Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.11.2019
15:36

Прототип крупнейшего в мире телескопа

    Китайские ученые разработали первый прототип регионального центра «Антенной решетки в квадратный километр» (SKA) — крупнейшего в мире астрономического устройства, сообщает агентство «Синьхуа». Статья была опубликована в последнем номере Nature Astronomy.

    «Прототип, разработанный Шанхайской астрономической обсерваторией (SHAO) при поддержке министерства науки и технологий и Академии наук Китая, поможет содействовать строительству и эксплуатации будущего регионального центра SKA», — сообщил руководитель группы SKA SHAO Ань Тао.

    SKA будет крупнейшим и самым передовым радиотелескопом, который объединит сигналы, полученные тысячами маленьких антенн, простирающихся на 3000 км, для моделирования гигантского радиотелескопа с общей собирающей площадью антенн около одного квадратного километра. Строительство телескопа планируется начать в будущем году.

    Антенны будут установлены в Южном полушарии с основными станциями в Западной Австралии и Южной Африке, где можно лучше всего наблюдать Млечный Путь и где наименьшее количество радиочастотных помех.

    SKA будет способна обнаруживать слабые радиоволны из глубокого космоса благодаря своей чувствительности, которая примерно в 50 раз выше, чем у любого другого существующего радиооборудования.

    Ученые будут использовать супертелескоп для изучения эволюции Вселенной, понимания природы гравитации, изучения происхождения космических магнитных полей, а также для поиска внеземной цивилизации. SKA, как ожидается, совершит революционные прорывы в основных областях естественных наук.

    «Она также создаст самый большой поток данных в истории астрономии. Только на первом этапе, на который приходится всего десять процентов всего проекта, будут созданы информационные продукты с темпами роста в один эксабайт в год после ввода в эксплуатацию, что потребует вычислительной мощности не менее 300 петафлопс», — заявил Ань Тао.

    Поскольку будет необходимо обрабатывать огромный объем данных, а исследователи будут расположены в разных местах, потребуется скоординированная сеть территориально распределенных региональных центров SKA.

    По словам Ань Тао, прототип призван предоставить ученым по всему миру необходимые вычислительные ресурсы, высококачественные информационные продукты и техническую поддержку для проведения научных исследований SKA на ранних этапах.

    Ввод прототипа в эксплуатацию, как ожидается, состоится в 2020 году. «Новаторская работа и практический опыт эксплуатации прототипа будут полезны для совершенствования конструкции и будущего масштабного расширения региональных центров SKA», — добавил Ань Тао.

    По информации https://stimul.online/news/prototip-krupneyshego-v-mire-teleskopa/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100