Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

29.03.2026
12:42

Растения могут почти мгновенно прекратить рост, чтобы пережить внезапный стресс

    Растения не могут убежать от опасности. Когда солнечный свет внезапно становится слишком интенсивным, температура резко повышается или условия становятся неблагоприятными, им приходится выживать именно там, где они находятся.

    Чтобы справиться с ситуацией, они полагаются на быстрые внутренние изменения. Одно из важнейших — способность замедлять рост практически мгновенно — не в течение часов или дней, а за считанные минуты. Такая быстрая реакция может означать разницу между выживанием после всплеска стресса и получением необратимых повреждений.

    Теперь исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде (UCR) заявляют, что им удалось выяснить, как на самом деле происходит это резкое замедление. Полный текст исследования опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

    Их открытия не только раскрывают скрытую стратегию выживания внутри растительных клеток, но и помогают объяснить, почему некоторые попытки вывести сельскохозяйственные культуры с более высокими урожаями или лучшей устойчивостью к стрессам не увенчались успехом.

    В исследовании основное внимание уделяется важнейшему метаболическому пути внутри растительных клеток – своего рода биохимическому конвейеру, производящему соединения, необходимые для роста, развития и выживания.

    В нормальных условиях этот метаболический путь работает непрерывно, обеспечивая устойчивый рост. Если один из его ключевых ферментов полностью выходит из строя, растение не сможет выжить.

    Однако в условиях стресса система ведет себя совершенно иначе. Вместо того чтобы ждать более медленных генетических изменений — таких как корректировка уровня РНК или производство новых белков — растения могут практически мгновенно замедлить этот процесс, изменив активность уже существующих ферментов.

    «Такая реакция должна быть незамедлительной», — сказала профессор Кэти Дехеш из Калифорнийского университета в Риверсайде. «Изменение экспрессии генов требует времени, но модификация активности ферментов позволяет растению реагировать немедленно и выживать».

    У многих организмов стандартная реакция на стресс заключается в корректировке уровня РНК, изменении производимых белков и постепенном переключении метаболизма. Такой подход хорошо работает, когда есть время.

    Однако для растений внезапный световой или тепловой стресс может нанести вред в течение нескольких минут. Если листья будут продолжать работать на полную мощность во время стрессового воздействия, они рискуют получить серьезные повреждения клеток.

    Таким образом, группа исследователей из Калифорнийского университета в Риверсайде утверждает, что растения полагаются на более быструю стратегию: они корректируют активность уже имеющихся у них ферментов, по сути, снижая скорость метаболизма без перестройки всей системы.

    Исследователи описывают эту реакцию как двухфазный процесс. Первая фаза является немедленной и защитной. В стрессовых условиях, таких как интенсивный свет, молекулы активного кислорода накапливаются и препятствуют работе ферментов в метаболическом пути.

    Активность ферментов снижается, и выход продукта метаболического пути падает. В то же время начинают накапливаться определенные соединения, «засоряя» более ранние этапы процесса, что еще больше замедляет весь процесс.

    В результате срабатывает быстрый, встроенный тормоз: вырабатывается меньше веществ, влияющих на рост, и растение фактически приостанавливает развитие, пока преодолевает стресс.

    Вторая фаза разворачивается медленнее. Если стрессовые условия сохраняются, растение начинает внутреннюю реорганизацию, перенаправляя ресурсы на выживание и восстановление, а не на рост. Это помогает растению адаптироваться, но часто это имеет видимые последствия: меньший размер, замедление роста и снижение потенциальной урожайности.

    Эта двухэтапная схема может показаться мелочью, но, по словам команды, это одна из главных причин, почему многие предыдущие попытки вывести растения с более высокой урожайностью или большей устойчивостью к стрессовым факторам потерпели неудачу.

    Ученые пытались модифицировать этот метаболический путь, чтобы повысить урожайность сельскохозяйственных культур, улучшить засухоустойчивость или увеличить производство ценных молекул, таких как каротиноиды (соединения, которые помогают защитить клетки от повреждений).

    Однако эксперты утверждают, что в ходе этих усилий зачастую не учитывалась встроенная в дорожку «система торможения при нагрузке».

    Если исследователи будут сильнее нагружать этот метаболический путь, не понимая, как и почему стресс его замедляет, растение может просто резко затормозить. Это также может привести к накоплению промежуточных продуктов, которые вызовут обратный эффект и неожиданно заблокируют этот путь.

    Новая работа помогает объяснить логику этих неудач и предлагает более реалистичный план повышения устойчивости сельскохозяйственных культур.

    Прогресс команды начался с чего-то необычного. Мутация в одном из ферментов привела к тому, что растения выжили, но стали меньше по размеру. Это было интригующе, потому что этот метаболический путь имеет важное значение: крупные сбои должны быть смертельными.

    Следуя по следам мутации, исследователи измерили промежуточные соединения на протяжении всего метаболического пути и обнаружили, что одно из соединений, находящихся на более позднем этапе, накапливается в необычно высоких концентрациях.

    Затем они обнаружили неприятный нюанс: накопившееся соединение связывается с вышестоящим ферментом, блокируя его и замедляя весь метаболический путь.

    Таким образом, замедление этого процесса происходит не только из-за повреждения ферментов стрессом. Оно также может замедляться само по себе из-за своего рода внутренней обратной связи — подобно производственной линии, где скопление веществ в конце приводит к застою всей системы на предыдущем участке.

    Это открытие было непросто подтвердить экспериментально. Ключевые метаболиты присутствуют в крайне малых количествах, что затрудняет их точное обнаружение и измерение.

    Для достижения прорыва потребовалось тщательное, поэтапное отслеживание соединений на протяжении всего метаболического пути.

    «Существовали как концептуальные, так и экспериментальные трудности, — сказал Дехеш. — Концентрация метаболитов очень низкая, и даже для их идентификации требовалась тщательная, поэтапная работа».

    Даже после того, как команда заподозрила блокирующее взаимодействие, им все равно нужно было это доказать. Это означало выделение уязвимых ферментов и воссоздание необходимых условий для их функционирования вне растения.

    Белки могут быть капризными; они могут распадаться, вести себя по-разному или подавать противоречивые сигналы, когда их извлекают из естественной клеточной среды.

    «Потребовалось много времени, чтобы заставить все компоненты работать вместе в надлежащих условиях», — сказала Миен ван де Вен, бывший руководитель лаборатории и научный руководитель, сыгравшая центральную роль в этой работе.

    Исследователи отмечают, что аналогичные механизмы существуют и у бактерий, что позволяет предположить, что подобная стратегия «мгновенного торможения ферментов + более медленной адаптации» может быть более распространена в живых организмах, чем считалось ранее.

    Это напоминание о том, что биология не всегда ждет, пока экспрессия генов догонит ситуацию – иногда она использует быстрые биохимические переключения, чтобы выжить в данный момент.

    На практике полученные результаты могут помочь ученым в разработке сельскохозяйственных культур, которые лучше переносят засуху, жару, интенсивное освещение, засоление и другие экстремальные условия.

    Главное не в том, чтобы «заставлять растения расти любой ценой». Важно более точно понимать компромисс между выживанием и ростом, чтобы можно было разумно его корректировать.

    У растений уже есть встроенный механизм, позволяющий им приостанавливать свою активность при наступлении опасных условий. Теперь исследователи лучше понимают, как именно работает эта пауза.

    Это первый шаг к тому, чтобы помочь сельскохозяйственным культурам быстрее восстанавливаться, терять меньше урожая и оставаться продуктивными в мире, где стресс становится нормой.

    По информации https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/191461-rasteniya-mogut-pochti-mgnovenno-prekratit-rost-chtoby-perezhit-vnezapnyj-stress

29.03.2026
12:19

Физики пытаются понять, почему наша Вселенная продолжает существование

    Вселенная продолжает существовать. Кому-то это видится обычным, но учёные понимают, что это явление из разряда удивительных и фундаментальных. Она не могла . . .

29.03.2026
11:02

Вулканы могли изменить характер выпадения осадков на протяжении столетий

    Новое исследование показало, что извержения вулканов неоднократно приводили к тому, что летние дожди в Азии приобретали тот же трехэтапный характер, что и . . .

29.03.2026
10:17

«Хаббл» и «Уэбб» вместе сняли Сатурн — получилось лучшее изображение планеты за всю историю

    Космические телескопы НАСА провели совместные наблюдения газового гиганта в 2024 году. «Хаббл» снимал в видимом диапазоне, «Уэбб» — в инфракрасном. Комбинация . . .

29.03.2026
10:08

Ученый оказался внутри торнадо и рассказал, как это было

    Почетный профессор Мичиганского университета Перри Самсон изучал суперъячейковые грозы на северо-западе Канзаса. Торнадо настиг его машину и рассказал о своем . . .

29.03.2026
09:57

В МГУ ОТПРАЗДНОВАЛИ ДЕСЯТИЛЕТИЕ ВОЗРОЖДЕННОЙ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ ГИМНАЗИИ

    Торжественная церемония, посвященная десятилетию с момента возрождения Университетской гимназии МГУ, прошла 27 марта в Ломоносовском корпусе. Члены . . .

29.03.2026
09:51

КАК ГИГАНТСКИЕ КАЛЬДЕРНЫЕ ВУЛКАНЫ ЗАПОЛНЯЮТСЯ МАГМОЙ?

    Некоторые вулканы извергаются, выбрасывая столько магмы, что ею можно было бы покрыть весь Центральный парк слоем в 12 км, а в результате остается лишь широкий и . . .

28.03.2026
12:59

ОПРЕДЕЛЯТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ УРАГАНОВ И ГРОЗЫ НАУЧИЛИСЬ С ПОМОЩЬЮ АНАЛИЗА КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ

    В Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ (НИЯУ МИФИ) представлен уникальный метод мониторинга катастрофических погодных явлений, таких как . . .

27.03.2026
14:38

Давно существующая теория вулканических извержений может ошибочной

    Если спросить любого вулканолога, что вызывает извержение, то большинство ответит, что дело в пузырьках. Десятилетиями считалось, что мощные извержения . . .

27.03.2026
09:20

PLOS One: У древних людей было геометрическое мышление ещё 60 тысяч лет назад

    В древние времена, порядка 60 тысяч лет назад, человек уже обладал развитым абстрактным и геометрическим мышлением. К этому выводу пришли специалисты после . . .

26.03.2026
21:18

Земные сутки становятся длиннее, и причина может быть в людях

    Согласно новым исследованиям, дни на Земле становятся длиннее, поскольку вызванное деятельностью человека изменение климата приводит к таянию ледников и ледяных . . .

26.03.2026
09:52

Атомный ледокол «Сибирь» возвращается в Арктику

    Универсальный атомный ледокол «Сибирь» за месяц работы в замерзшей акватории Финского залива провел от порта Приморск и обратно 165 судов. Благодаря своим . . .

26.03.2026
09:29

Проведено моделирование изменений климата, происходивших в истории Земли, в связи с колебаниями концентрации углекислого газа в атмосфере

    Глобальные изменения климата, неоднократно происходившие в истории Земли, принято связывать с колебаниями концентрации углекислого газа в атмосфере . . .

26.03.2026
09:13

Слияние чёрных дыр может оказать влияние на колебания атомов

    Гравитационные волны обычно ищут по крошечным изменениям расстояний, когда само пространство чуть растягивается и сжимается. Авторы новой работы предложили . . .

25.03.2026
20:29

Мюонная визуализация: как космические лучи помогают в изучении вулканов и объектов культурного наследия

    Вид сверху на крестово-купольный храм на территории крепости Нарын-Кала в Дербенте, Россия, который исследуют при помощи мюонной радиографии. Он может оказаться . . .

25.03.2026
20:07

Власти Тайваня намерены возродить ядерную энергетику

    Президент Тайваня Уильям Лай объявил о пересмотре политики правительства в отношении отказа от ядерной энергетики, сообщает местное издание Taipei Times. План . . .

25.03.2026
19:47

NASA отказывается от лунной станции Gateway и готовит ядерный аппарат для полёта к Марсу к 2028 году

    NASA объявило об отказе от планов создания орбитальной станции Lunar Gateway вокруг Луны и переходе к строительству базы на её поверхности. Одновременно агентство . . .

25.03.2026
19:40

Мировой океан в 2025 году накопил рекордное количество тепла за всю историю наблюдений

    Этот рекорд побит уже девятый год подряд. Всемирная метеорологическая организация (ВМО) опубликовала ежегодный доклад «Состояние глобального климата», в котором . . .

25.03.2026
19:26

УСТАНОВЛЕНО ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЗАГАДОЧНЫХ РЕНТГЕНОВСКИХ ЛУЧЕЙ ОТ ЗВЕЗДЫ ГАММА КАССИОПЕИ

    Звезда γ Кассиопеи, видимая невооруженным глазом в созвездии Кассиопеи, уже полвека ставит в тупик астрофизиков. Она испускает рентгеновские лучи такой . . .

25.03.2026
17:10

AJ: Земля могла образоваться из двух отдельных колец вокруг Солнца

    Внутренняя Солнечная система, возможно, сформировалась иначе, чем мы долгое время считали. Исследователи десятилетиями полагали, что каменистые планеты . . .

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100