Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

15.07.2026
11:13

Спутники, алгоритмы и лесники: какой результат показал самый масштабный подсчет деревьев в мире

    Деревья настолько привычны, что кажется, будто их никто никогда не пытался пересчитать. Однако ученые сделали именно это. Исследователи объединили данные . . .

15.07.2026
11:08

В межзвездном пространстве впервые обнаружили сахар

    В молекулярном облаке у самого центра нашей Галактики выявили эритрулозу — одну из тех довольно сложных молекул, которые называют «кирпичиками» жизни. Это открытие — важный аргумент в пользу предположения, которое за последние годы перешло в уверенность: эти соединения имеют именно космическое происхождение. Иными словами, во Вселенной повсюду возникают химические условия для зарождения жизни.

    Расположенную в центре Млечного Пути сверхмассивную черную дыру Стрелец А* на расстоянии в несколько сотен световых лет от нее опоясывает плотное газопылевое кольцо, в котором под действием ее мощной гравитации происходит постоянное интенсивное движение. Это кольцо называется Центральной молекулярной зоной. Она неоднородна, в ней прослеживается много отдельных массивных облаков, которые друг с другом сталкиваются, разрываются на части и перемешиваются.

    Одно из этих облаков зарегистрировано как G+0.693-0.027 и простирается на десятки световых лет. Обычно подобные структуры в космосе представляют собой «звездные ясли» — области активного образования новых светил вместе с их планетами. Но это не тот случай: вблизи черной дыры вещество движется с такой скоростью, что у него почти нет возможности коллапсировать в компактные сферы и формировать звезды.

    Зато во время беспрестанных столкновений огромных масс газа и пыли в них накапливаются разнообразные и часто весьма многосложные соединения. К примеру, в облаке G+0.693-0.027 наблюдают мочевину ((NH2)2CO) — этой важный участник процессов «на пороге» биохимии, а еще гидроксиламин (NH₂OH) — «предшественник» аминокислот. По сути, в присутствии именно таких молекул происходит сборка нуклеотидов и в конце концов ДНК и РНК.

    Однако в межзвездной среде пока не наблюдают еще более важных деталей этого конструктора — сахаров типа рибозы или глюкозы. Находили разве что простой сахароподобный гликольальдегид (C₂H₄O₂). Поэтому считалось, что такие молекулы образуются уже непосредственно на небесных телах. Недавно эту картину прояснила международная команда ученых во главе с Изяскун Хименес-Серрой из Центра астробиологии в Мадриде (Испания).

    В своей недавней статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.org, исследователи рассказали о важном открытии: радиотелескопы Yebes и IRAM (оба расположены в Испании) зафиксировали G+0.693-0.027 эритрулозу (C4H8O4), то есть самый настоящий сахар. Молекула особенно примечательна наличием в ней целых четырех атомов углерода: до сих пор такого в космосе не видели.

    Исследователи предположили, что она образуется там на поверхности ледяных частиц под действием космической радиации при соединении двух более простых молекул: гликольальдегида и этиленгликоля (C₂H₆O₂). Ученые смоделировали предполагаемые условия в межзвездном облаке и обнаружили, что этот механизм действительно работает.

    Поэтому астробиологи пришли к выводу, что даже и эти детали ДНК могли быть изначально доставлены на древнюю Землю. Например, в процессе тяжелой кометно-астероидной бомбардировки около четырех миллиардов лет назад. По расчетам, падавшие тогда на планету глыбы могли доставить на нее до 50 миллионов тонн эритрулозы.

    По информации https://naked-science.ru/article/astronomy/four-carbon-sugar-in-inte

15.07.2026
09:20

Рейтинг жителей стран по уровню владения собственным жильем

    Собственный дом или квартира традиционно считаются одним из главных признаков финансового благополучия. Однако страны с самой высокой долей владельцев жилья — . . .

15.07.2026
09:13

Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато Китая в цветущие пастбища

    На высокогорном плато, которое когда-то считалось одной из наиболее подверженных ветровой эрозии территорий в верховьях Хуанхэ, сегодня реализуется уникальный . . .

14.07.2026
15:40

В Иране побит очередной температурный рекорд 2026 года. Температура воздуха превысила 52 градуса Цельсия.

    В иранском Дехлоране 13 июля отметка термометра достигла 52,1 градуса. При этом 12 июля в этом же городе зафиксировали 51,5 градуса. При этом для Ирана это не абсолютный . . .

14.07.2026
11:47

Рейтинг самых могущественных стран по опросу общественного мнения

    Что делает государство по-настоящему могущественным? Военная мощь по-прежнему остается одним из ключевых факторов, однако влияние страны на мировой арене . . .

14.07.2026
10:37

Спутники показали, как идет строительство крупнейшего футбольного стадиона в мире

    Марокко строит крупнейший стадион в мире вместимостью 115 тысяч зрителей. Этот проект стал частью масштабной государственной программы, направленной на . . .

14.07.2026
10:20

Инженеры показали, как построят самый высокий жилой небоскреб в мире

    При высоте 544 метра и 154 этажах Senna Tower превзойдет нью-йоркский Central Park Tower (472 метра) и станет самым высоким жилым небоскребом в мире. И строится он не в Дубае и не на . . .

14.07.2026
09:47

Карта: страны, где мигранты составляют менее 1% населения

    Дискуссии о миграции обычно сосредоточены на странах, принимающих большое число приезжих. Однако во многих государствах мира доля иммигрантов остается крайне . . .

14.07.2026
09:25

Карта: какие страны тратят больше всего на образование?

    Объем государственных расходов на образование позволяет понять, какие приоритеты ставит перед собой та или иная страна. Однако сравнение лишь абсолютных сумм . . .

14.07.2026
09:10

Карта будущих катастроф: ученые нашли «горячие точки» мегаземлетрясений в России

    Физики и геофизики из МФТИ, Института динамики геосфер РАН и ряда других российских научных центров создали единый каталог из более чем 40 тысяч землетрясений . . .

13.07.2026
13:50

Рейтинг стран с самым высоким качеством жизни в 2026 году

    Что делает страну по-настоящему комфортным местом для жизни? Ответ на этот вопрос попытались дать авторы рейтинга Best Countries 2026, подготовленного Школой бизнеса . . .

13.07.2026
13:25

Десять крупнейших железорудных месторождений мира

    Железо, из которого изготовлена каждая стальная балка, родилось в недрах умирающих звезд и оказалось запертым в земной коре еще во время формирования нашей . . .

13.07.2026
13:11

Кто владеет мировыми запасами золота, серебра и металлов платиновой группы — инфографика лидеров

    Драгоценные металлы относятся к числу самых ценных природных ресурсов планеты, играя роль не только финансовых активов, но и важнейшего сырья для промышленности. . . .

12.07.2026
16:44

Важнейшие сражения Древнего Рима

    Многие ключевые события римской истории решались на полях сражений. Битва при Каннах едва не поставила Рим на грань гибели, победа при Акции открыла путь к . . .

12.07.2026
13:51

Самые сложные экзамены в мире

    Экзамены играют ключевую роль в образовательной и профессиональной карьере, нередко определяя дальнейшие возможности человека и его будущий путь. Хотя многие . . .

12.07.2026
13:30

Десять крупнейших золотых рудников и комплексов мира

    Золото испокон веков служило символом богатства, и в 2026 году этот драгоценный металл вновь оказался в центре внимания. Его цена превысила отметку в 4 000 долларов . . .

11.07.2026
18:54

ИИ РАСШИФРОВАЛ НЕОБЫЧНЫЕ СВОЙСТВА ВОДЫ

    Вода — самая распространенная жидкость на поверхности Земли, и она сильно отличается тем, что при замерзании расширяется. Аномалии воды связаны с тем, как ее . . .

11.07.2026
18:37

Астрономы обнаружили скрытые структуры вокруг туманности Ориона

    Используя радиотелескопы Karl G. Jansky Very Large Array (VLA) и FAST (Five-Sundreate Aperture Spherical Radio Telescope), астрономы создали самые четкие из когда-либо полученных радиокарт нейтрального . . .

11.07.2026
13:28

Черная дыра в ближайшей галактике может открыть окно в раннюю Вселенную

    Международная группа исследователей из Института радиоастрономии им. Макса Планка (MPIfR) недавно совершила первое в истории открытие при наблюдении SDSS J110546.07+145202.4, . . .

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100