Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

06.06.2018
14:05

New Horizons проснулся для «свидания» с астероидом 2014 MU69

    Автоматическая межпланетная станция New Horizons вышла из режима гибернации для подготовки к пролету мимо объекта 2014 MU69 в поясе Койпера, сообщает сайт миссии. Пролет на расстоянии около 3,5 тысячи километров должен состояться 1 января 2019 года, а активную фазу подготовки к нему аппарат начнет в августе.

    Главная цель миссии New Horizons заключалась в исследовании Плутона и его спутников, в том числе Харона. 14 июля 2015 года аппарат пролетел всего в 12,5 тысячи километров от поверхности Плутона и стал первым аппаратом, исследовавшим эту карликовую планету. Поскольку зонд собрал много информации, а его система передачи данных имеет крайне низкую скорость (около килобита в секунду), последние данные об этом этапе миссии пришли на Землю более чем через год после пролета. Анализ собранной информации позволил ученым сделать множество открытий, в том числе обнаружить на Плутоне горы и криовулканы, предположить существование у него полузамерзшего подповерхностного океана, а также изучить его многослойную атмосферу.

    После пролета Плутона миссия New Horizons не закончилась: теперь он направляется к объекту пояса Койпера 2014 MU69, открытому телескопом «Хаббл» в 2014 году. Изначально ученые предполагали, что это единый астероид размером от 20 до 40 километров. Однако дальнейшее изучение объекта с помощью транзитного метода дало основания предположить, что он может представлять собой систему из двух или, как показали более поздние исследования, даже трех тел, вращающихся вокруг общего центра масс.

    С 21 декабря 2017 года до сегодняшнего дня New Horizons находился в режиме гибернации, позволяющий уменьшить износ его инструментов. В этом режиме он лишь раз в неделю посылал на Землю сигнал с данными о состоянии оборудования. Теперь аппарат вышел из гибернации и специалисты миссии подтвердили, что аппарат работает в штатном режиме. В течение ближайших двух месяцев ученые будут готовить аппарат к пролету 2014 MU69. Активная фаза подготовки будет проходить с 16 августа до 24 декабря. В это время аппарат будет собирать данные о цели и, при необходимости, команда миссии может принять решение о коррекции траектории. Основная стадия исследования начнется за неделю до пролета и закончится через два дня после него.

    Собранные New Horizons данные о Плутоне анализируются учеными до сих пор. Например, недавно ученые исследовали периодические горизонтальные полосы на поверхности ледяных равнин Плутона, и пришли к выводу, что, вероятнее всего, эти полосы — дюны, образованные метановым льдом. Они предложили механизм, объясняющий формирование этих дюн под действием атмосферных потоков, дующих с гор в равнину.

    По информации https://nplus1.ru/news/2018/06/05/horizons

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100