Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.07.2018
09:11

Ученые рассказали, как таяние мегаайсберга повлияет на уровень моря

    Таяние гигантского осколка ледника Ларсена, отделившегося от Антарктиды в прошлом году, повысит уровень моря всего на несколько миллиметров. Разрушение других ледовых массивов вызовет гораздо более опасные последствия, говорится в публикации журнала Cryosphere.

    "Хотя эти цифры кажутся нам небольшими, они отражают лишь небольшую часть реального роста уровня моря — тают и наземные ледники, и ледовые массивы Гренландии и континентальной Антарктики. Если подобные тенденции продолжатся, то рост уровня моря начнет сильно влиять на жизнь островных государств и прибрежных городов", — заявил Николас Барранд (Nicholas Barrand) из Университета Бирмингема (Великобритания). Климатологи, океанологи и другие ученые достаточно долгое время считали, что изменение климата грозит уничтожением в основном северным запасам льда на Земле — ледникам Гренландии и Северной полярной ледовой шапке.

    В последние годы это представление начало меняться, так как ученые обнаружили свидетельства того, что первыми могут исчезнуть не северные льды, а часть ледников Антарктиды, что приведет к катастрофическому росту уровня моря.

    Последние наблюдения НАСА и Европейского космического агентства показывают, что самым уязвимым и практически гарантированным кандидатом на уничтожение является так называемый ледник Ларсена на восточном побережье полуострова Антарктический. Он начал распадаться еще в 1995 году, и одни из последних осколков этого ледника, чья площадь сопоставима с размерами Эстонии или Московской области, превратились в гигантский айсберг в июле прошлого года.

    К счастью, объект А-68, айсберг Ларсена весом в триллион тонн, пока остается у берегов Антарктиды и не мигрирует в сторону более теплых вод Атлантики, что тормозит процесс его дальнейшего разрушения и таяния. Тем не менее это событие, как отмечает Барранд, заставило ученых просчитать последствия его разрушения и таяния других уязвимых ледников полуострова Антарктический.

    Подобные оценки, как объясняет климатолог, не просто включают в себя то, как много воды попадет в море, но и изменения в структуре, скорости роста и "течения" континентальных ледников. Исчезновение ледника Ларсена и прочих подобных массивов, играющих роль пробки для потоков льда, стекающих из центральных регионов Антарктики, может заметно ускорить их побег в море и таяние.

    Эти расчеты одновременно оказались и оптимистичными, и пугающими. С одной стороны, исчезновение А-68 и остальных фрагментов ледника Ларсена повысит уровень моря всего на четыре миллиметра, что не выходит за пределы типичных погрешностей в замерах.

    С другой стороны, таяние других, более южных прибрежных ледников, к примеру ледяного массива короля Георга VI, приведет к более катастрофичным последствиям из-за того, что этот ледник сдерживает сразу несколько континентальных ледовых потоков.

    Уровень моря в таком случае вырастет к началу следующего столетия как минимум на 2,2 сантиметра, что уже может негативно повлиять на жизнь многих островных государств в Индийском и Тихом океанах.

    По информации https://ria.ru/science/20180719/1524942231.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100