Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

15.06.2018
22:09

Золотые наночастицы впервые обнаружили в диких растениях

    Китайские ученые впервые обнаружили золотые наночастицы в растениях, выросших в диких условиях. По всей вероятности, эти наночастицы имеют антропогенное происхождение и уже в таком виде попали в растения из почвы или воздуха, пишут ученые в журнале Environmental Chemistry Letters.

    Многие растения способны всасывать из почвы и накапливать в себе наночастицы некоторых металлов, в частности железа, меди или золота. При этом для большинства металлов этот эффект можно вызвать только искусственным образом, и в естественных условиях наблюдать его не удавалось. Поэтому механизмы взаимодействия металлических наночастиц с клетками растений изучены довольно мало, а результаты этих исследований противоречивы: по некоторым данным, эти частицы могут приводить к ускорению роста, а по другим — наоборот, обладают фитотоксичностью.

    При этом и влияние этих процессов на экосистемы неоднозначно: с одной стороны, накопление металлов в растениях может оказывать положительное влияние и, например, приводить к очищению почвы, с другой стороны оно плохо сказывается на здоровье некоторых животных. Например, исследование влияния на растения золотых наночастиц проводилось только в искусственных условиях: растения выращивались специально для исследований, а состав почвы при этом строго контролировался. Наблюдать же накопление золотых наночастиц в естественных условиях не удавалось. Однако именно эти случаи могли бы прояснить механизмы взаимодействия наночастиц с тканями растений и зависимость физиологического эффекта от размера, формы и других свойств частиц.

    Китайские биологи Сяоэнь Ло (Xiaoen Luo) и Цзяньцзинь Цао (Jianjin Cao) из Университета Сунь Ятсена впервые обнаружили, что растения могут накапливать в себе золотосодержащие наночастицы и в естественных условиях. Ученые исследовали два вида растений: двухлетний мелколепестник канадский (Erigeron canadensis) из семейства сложноцветных и многолетнюю крапиву китайскую или рами (Boehmeria nivea) из семейства крапивных. Поперечные срезы стеблей этих двух растений биологи изучили с помощью просвечивающей электронной микроскопии и обнаружили в тканях наночастицы, содержащие золото. Большая часть этих частиц была расположена вокруг цитоскелета, они имели сферическую или слегка вытянутую форму, а их размер составлял от 5 до 50 нанометров. При этом размер частиц зависел от вида: в мелколепестнике эти частицы были крупнее (от 20 до 50 нанометров), а в рами — в несколько раз меньше (от 5 до 15 нанометров).

    Анализ состава наночастиц с использованием электронной и рентгеновской спектроскопии показал, что в растениях можно найти два вида частиц: одни содержат только золото и кислород, а другие — еще медь и хлор. Ученые отмечают, что содержание золота в земной коре в этой области очень низкое, поэтому, вероятнее всего, источник частиц все же антропогенный. Скорее всего, это расположенный вблизи точки сбора образцов гальванический цех, в технологическом процессе которой используется золото. При этом, скорее всего, именно в виде наночастиц золото и было впитано из почвы или воздуха. В будущем ученые планируют более внимательно исследовать пути переноса искусственно полученных наночастиц в естественных условиях, что может определить механизмы взаимодействия антропогенных источников загрязнения окружающей среды с природными экосистемами.

    Золотые наночастицы — далеко не единственный тип наночастиц, которые применяют для увеличения скорости роста растений. Например, американские исследователи использовали для повышения урожайности помидоров аэрозоли, содержащие наночастицы оксидов титана и цинка. В результате увеличения процента поглощенного листьями света и создании питательной среды для растений массу урожая удалось поднять на 80 процентов.

    По информации https://nplus1.ru/news/2018/06/15/au-in-plants

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100