Сам БОг. А различать материальное и духовное очень важно, иначе бес будет играть в кошки-мышки. Испытано на опыте.
- Простак:
- А что рубили вы, доведя истязаниями Галилея до слепоты, спалив Бруно на костре? Против чего боролись вы, массово сжигая в Европе женщин-ведьм?
Максим Солохин:
Прошу прощения, первое сожжение ведьмы в Европе зафиксировано ПОСЛЕ отделения Католичества от Православия. Кстати, спустя всего лишь поколение. В те же годы - первый Крестовый поход. А мы в те примерно (лучше сказать, грубо говоря) годы плакали по Константинополю, захваченному католиками-крестоносцами. Но Простаку простительно этого не знать.
-
| 277400 ""
|
2007-10-05 13:23:11
|
| [158.250.29.217] ВМ |
|
- Дорогой Владимир Эйснер!
Поздравляю Вас с успехом и прошу выслать информацию для нашей ленты. Рад за Вас.
- Дорогой Валерий Васильевич!
Книга издана Издательством "Московский Издательский дом", 2007 г. УДК 629ю735ю33, ББК 66.4ю(4ЮГО).
Ну, наверное этот издательский дом поставляет книги в центральные книжные магазины. Думаю здесь можно заказать книгу.
| 277398 ""
|
2007-10-05 13:17:11
|
| [87.169.60.156] Эйснер |
|
- ЛОМу:
Спасибочко!
- Владимир, поздравляю с заслуженной наградой! Искренне рад за Вас.
- Эйснеру
Прекрасный конкурс. Ибо члены комиссии достойны уважения,знают свое дело.На ярмарке поговорим. Валерий
- Здравствуйте, Ия.
Я очень благодарен за ваше внимание к моему творчеству, но в данный момент не то я невнятно высказался, не то вы меня не так поняли. Дело в том, что ╚Пустыню╩ я переделыввать не собираюсь. Хотел дополнить рассказами своими о животных Средней Азии и Южного Казахстана, чтобы издать в качестве приложения к ╚Прошению о помиловании╩. Мне кажется, все читавшие эти романы должны были заметить, что они объеденены одним общим персонажем Ежковым. Ну, а сюжеты о животных тамошних просто увеличат книгу до обычного объема. Надо будет перепечатать их из старой, еще советских пор, книги, и из остатков черновиков да рукописей. Но никак не настрою себя на такого рода работу. ╚Последний десант дяди Вани╩, о котором была речь в моем письме, - это роман, который так, мне кажется, НИКТО не прочитал. В издлательстве человек из первого отдела устроил истерику, Главлит добавил и на том жизнь рукописи и закончилась. Считать людей сих читателями я не собираюсь, а рукопись то ли осталась в Джамбуле, то ли нет не знаю точно. В Джамбуле у меня оставались две повестушки фавнтастические. Но их сожгла племянница жены, которой мы оставили наш дом. Шла война между Узбекисчтаном и Казахстаном из-за Пахта-Аральского рай она, потому не было газа, то есть тепла зимой и я не в обиде буду, если и ╚Последний десант дяди Вани╩ сгорел. Там очень много этнографического материала было его жплко. Так что ваши страхи не имеют особенной почвы. Скорее всего, роман я не восстановлю. Просто хотелось интеполировать ситуацию между двумя временами: временем наивного энтузиазма эпидемологов и временем истерического энтузиазма их же. Было бы интересно поразмышлять о том, как изменились люди после перестройки. Мое твердое убеждение: литература должна заниматься лишь анализом души человека, все остальное бутафория.
С уважением, Валерий
- Владимир! Примите и мои искренние поздавления с заслуженным вами успехом. Верьте в свою звезду.
- Одна из красивейших и умнейших трактовок Библии, когда-либо читанных мною!.. Спасибо, уважаемый Автор!
- и все-таки так и не решили вопрос с делением на науки. Весь топ у математиков занят людьми, у которых статьи в нематематических журналах (а в физических и биологических). Зачем же тогда они себя математиками назвали? Так нечестно.
- Спасибо, Алла!
С выздоровлением пока не получается. Завтра пойду к "рвачу".
- Куклину:
Валерий! У меня нет никакого "Золотого Пера". Это конкурс так называется: "Золотое Перо Руси". А у меня лишь одно из вторых мест в номинации "Очерк" и серебр. диплом.
Но всё равно интересно: уже поступили предложения от издательств в России и Германии.
Кажется, времена, когда я делал книжку за свои деньги, уходят в прошлое
Спасибо за поздравления. Посмотри www.zperorusi.ru
- Эйснеру
Володя, поздравляю! "Золотое перо" - это оценка качества. Сообщи, пожалуйста, кто презентовал, за сто дали дипломи так далее. Рад за тебя.\\Валерий
- Владимир Михайлович, где книгу эту купить?
Валерий
- Уважаемый Владимир Эйснер, присоединяюсь к поздравлению с победой в конкурсе. Так держать! Выздоравливайте!
- Алла Олеговна, спасибо за столь теплый отклик. Хочу добавить в этой связи - сколько же общего нас, старшеньких, объединяет! Практически вся жизнь и её знаменательные события, на которые мы реагируем одинаково трепетно. И Германия не осталась в стороне. С удовольствием просмотрела документальный фильм о запуске первого спутника. Поделился своими воспоминаниями и первый немецкий космонавт Зигмунд Йен. В этом году он празднует свой юбилей (1937 г.р.) Вот такая "секретная" информация из-за бугра. Лора.
- Господа, хотелось сообщить о презентации побыстрее.
Так что, буду дописывать и с учетом ваших вопросов.
-
- Товарищ-Эйснер, поздравления принимаешь? Так прими - С победой тебя на конкурсе "Золотое перо России". Это победа! - как говорил Николай Озеров.Володечка, за это я прошу тебя выздороветь. Попробуй сделать растирание не только снаружи, но и per os. Говорят помогает. А если серьёзно - горжусь и с этим ни чего нельзя поделать. С чувством глубокой признательности Лора.
- Реализуются идеи К.Э.Циолковского и С.П.Королева по освоению космического пространства, изучению других планет, в этих целях развиваются фундаментальная наука,..
Вот тут есть большие сомнения насчёт развития фундаментальной науки... А что вы для этого сделали, господа российские чиновники, чтобы этим гордиться?!!!
-
- Дорогая Лора, такое яркое воспоминание, которым Вы великодушно поделились, само по себе праздник. С праздником Вас! Это благо, такая яркая художественная память.
А я такого никогда не видела. События, связанные с первым спутником помню смутно. А вот Лайку и следующих собачек мы запомнили больше, малЫе ещё были. Перед полётом Юрия Гагарина бабушка проговорилась. Моя бабушка заведовала отделом союзной информации в ТАССе, и сообщила нам задолго до полёта, что скоро полетит в космос человек. Имени его конечно никто не знал. Помню, как мы с волнением ждали. А в апреле встречали Гагарина в Москве. Наш балкон выходил на Садовое кольцо (Новинский бульвар), по Садовому проезжали обычно все высокие гости. Улыбающегося Гагарина и лысого Хрущёва помню хорошо. Тогда все у нас в школе мечтали стать космонавтами. И одна ученица нашей школы действительно стала космонавтом, это Светлана Савицкая. Теперь мало кто об этом мечтает. Но надо надеяться, что будущее у нашей космонавтики есть.
| 277379 ""
|
2007-10-04 16:35:36
|
| [87.169.31.167] В. Эйснер |
|
- Куклину:
Вас по. Бу спок, бу сде.
- Поповой
Алла Олеговна, спасибо. Но мой сн - не Максим, а Макс. Так его переименовали здесь из Кирилла по его собственному желанию 12 лет тому назад. Он тогда смотрел фильм "Безумный Макс" с восторгом - и имел право на смену имени, которое для не ведающих звука "р" немцам произнести было трудно.
Валерий
- /йснер
Выздоравливай, Володя. Мобюилку вышлю, хотя я ей и не пользуюсь. В пятом зале на нлевыом этаже увидимс если случится накладка. Валерий
- не перевелись на Руси гении, которые опережают ученых всего мира", - подчеркнул спикер СФ.
Все мозги-то российские порастеряли по европам и америкам, и про гениев вспомнили. Скольких мы потеряли, сколько товарищей ущли в иной мир до времени, а господа чинуши гениями похваляются. Вы ещё первый спутник запишите в заслугу себе и своему Путину.
Ни за кого из вас не проголосую, балбесы!
- Дорогая, Алла Оллеговна, уважаемые ломоносовцы! Поздравляю Вас с этим волнующим событием - запуском первого спутника Земли! В том числе поздравляю и себя. Но по какому праву -себя - спросите Вы? В мае месяце 1957 года (мне было 10 лет)мы с мамой переехали из Урала в Казахстан (Акмолинская область, районный центр Астраханка). Тогда было такое количество детей, что школа не справлялась в две смены. Наш четвертый клас занимался в третью. По меркам Северного Казахстана стояла глубокая осень. Хорошо помню, это случилось в первые дни октября. Кто-то распахнул дверь в класс и дико заорал одно слово "Ракета". Мы с визгом высыпали на улицу. Зрелище представленное нашему взору невозможно описать без волнений. На темном фоне звездного неба взлетала ракета. Если не подводит зрительная память, она была сантиметров 12-13 размером. Хорошо просматривались её контуры. Она освещалась от своего основания огромным бушующем (как тогда казалось - на все небо) пламенем. Уроки были сорваны, а в душе возродилось такое детское ликование и гордость за свою страну. Такие эпизоды невозможно предать забвению. Помню как взлетал советско-индийский экипаж. Мы стояли на балконе и считали отделяющиеся ступени. Нежно голубое послеобеденное небо, а на нем в обрамлении нежной белизны турбулентных завихрений сгораемого горючего космический "спектакль". Завораживающая картина. С праздником Вас мои бывшие соотечественники. С уважением Лора.
Назад
Далее