Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

18.07.2018
19:47

«Искусственные звезды» позволили получить исключительно четкий снимок Нептуна

    Новая техника дает возможность астрономам изучать с беспрецедентными подробностями такие объекты, как сверхмассивные черные дыры, сверхновые, а также планеты и их спутники в Солнечной системе.

    Применение системы адаптивной оптики и приемника MUSE на Очень Большом Телескопе (VLT) Европейской южной обсерватории позволило астрономам получить великолепные снимки Нептуна, звездных скоплений и других космических объектов. Благодаря новой методике, в которой применяется коррекция турбулентности на разных высотах в атмосфере, теперь ученые могут делать снимки в видимом диапазоне длин волн с четкостью выше, чем у космического телескопа «Hubble», что открывает новое окно в наземное изучение далеких объектов.

    Изображение планеты Нептун получено во время тестирования адаптивно-оптического режима малого поля с приемником MUSE/GALACSI на Очень Большом Телескопе. Credit: ESO/P. Weilbacher (AIP) Новый подход базируется на совместном использовании многоканального спектрографа MUSE в режиме малого поля и блока адаптивной оптики GALACSI с применением метода лазерной томографии. Это сочетание дает коррекцию влияния почти всей атмосферной турбулентности над телескопом и позволяет получить гораздо более четкие изображения, хотя и в меньшей области неба.

    Усовершенствования помогли четвертому 8-метровому юниту телескопа VLT достичь теоретического предела четкости (оптического разрешения). Атмосферные искажения изображений его больше не ограничивают. Новая оптическая техника позволит астрономам изучать с беспрецедентными подробностями такие необычные объекты, как сверхмассивные черные дыры в центрах удаленных галактик, джеты, выбрасываемые молодыми звездами, шаровые скопления, сверхновые, планеты и их спутники в Солнечной системе и многие другие.

    Новый режим наблюдений также представляет собой большой шаг вперед в создании Чрезвычайно Большого Телескопа (ELT), которому метод лазерной томографии очень пригодится для достижения его научных целей. Результаты, полученные на четвертом юните VLT, помогут инженерам и ученым, работающим над созданием крупнейшего в мире телескопа, оснастить 39-метровый гигант подобными адаптивно-оптическими устройствами.

    По информации https://in-space.ru/iskusstvennye-zvezdy-pozvolili-poluchit-isklyuchitelno-chetkij-snimok-neptuna/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100