Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

06.06.2018
15:43

Закат цивилизации? Ученые предлагают 4 сценария развития человечества

    Перед лицом изменений климата, сокращения площади лесов и видового разнообразия флоры и фауны создание устойчиво развивающейся цивилизации представляется одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед человечеством. Но возможно ли такое устойчивое развитие?

    Для ответа на этот вопрос в новом исследовании группа ученых под руководством астрофизика Адама Франка (Adam Frank), профессора физики и астрономии Рочестерского университета, США, посмотрела на проблему с астробиологической точки зрения. Под этим углом наша цивилизация не рассматривается как нечто уникальное для Вселенной, а предполагается, что в космосе возможно существование множественных разумных цивилизаций, которые могут выживать или не выживать, сталкиваясь с опасностями, которые им уготовила природа.

    Согласно команде Франка, любую развивающуюся цивилизацию Вселенной ожидает один из четырех различных сценариев. Согласно первому сценарию (вымирание) как население планеты, так и ее температура (как один из показателей воздействия технологически развитой цивилизации на планету) растут быстро, население достигает максимума, а затем резко снижается и остается на стабильно невысоком уровне. По второму сценарию (устойчивое развитие) цивилизация вовремя осознает свое воздействие на планету и корректирует потребление для компенсации своего негативного влияния на окружающую среду. В этом случае популяция достигает устойчивого максимума. По третьему сценарию (коллапс без снижения потребления ресурсов) как население планеты, так и ее температура возрастают стремительно, пока популяция не достигнет максимума, после чего численность населения резко падает (выживет ли частично цивилизация или полностью вымрет – здесь не ясно). Последний вариант (коллапс со снижением потребления ресурсов) является самым «досадным», поскольку в этом случае цивилизация осознает свое негативное влияние на планету слишком поздно, и несмотря на попытки сократить ресурсопотребление, оказывается не в силах предотвратить коллапс.

    По какому же сценарию развивается наша цивилизация? Пока Франк и его коллеги не могут ответить однозначно на этот вопрос, но призывают нас задуматься над возможными последствиями нашего стремительного технологического развития и увеличения ресурсопотребления.

    Работа опубликована в журнале Astrobiology.

    По информации http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=10970

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100