Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

30.01.2026
15:46

Обнаружен критический момент, когда Эль-Ниньо начало разрушать лед в Арктике

    Ученые обнаружили переломный момент, произошедший в 2000 году, когда влияние Эль-Ниньо на сокращение морского льда в Сибири усилилось. Исследователям уже много лет . . .

30.01.2026
15:46

Обнаружен критический момент, когда Эль-Ниньо начало разрушать лед в Арктике

    Ученые обнаружили переломный момент, произошедший в 2000 году, когда влияние Эль-Ниньо на сокращение морского льда в Сибири усилилось. Исследователям уже много лет . . .

30.01.2026
11:44

UT: По Луне может ударить астероид: как это отразится на Земле

    У астероида 2024 YR4 диаметром около 60 метров имеется порядка 4% вероятности столкновения с Луной в декабре 2032 года. Шанс остается малым, но ученые уже начали всерьез . . .

30.01.2026
11:01

ЯНВАРЬ 2026 ГОДА – САМЫЙ СНЕЖНЫЙ В МОСКВЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 203 ГОДА

    Январь выдался в Москве холодным и аномально снежным месяцем. По данным Метеорологической обсерватории МГУ, по состоянию на 29 января температура на полтора . . .

30.01.2026
10:55

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА НА 50 % ЗАВИСИТ ОТ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ

    Анализ данных о близнецах позволяет предположить, что продолжительность жизни человека в гораздо большей степени обусловлена наследственностью, чем считалось . . .

27.01.2026
10:54

Земля приходит в себя после рекордной магнитной бури

    После одной из самых сильных в этом году и даже в нынешнем столетии магнитных бурь магнитосфера Земли постепенно приходит в норму. Главный прогноз на 25–26 января . . .

26.01.2026
14:38

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ ОЦЕНИЛИ ДИНАМИКУ ВЫБРОСОВ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 35 ЛЕТ

    Динамику выбросов антропогенных парниковых газов за последние 35 лет проанализировали ученые из Института глобального климата и экологии им. академика Ю.А . . .

26.01.2026
13:47

Экстремальный радиационный шторм: что произошло с Солнцем и Землей в январе 2026-го

    \19-21 января состоялась одна из сильнейших магнитных бурь XXI века. Полярные сияния наблюдались вплоть до Крыма. Научный обозреватель Forbes Анатолий Глянцев объясняет, . . .

26.01.2026
10:13

«Невозможную волну» запечатлели на видео у побережья Австралии

    Команда австралийских любителей бодибординга выложила в сеть фото- и видеоматериалы «невозможной» волны. Где-то у побережья в одной особой точке изредка сходятся . . .

24.01.2026
10:54

Первая в мире коммерческая геотермальная электростанция нового типа приблизилась к запуску

    Sage Geosystems — пионер в области геотермальных систем, работающих за счет подземного давления, — привлекла 97 миллионов долларов в новом раунде финансирования. Как . . .

24.01.2026
09:29

Карта: уровень внедрения ИИ по странам

    Во второй половине 2025 года искусственный интеллект (ИИ) использовали 16,1% трудоспособного населения планеты, что указывает на значительный потенциал для . . .

23.01.2026
19:12

Путин не исключил, что вместо глобального потепления будет похолодание

    Президент РФ Владимир Путин не исключил, что вместо глобального потепления будет похолодание, но РФ все равно будет осваивать Арктику. Об этом речь зашла на . . .

23.01.2026
18:47

Строительные материалы обеспечили основную часть радиационного фона в многоквартирных домах России

    Хотя сам по себе радиационный фон в российских многоэтажках не так велик, в некоторых городах он кратно выше, чем в других. Основной причиной такой неравномерности . . .

23.01.2026
14:26

УЧЕНЫЕ ПРОГНОЗИРУЮТ РОСТ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ НАВОДНЕНИЙ В ЕВРОПЕ

    Географы МГУ в составе масштабной международной исследовательской группы обобщили данные о современных и будущих изменениях глобального речного стока.  Новое . . .

23.01.2026
14:19

«ВЕСЕЛЯЩИЙ ГАЗ» В МЕЖЗВЕЗДНЫХ ЛЬДАХ ОБНАРУЖИЛИ АСТРОНОМЫ УРФУ

    Научный коллектив лаборатории астрохимических исследований Уральского федерального университета совершил прорывное открытие: ученые обнаружили в межзвездных . . .

23.01.2026
14:11

КАК СТОК РОССИЙСКИХ РЕК ВЛИЯЕТ НА ОБРАЗОВАНИЕ АРКТИЧЕСКИХ ОБЛАКОВ И ЛЬДА

    Новое исследование Бирмингемского университета показало, что органические вещества, переносимые реками в российскую часть Северного Ледовитого океана, могут . . .

23.01.2026
13:27

Структура человеческого языка оказалась проще, чем было принято считать

    В основе современной грамматики лежит теория, согласно которой в сознании человека язык «хранится» в виде иерархических структур — групп из двух слов, где одна . . .

23.01.2026
12:59

Самые загрязненные города мира

    По данным ВОЗ, 99% населения Земли дышит воздухом, загрязнение которого превышает установленные предельные значения. На инфографике представлены города с самым . . .

23.01.2026
12:47

В Португалии построят первую в мире береговую волновую электростанцию мощностью один мегаватт

    Проект береговой волновой электростанции мощностью один мегаватт, запланированный у северного побережья Португалии, сделал важный шаг к началу строительства . . .

23.01.2026
11:01

Завезенные деревья и плотность населения помешали птицам размножаться

    Жизнь в городских условиях давно стала для птиц своеобразной «эволюционной лабораторией». Ученые из Шотландии показали, что сильнее всего размножение птиц ухудшает наличие незнакомых деревьев.

    В условиях стремительной урбанизации человек преобразует естественный ландшафт. В таких условиях меняется и живая природа. Например, птицы, как распространенные и чувствительные к изменениям среды обитания организмы, служат идеальными индикаторами экологического здоровья городских экосистем. Ученые заметили, что городские популяции птиц демонстрируют заметные отличия от лесных сородичей: они часто начинают гнездиться раньше, но откладывают меньше яиц и выводят меньше птенцов.

    При этом из-за каких факторов меняются аспекты размножения птиц — неясно. Специалисты высказывали предположения, что виноваты постоянный громкий шум, свет, температура, изменение растительности или прямое присутствие человека. Ученые из Университета Глазго провели масштабный девятилетний мониторинг популяции синих синиц (Cyanistes caeruleus) на 40-километровом участке, от центра Глазго до природной территории национального парка. Результаты исследования опубликовали в издании Ecology.

    Авторы собрали данные более чем о 1000 гнездовых попыток птиц в разных местах. Фиксировали дату откладки первого яйца, размер кладки и количество успешно оперившихся птенцов. Для каждой территории также учитывали окружающие экологические параметры: плотность человеческого населения, весеннюю температуру и детальный состав древесной растительности. Последний фактор еще и разделили на местные и завезенные виды. Ученые рассматривали деревья как важнейшую кормовую базу, поэтому также вели учет численности гусениц бабочек и мотыльков на ветвях деревьев.

    Выяснилось, что главным фактором, определяющим репродуктивный успех насекомоядных птиц в городской среде, стал конкретный вид деревьев, которые их окружают. Наличие местных древесных пород, в особенности дубов, оказалось мощным положительным драйвером для исследуемых птиц. Они гнездились на территориях с высоким обилием дубовой листвы, начинали откладку яиц в более оптимальные ранние сроки, выкармливали и поднимали на крыло значительно большее количество птенцов.

    Данные ученых подтвердили, что на дубах обитает существенно больше гусениц — это основной белковый корм для птенцов синиц. При этом на неместных, декоративных деревьях имел место противоположный эффект. На участках, где преобладали такие растения, синицы откладывали меньше яиц, а успешность вылета птенцов из гнезда была снижена. Исследователи связали это с тем, что местные насекомые избегают таких растений.

    Отдельным отрицательным фактором выступила высокая плотность человеческого населения. Как предполагается, человек создает для птиц стресс, а также может изменить их пищевые привычки, заставляя переходить на антропогенный корм, что тоже снижает вероятность успешного выведения птенцов.

    Таким образом, подчеркнули авторы исследования, влияние урбанизации на птиц не является неизбежным и фатальным. Оно может быть существенно смягчено или даже обращено вспять. В данном случае путем освоения территорий с учетом сохранения и высадки местных древесных пород, которые эволюционировали с местной фауной насекомых.

    По информации https://naked-science.ru/article/biology/zavezennye-derevya-i-plot

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100