Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

08.01.2026
23:15

Астрономы впервые измерили массу свободно плавающей экзопланеты

    Известно, что существует популяция свободно плавающих планет, обнаруженных в результате гравитационного микролинзирования. Ни одна из них не имеет непосредственно измеренной массы из-за вырождения зависимости массы от расстояния, но статистика популяции указывает на то, что многие из них менее массивны, чем Юпитер.

    Теперь астрономы обнаружили событие микролинзирования, которое нарушает это вырождение зависимости массы от расстояния. Событие, получившее обозначение KMT-2024-BLG-0792/OGLE-2024-BLG-0516, было вызвано экзопланетой, масса которой составляет около 21,9% от массы Юпитера, на расстоянии 9785 световых лет (3000 парсеков) от центра нашей Галактики Млечный Путь. Результаты описаны в статье, опубликованной в журнале Science.

    Чаще всего планеты обнаруживаются связанными с одной или несколькими звёздами, однако всё больше данных свидетельствует о том, что некоторые из них блуждают по галактике в одиночестве.

    Эти объекты, называемые свободно плавающими или блуждающими планетами, не имеют известных звёздных компаньонов.

    А поскольку они излучают очень мало света, они проявляют себя только благодаря едва уловимому гравитационному воздействию — явлению, называемому микролинзированием.

    Одним из главных ограничений этого метода обнаружения является невозможность определения расстояния до этих планет, что затрудняет независимое измерение их массы.

    В результате многое об этой неуловимой популяции одиночных миров остается предметом предположений.

    В новом исследовании Субо Донг из Пекинского университета и Национальных астрономических обсерваторий, и его коллеги обнаружили новую свободно плавающую планету в результате кратковременного события микролинзирования: KMT-2024-BLG-0792/OGLE-2024-BLG-0516.

    Однако, в отличие от предыдущих наблюдений, им удалось уникальным образом зафиксировать это событие микролинзирования одновременно с Земли и из космоса, используя несколько наземных обзоров наряду с космическим телескопом Gaia Европейского космического агентства.

    Незначительные различия во времени достижения светом этих удаленных друг от друга точек наблюдения позволили измерить параллакс микролинзирования, который в сочетании с моделированием точечных линз с конечным источником позволил авторам определить массу и местоположение планеты.

    «Сравнивая статистические свойства других наблюдаемых событий микролинзирования и предсказания, полученные в результате моделирования, мы делаем вывод, что этот объект, вероятно, образовался в протопланетном диске (как планета), а не в изоляции (как коричневый карлик)», — заявили астрономы. «Затем динамические процессы выбили его из места зарождения, в результате чего образовался свободно плавающий объект».

    По информации https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/189045-astronomy-vpervye-izmerili-massu-svobodno-plavayushchej-ekzoplanety

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100