Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

04.01.2026
10:45

Наглядная экономика мира: топ-50 стран по ВВП на одной карте

    По мере того как силовая политика смещается от однополярного мира к многополярному, США и Китай удерживают отдельные сферы влияния.

    С начала века экономика Китая выросла на 586%, и он уверенно удерживает позицию крупнейшего торгового партнера в мире. В то же время протекционистская торговая политика США меняет давние союзы.

    На инфографике выше показаны 50 крупнейших экономик мира на основе данных последнего прогноза МВФ «Перспективы развития мировой экономики». В 2025 году реальный ВВП США вырос на 2%, что немного ниже среднего показателя за 25 лет.

    Недавние изменения в торговой политике при администрации Трампа пока не оказали значительного измеримого влияния на общие экономические показатели. Однако некоторые эффекты, такие как рост бизнес-затрат или изменения в инвестициях, могут стать более очевидными в 2026 году. Потребительские расходы и инвестиции, связанные с искусственным интеллектом, остаются заметными факторами экономической активности.

    Прогнозируется, что экономика Китая вырастет на 4,8% по итогу 2025 года, достигнув ориентировочного ВВП в 19,4 триллионов долларов. Несмотря на высокие тарифы США, Китай продолжает играть ключевую роль в глобальных цепочках поставок, особенно в добыче и переработке критически важных полезных ископаемых.

    Хотя Германия является крупнейшей экономикой Европы и третьей в мире, ее экономика годами отстает. Слабый экспорт и низкий рост ВВП создают мрачную картину для страны, даже несмотря на более чем 500 миллиардов долларов инфраструктурных расходов.

    Россия занимает девятое место в мире с ВВП в 2,5 триллиона долларов.

    По информации https://naked-science.ru/community/1144831 mia-clinic-allon4.ru РЕКЛАМА А стоит ли мучать себя, когда есть решение за 1 день? Бесплатный прием имплантолога и 3D обследование зубов! Вы получите скидку на леч... Узнать больше ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ Наконец, в Африке две экономики входят в топ-50: ЮАР (40-е место) и Египет (45-е место). Обе функционируют как крупные торговые узлы на разных концах континента благодаря Суэцкому каналу, а также развитым рынкам капитала и региональным цепочкам поставок Южной Африки.

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100