Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

15.06.2018
14:42

Стэнфордский эксперимент оказался обманом

    Оказалось, что известный Стэнфордский тюремный эксперимент Филиппа Зимбардо, который вошел во все учебники психологии, основывался на лжи и фальсификациях. Об этом сообщает издание MailOnline.

    В ходе этого эксперимента 24 обычных студента колледжа были случайным образом распределены на группы «заключенных» и «надзирателей» в оборудованной в подвале факультета психологии имитации тюрьмы. Было обнаружено, что участники игры очень быстро вживаются в свои роли, надзиратели начинают испытывать садистские эмоции и намерения, а заключенные — депрессию и безнадежность. Хотя эксперимент был запланирован на две недели, он был прекращен досрочно, через шесть дней, по этическим соображениям.

    Эксперимент не только описывается во многих учебниках, но и является предметом ряда документальных фильмов, телесериалов и даже полнометражного фильма.

    «Тюремный эксперимент в Стэнфорде часто используется, чтобы преподавать урок о том, что наше поведение сильно зависит от социальных ролей и ситуаций, в которых мы находимся», — пишет доктор Бен Блум, который изучил ранее неопубликованные записи профессора Зимбардо и взял интервью у участников эксперимента.

    Он обнаружил, что один из самых известных моментов эксперимента Зимбардо, в котором рассказывается, что 22-летний заключенный «сломался» под воздействием испытаний и вынужден был лечиться, был подделан. Студент Дуглас Корпи, которому сейчас 57 лет, признался, что он симулировал психическое расстройство, потому что хотел бросить эксперимент, чтобы сдать экзамены. «Любой клиницист понял бы, что я симулирую», — сказал он Блуму.

    Многие ученые, пытавшиеся повторить эксперимент Зимбардо, не смогли воссоздать его драматические результаты, в результате некоторые из них уже давно предполагали, что исследование было подделано.

    Исследование доктора Блума вызвало большой резонанс в кругах психологов. Ученый из Нью-Йоркского университета Джей Ван Бавел отметил, что фальсифицированное исследование оказало очень большое влияние на психологию. Он написал в твиттере: «Опыт с тюрьмой в Стэнфорде — как он представлен в учебниках — представлял человеческую природу как склонную к деспотизму и подчинению. И оказалось, что это не так».

    По информации https://stimul.online/news/stenfordskiy-eksperiment-okazalsya-obmanom-/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100