Расплетайка

Весенняя сказка
Эмилия Русских

Отсалютовала зима февральскими метелями и морозами. Притихла. Стала собираться в дальний путь. Только уходить ей совсем не хочется. Нет-нет, да и присыплет снова снежком землю, ударит ледяной клюкой по закованным в панцирь рекам и озерам, обожжет морозным ветром леса и поля.

Устали от зимы и люди, и звери, и птицы. Где же весна? Пора, пора ей голубушке прогнать зиму-старуху, согреть все живое теплом, развеять серые тучи, обрадовать солнечным светом.

Выкатилось на небо мартовское солнышко, разогнало снеговые облака. Заплакали хрустальными слезами сосульки. Снежное одеяло потемнело, осело и стало таять, превращаясь в тысячи маленьких ручейков.

Солнечный лучик как раскаленный гвоздь проплавил до самой земли сугроб на опушке леса возле маленькой елочки.

Всю зиму елочка продремала, до самой макушки засыпанная снегом. Села на ее веточку синичка и радостно зацвинькала, приветствуя весеннее солнышко.

Вздрогнула елочка, отогнала дрему и закачала своими колючими лапками, радуясь теплым лучам.

Под сугробом, там, где лучик растопил снег, проснулся крохотный зеленый росточек.

╚Весна! Весна пришла!╩ - понял росточек. √ ╚Надо спешить!╩.

Зеленый стебелек пробился сквозь пожухлую прошлогоднюю траву, приподнял засохшие иголки, распрямил свои маленькие листочки и раскрыл белую звездочку.

Это был подснежник, первая улыбка весны. В холодном снегу он бесстрашно поднял свою головку навстречу солнцу, не боясь ни метелей, ни морозов.

Поняла зима, что кончилось ее время, и с северным ветром улетела в свои владения.

Солнце с каждым днем все сильнее пригревало землю, и вскоре от сугроба у елочки не осталось и следа. Земля просохла, и рядом с подснежником стала пробиваться молоденькая травка.

В один такой погожий денек проснулся старый толстый жук. Он вылез из-под листьев и иголок, в которых провел всю зиму и уселся погреться на солнышке. Осмотрелся жук по сторонам и увидел рядом с собой подснежник, зеленую щетинку молодой травки, солнце в чистом высоком небе и маленькую елочку, весело отмахивающуюся от весеннего ветерка зелеными веточками.

- Здравствуйте! √ поздоровался с ними жук. √ Как ваши дела?

- Здравствуй, жук! √ засмеялась елочка.- Ты не рано ли проснулся? Нет еще ни листочков, ни травки. В лесу лежат сугробы. Что ты будешь делать?

- Ну и что, что он проснулся так рано,- заступился за жука подснежник.- Он увидит, как оденутся в зеленые платья деревья, укроется зеленым ковром земля. Это замечательно, быть первым!

Травка промолчала, потому что она изо всех сил тянулась навстречу солнцу, и ей не хотелось тратить силы на разговоры.

Жук не обиделся на елочку. Он потер лапками свои усики и важно сказал:

- Быть первопроходцем - это почетно. Сейчас я полечу в лес, и сам посмотрю права ли ты, елочка.

Затрещали жесткие крылья жука, расправились прозрачные крылышки, и жук тяжело поднялся в воздух. Он покружил сначала возле елочки, а потом полетел в лес. Но пролетел жук совсем немного: после долгой спячки у него закружилась голова , и он опустился на землю. Рядом с ним чуть слышно журчал маленький прозрачный ручеек. Жук подполз к нему поближе и с удовольствием напился ледяной водички.

В лесу было свежо. Ветер беспрепятственно гулял среди деревьев, качая голые ветки берез и осин и дергая за лапы старые ели, под которыми еще лежал снег. Не было слышно голосов птиц, не жужжали мухи, не звенели комары.

Скучно стало жуку. ╚ Может и права елочка?╩- подумалось ему. √ ╚ Может, рано я проснулся? Хоть бы еще кто-нибудь встретился мне╩.

Поднялся снова жук в воздух. Но в это время резкий порыв ветра пронесся по лесу, и очутился жук в сугробе под елкой, сбитый на лету колючей еловой веткой. Увяз тяжелый жук в рыхлом снеге. Озябли у него лапки, онемело брюшко. Испугался жук, что замерзнет. Из последних сил заработал крылышками, вырвался из холодного плена и полетел назад, к елочке. Вернулся на опушку и молча опустился на старое место.

Ни о чем не спросила его елочка, ничего не сказал подснежник.

Здесь, на солнышке было так тепло, так хорошо.

Жук пригрелся и задремал. Вдруг он услышал над своим ухом чей-то голос:

- Эй, дядя, помоги мне сдвинуть эту иголку!

Открыл жук глаза и видит: рядом с ним рыжий муравьишка ухватил сухую иголку и пытается ее поднять.

Обрадовался жук, что не один он проснулся, есть с кем поговорить.

- Зачем тебе иголка? Где твои друзья-муравьи?

- Ты не спрашивай, дядя, а помоги. Я √ разведчик,- гордо произнес муравей.

- Меня послали узнать, просохла ли земля.

- А зачем тебе нужна иголка?- полюбопытствовал жук.

А как мне еще доказать, что земля просохла? Притащу в муравейник эту иголку, все увидят, что она сухая, а значит можно открывать муравейник.

Жук с сомнением покачал головой:

- Я только что из лесу вернулся. Там еще снег лежит. Холодно и сыро. Попадет тебе, когда увидят, что ты сказал неправду.

Муравьишка озадаченно покрутил головой:

- А ты не обманываешь, дядя?

- Зачем мне тебя обманывать. Возвращайся в муравейник и скажи, что надо еще подождать. Приходи сюда через пару дней, и я тебе скажу, просохла ли земля в лесу.

- Хорошо. Только ты меня не подведи, дядя.

Муравей уполз, а жук опять закрыл глаза, готовясь снова заснуть. Но чей-то тоненький голосок пропел рядом:

- Ах, как хорошо! Ах, как славно!

Жук приоткрыл один глаз и увидел, что над ним вьется крошечная мушка: она только что проснулась и, потеряв голову от солнца и тепла, кружила на месте, не зная, куда ей полететь.

- Сядь, глупая,- посоветовал ей жук.- Здесь у елочки тепло и тихо, а полетишь в лес, тебя ветром куда-нибудь унесет. Ветер холодный, силенок у тебя еще мало. Замерзнешь в каком-нибудь сугробе.

Мушка послушно села рядом с жуком.

- Хочется полетать, крылышки поразмять,- оправдывалась она перед жуком.

- Ничего, успеешь налетаться. Мы с тобой первые проснулись весну встречать. Скоро все начнут просыпаться, а мы им помогать будем. Ты согласна со мной?

- Как интересно! Конечно, согласна.

- Вот и хорошо. А сейчас посиди спокойно, погрейся на солнце, сил набирайся.

Задремали на пригорке жук и мушка.

Острые стрелки молодой травки густо зеленели на пригорке, спрятав подснежник. Елочка расправила свое зеленое платьице и каждой иголочкой впитывала живительное тепло.

Радостно светило на небе солнце. Журчали ручьи. Свежее дыхание весны разбудило поля и леса. Здравствуй, весна!