Андрей Журкин">Андрей Журкин">
Расплетайка

Лошадка Ло, кот Валтасар и другие
Андрей Журкин



История с мышеловкой.

Жила-была в одном магазине механическая лошадка. Она была разрисована в яркие цвета, а на животе у неё была дырочка. В эту дырочку вставлялся маленький ключ, который поворачивался несколько раз, и лошадка начинала скакать. Звали эту лошадку Ло.

В магазине было очень много игрушек, но почти все они родились за границей и поэтому были очень дорогие. На прилавках сидели рыжеволосые Барби, вокруг них стояла шикарная мебель; на экранах компьютеров воевали лихие ковбои; в красивых упаковках лежали гоночные автомобили и разобранные железные дороги.

Наша Ло была родом из города Рязани. Десять лет назад их привезли в магазин целый табун. Всех её подружек очень быстро раскупили и осталась одна-единственная, потому что у неё не хватало одной ноги. Ногу потом нашли среди пустых коробок и приделали, но продавать лошадку уже не стали. С тех пор она безвыездно живет в секции мягких игрушек, потому что именно в этой секции работает очень добрая продавщица Лена Конфеткина.

Лена ухаживала за своей любимицей, стирала с неё пыль; а когда вечером собиралась домой, то обязательно брала ключ и заводила лошадку. Она знала, что лошадке просто необходимо немножко побегать и поскакать. И точно, как только в магазине гас большой свет и включался маленький дежурный, наша Ло спрыгивала на пол и отправлялась путешествовать. Она была очень любопытной и всегда всему удивлялась.

В этот раз Ло начала свой обскок магазина с секции зарубежных игрушек. На ближней полке лежал её старый знакомый - плюшевый кот Валтасар. Это был безобидный котяра, но никто его не покупал из-за противной клички.

    - Привет, Валтасар! - Лошадка радостно взмахнула хвостом. - Вот смотрю я на тебя и удивляюсь, какой же ты всё-таки лежебока! Другой бы на твоём месте давно бы всех мышей здесь переловил, а ты лежишь - только пыль на себе сторожишь.

    - Понимаешь, Ло, - вздохнул Валтасар, - в той стране, где я родился, для нас, плюшевых котов, делают специальных плюшевых мышей. Они такие мягкие, нежные, совсем не кусаются и, самое главное, они многоразовые┘

    - Как это многоразовые? Фи, глупость какая! - фыркнула Ло. - У нас только мышеловки бывают многоразовые и то, если на совесть сделаны. Я как раз знаю одну такую мышеловку; она в том конце магазина стоит. Заряжена, между прочим┘ Пойдём, посмотрим?

Валтасару было неохота покидать своё лежбище, но уж очень ему захотелось узнать, чем это там мышеловка заряжена. А вдруг она заряжена "сникерсом" или "марсом"? И всё тогда одной Ло достанется? Нет, этого Валтасар допустить не мог, и он, кряхтя, стал слезать с полки.

Друзья неспеша двигались вдоль прилавков и разговаривали о своей нелёгкой магазинной жизни. Кот Валтасар с досадой жаловался на этих несносных худощавых Барби. Как они без конца тискают его и таскают за усы, а их даже поцарапать нельзя - сразу слёзы, визги, обмороки. Ло удивлялась, почему он тогда не переберётся к ней, в секцию мягких игрушек? Всё равно, его никто не покупает, а здесь такая добрая хозяйка. Валтасар обещал подумать о переезде.

Вдруг у них под ногами кто-то зашипел и зашевелился. При свете красной дежурной лампочки этот "кто-то" таинственно поблёскивал чешуйчатыми боками и неприятно извивался на каменном полу.

    - Это что еще за чудо? - Ло испуганно отпрянула в сторону. - Валтасар, неужели к нам змей завезли?

    - Шшшто, испугались? Здорово я вас? - Прошипела незнакомка. - Ладно, не бойтесь, всё-таки, я - уж, а не кобра очкастая┘ А куда это вы путь держите? Если из магазина сбежать решили, то я с вами поползу. Надоело мне здесь┘

    - Никуда мы не бежим, тем более, что на улице зима и снег идёт, - наставительно отвечала Ло, - а идём мы проверять мышеловку. Если хочешь, можешь с нами пойти.

    - Конечно, хочу. Как-никак, змеи тоже мышей ловят. А звать меня Маргарита, потому что девочка я.

    - Вот те на! - Ухмыльнулся Валтасар. - Слушай, Маргарита, а ты настоящая, или тоже игрушечная?

    - Шшшто, не разобрались? Конечно, игрушечная. Я сделана из мягкой, гибкой пластмассы. Вот суставчики, видите┘

    - Видим, видим, - перебила её Ло, - пошли скорей, а то вся приманка до нас закончится.

    - Гм, зато мыша пойманного увидим, - сказал Валтасар.

    - Никого мы не увидим, - заявила всезнающая Ло, - ты, наверно, думаешь, что мышеловки мышей ловят? Ничего подобного, это - просто кормушки для ловких мышей. Так говорит наша уборщица тётя Нюра, а она-то уж точно знает: каждый день она заряжает эту мышеловку и никогда никаких мышей из неё не достаёт.

Ну вот они и пришли в тот конец магазина. В углу, около входных дверей, стояла урна для мусора. Возле неё лежала заряженная мышеловка, а рядышком сидела маленькая, самая настоящая, серая мышка. Она ничуть не испугалась наших друзей и даже вежливо поздоровалась. Вопреки радужным надеждам Валтасара вся приманка состояла из небольшого пожелтевшего кусочка сала, правда, никем еще не тронутого.

    - А-а, сало, - разочарованно произнес Валтасар.

    - Это не просто сало, а тётьнюрино, с Украины, с чесноком, - строго поправила его мышь и облизнулась. Она, наверно, очень любила украинское сало с чесноком.

    - Шшшто ж ты не ешь его, милая? - Спросила её змея-девочка Маргарита.

    - Во-первых, мне сегодня что-то не особо хочется, а во-вторых, я вот сижу и думаю: как такая чудесная мышеловка устроена?

    - Что?! Ты, мышь, не знаешь, как устроена мышеловка? - Лошадка Ло очень удивилась. - Но это же так просто: вот пружина, вот рычажок, который её сдерживает, а вот столик для приманки┘

    - А почему же тогда приманка со столика не падает? Ведь сало очень скользкое┘

    - Ну, там есть еще такая остренькая штучка, на неё-то приманка и насаживается.

    - Вот этого я никак и не пойму. Какая штучка? Как насаживается? - Тут мышь виновато опустила глазки. - Объясните, пожалуйста, тётушка Ло, а то я такая глупенькая┘

Лошадка Ло стала заново терпеливо объяснять, как устроена мышеловка. Правда, теперь, она не только рассказывала, но еще и показывала своим правым копытцем на различные детали мышеловки. И вдруг, когда она случайно коснулась приманки, пружина - бац! - и сработала. Правая нога от удара выскочила из лошадки и осталась зажатой в мышеловке.

    - Ура! Всё поняла! Спасибо, тётушка Ло! - Закричала мышь, схватила кусочек сала и исчезла за урной.

Лошадке Ло было немного грустно, что она снова стала трёхногой, но зато эта бедная глупенькая мышка теперь знает, как устроена мышеловка.

На следующее утро уборщица тётя Нюра подошла к секции мягких игрушек и поманила к себе пальцем Лену Конфеткину.

    - Вот, Леночка, - сказала она, доставая из кармана фартука игрушечную лошадиную ногу, - опять твоя Ло ночью набедокурила. Это я сейчас из моей мышеловки вынула┘ А я, старая, думаю-гадаю, кто же это у меня там сало всегда съедает? Ты уж сама поговори с ней, тебя-то она послушает┘

Лена поблагодарила тётю Нюру и пошла ремонтировать свою любимицу, а заодно и воспитывать.

Вот так закончилась для лошадки Ло история с мышеловкой.