Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.06.2018
20:54

Открыта самая далекая известная науке радиогалактика

    Международная команда астрономов обнаружила новую радиогалактику, имеющую большую величину красного смещения (HzRG). Эта вновь обнаруженная HzRG, получившая название TGSS1530, лежит на красном смещении 5,72 – и это означает, что она является самой далекой от нас радиогалактикой, известной науке на настоящее время.

    Радиогалактики с высокими значениями красных смещений, которые являются одними из самых массивных галактик для своих красных смещений, содержат большие количества пыли и газа. Галактики класса HzRG часто расположены в центрах скоплений или протоскоплений галактик. Их изучение может помочь глубже понять процессы формирования и эволюции крупномасштабных структур Вселенной.

    Астрономы особенно заинтересованы в нахождении HzRG, лежащих на красных смещениях порядка 6,0 и выше, поскольку эти галактики относятся к так называемой эпохе реионизации – ранней стадии эволюции Вселенной, во время которой космический газ перешел из молекулярной формы в ионную. Такие радиогалактики могут быть использованы в качестве уникальных инструментов для подробного изучения процесса реионизации.

    Недавно группа исследователей во главе с Аюшем Саксеной (Aayush Saxena) из Лейденской обсерватории, Нидерланды, обнаружила новую галактику класса HzRG в данных релиза Alternative Data Release 1 (ADR1) обзора неба TIFR GMRT Sky Survey (TGSS). Для подтверждения обнаружения исследователи провели дополнительные наблюдения этой галактики в апреле 2017 г. при помощи спектрографов Gemini Multi-Object Spectrographs (GMOS), установленных на телескопе Gemini-North, расположенном на Гавайях. Впоследствии, в феврале и мае 2018 г., ученые провели наблюдения при помощи камеры LBT Utility Camera in the Infrared (LUCI) телескопа Large Binocular Telescope (LBT), расположенного на территории штата Аризона, США.

    В результате этих наблюдений была открыта новая радиогалактика, лежащая на красном смещении 5,72, то есть близко к окончанию эпохи реионизации.

    Согласно исследованию, размер галактики TGSS1530 составляет примерно 11400 световых лет – размер довольно типичный для радиогалактик, лежащих на больших красных смещениях. Светимость этой галактики в радиодиапазоне типична для радиогалактик, лежащих на красных смещениях свыше 4,0, указывают авторы.

    Работа появилась на сервере предварительных научных публикаций arxiv.org.

    По информации http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=10991

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100