Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

11.08.2026
13:49

Извергнувшийся в 2018 году вулкан поднял материал со времен зарождения Земли

    Молодой подводный вулкан недалеко от Майотты сохранил химическую память о рождении Земли вплоть до морского дна. И эта память очень древняя. Лава из Фани-Маоре . . .

11.08.2026
13:21

Ученые создали поверхность, которая выполняет вычисления, используя сам свет

    Изобретение радиосвязи в 1890-х годах стало открытием, изменившим мир. Сигнал можно закодировать в электромагнитную радиоволну, отправить в мир, где он будет принят . . .

11.08.2026
12:49

Крестный отец искусственного интеллекта призвал готовиться к новым ИИ, которые могут выйти из-под контроля

    Лауреата Нобелевской премии Джеффри Хинтона называют «крестным отцом искусственного интеллекта». По его мнению, чем умнее будет становиться ИИ, тем людям сложнее . . .

11.08.2026
12:09

Рейтинг: крупнейшие производители минерального топлива в мире

    Минеральное топливо лежит в основе производства электроэнергии, транспорта и промышленности, однако страны-лидеры по его добыче заметно различаются в . . .

11.08.2026
12:01

«Джеймс Уэбб» рассмотрел Туманность Льва в деталях, недоступных для «Хаббла»

    Космический телескоп «Джеймс Уэбб» (JWST) сделал новые впечатляющие снимки Туманности Льва — NGC 2392, продемонстрировав свои возможности по сравнению с заслуженным . . .

11.08.2026
11:54

Китай установил более 15 тысяч зеркал на самой высокогорной солнечной тепловой электростанции в мире

    Китай завершил важный этап строительства объекта, который позиционируется как самая высокогорная в мире солнечная тепловая электростанция с использованием . . .

11.08.2026
10:12

Инфографика: 40 самых ценных продовольственных товаров в мире

    Продовольственные товары ежегодно обеспечивают сельскому хозяйству триллионы долларов производственной стоимости. В этот огромный рынок входят самые разные категории — от основных зерновых культур и продукции животноводства до фруктов, овощей, кофе и какао.

    На этой инфографике представлены 40 продовольственных товаров, ранжированных по валовой стоимости производства в 2024 году. Данные основаны на информации Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Совокупная стоимость продукции, вошедшей в рейтинг, составила около 4,3 триллиона долларов.

    С показателем 379 миллиардов долларов молоко лишь немного опережает рис (362 миллиарда долларов) и свинину (355 миллиардов долларов), занимая первое место в рейтинге. Разница между тремя лидерами составляет всего 24 миллиарда долларов.

    Столь высокая позиция молока отражает колоссальные масштабы мирового производства молочной продукции. В 2024 году оно достигло 985 миллионов тонн, причем на крупный рогатый скот пришлось 81% этого объема. Еще одним важным источником молока остаются буйволы, особенно в странах Азии.

    Свинина, говядина, курятина, баранина и козлятина в совокупности обеспечивают около 1,02 триллионов долларов производственной стоимости.

    Одна только свинина занимает третье место в общем рейтинге с показателем 355 миллиардов долларов. За ней следуют говядина (306 миллиардов долларов) и курятина (264 миллиарда долларов).

    В 2024 году мировое производство мяса достигло 374 миллиарда тонн, увеличившись на семь миллионов тонн по сравнению с предыдущим годом.

    В дальнейшем производство продукции животноводства, по прогнозам, будет расти быстрее растениеводства. К 2035 году его объем может увеличиться на 15% — во многом благодаря росту доходов населения в странах со средним уровнем дохода, где рацион постепенно смещается в сторону продуктов животного происхождения.

    Помидоры — единственный представитель плодоовощной продукции, вошедший в первую десятку рейтинга. Их производственная стоимость оценивается в 136 миллиардов долларов. Однако в совокупности представленные в рейтинге фрукты и овощи обеспечивают более 1,2 триллионов долларов.

    Внутри этой категории второе место занимают картофель (122 миллиарда долларов), далее следуют яблоки (112 миллиардов долларов), виноград (97 миллиардов долларов) и батат (89 миллиардов долларов).

    В отличие от мяса и зерновых, масштаб плодоовощного сектора формируется благодаря гораздо более широкому набору сельскохозяйственных культур, распределенных по всему рейтингу.

    Помимо крупнейших сельскохозяйственных культур и продуктов, мировой аграрный рынок включает целый ряд менее очевидных товаров, ежегодная производственная стоимость которых исчисляется десятками миллиардов долларов.

    Грибы занимают 22-е место с показателем 61 миллиард долларов, опережая бананы (52 миллиарда долларов). Арбузы обеспечивают около 53 миллиардов долларов, а маниок и перец чили также преодолевают отметку в 50 миллиардов долларов.

    Этот рейтинг показывает, что производственная стоимость продукта далеко не всегда соответствует тому, насколько важным его считают с экономической точки зрения. Такие товары, как грибы, арбузы, маниок и перец чили, ежегодно создают стоимость свыше 50 миллиардов долларов каждый, демонстрируя масштабы производства продуктов, которые обычно получают гораздо меньше внимания, чем пшеница, рис или кукуруза.

    В совокупности эти данные наглядно показывают, насколько разнообразна мировая сельскохозяйственная экономика. Ее стоимость далеко выходит за пределы нескольких основных культур, которые традиционно доминируют в международной торговле и обсуждениях вопросов продовольственной безопасности.

    По информации https://naked-science.ru/community/1208406

11.08.2026
10:12

Инфографика: 40 самых ценных продовольственных товаров в мире

    Продовольственные товары ежегодно обеспечивают сельскому хозяйству триллионы долларов производственной стоимости. В этот огромный рынок входят самые разные . . .

11.08.2026
10:03

Рейтинг: крупнейшие производственные державы мира в 2005–2025 годах

    За последние два десятилетия мировой центр обрабатывающей промышленности претерпел радикальные изменения. Главным фактором этого сдвига стал стремительный . . .

10.08.2026
16:39

«Дом на краю света» почти готов: опубликованы первые фото новой антарктической станции Арцтовского

    Архитектурное бюро Kuryłowicz + Architects опубликовало фотографии почти завершенной антарктической научно-исследовательской станции Арцтовского на острове Кинг-Джордж. . . .

10.08.2026
13:22

В Арктике +32 °C: регион нагревается быстрее остальной планеты

    Исследователи по всему миру говорят, что планета нагревается. В 2026 году многие страны уже обновили свои температурные рекорды. Экстремальные температуры . . .

10.08.2026
11:37

В каких странах пьют больше всего пива

    Для некоторых стран пиво — это не просто алкогольный напиток, но и часть культурной традиции и национальной идентичности. Как видно на инфографике, больше всего . . .

10.08.2026
11:30

Инфографика: какие кости люди ломают чаще всего

    Ежегодно миллионы людей по всему миру получают переломы. На инфографике показано, какие кости ломаются чаще всего. При создании инфографики авторы опирались на . . .

10.08.2026
11:25

В Армении открыли один из самых больших дата-в Европе

    Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это . . .

10.08.2026
10:36

Диалектика SpaceX: телеком или Луна

    SpaceX впервые после мега-IPO опубликовала квартальный отчёт. И он показывает, что это уже совсем не космическая компания: из $7,8 млрд выручки на собственно космос . . .

10.08.2026
10:23

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА УВЕЛИЧИЛО СЕЗОН ПОЖАРОВ В СИБИРИ

    Красноярские ученые выявили прямую связь между изменением климата, ростом интенсивности пожаров и гибелью лиственничных лесов в Сибири. Изменение климата . . .

09.08.2026
17:06

ТАЮЩИЙ МОРСКОЙ ЛЕД СОЕДИНЯЕТСЯ С СЕВЕРНЫМ ЛЕДОВИТЫМ ОКЕАНОМ, ОБРАЗУЯ ОБЛАКА

    Международная группа ученых под руководством Бирмингемского университета, в которую вошли партнеры из Китая и Испании, опубликовала результаты своего . . .

09.08.2026
16:13

Ученые составили карту питающих целый континент воздушных рек, которых не видно

    Невидимые реки бурлят в небе, питая мир «невидимым, но жизненно важным» источником атмосферной влаги, которая выпадает в виде дождя. Воздушные реки, также . . .

09.08.2026
15:41

По мере таяния льдов Антарктида теряет ртуть, которая попадает в океан

    На протяжении последних 200 лет Антарктида подвергается сильному загрязнению ртутью, несмотря на все усилия человечества сохранить этот замерзший континент . . .

09.08.2026
14:34

Нынешнее супер-Эль-Ниньо намного превосходит всё, что учёные видели раньше

    В Тихом океане назревает беспрецедентное явление Эль-Ниньо. Его нарастающая сила настолько беспрецедентна, что климатологи даже не уверены, какое влияние оно . . .

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100