Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

24.01.2026
09:29

Карта: уровень внедрения ИИ по странам

    Во второй половине 2025 года искусственный интеллект (ИИ) использовали 16,1% трудоспособного населения планеты, что указывает на значительный потенциал для дальнейшего распространения этих технологий.

    При этом уровень использования ИИ существенно различается от страны к стране. В среднем в странах Глобального Севера показатель внедрения достигает 24,7%, тогда как в странах Глобального Юга он составляет лишь 14,1%. На региональном фоне особенно выделяются такие государства, как ОАЭ и Сингапур, заметно опережающие соседей.

    Данная инфографика отражает уровень внедрения ИИ по странам на основе данных отчета Global AI Adoption in 2025, подготовленного компанией Microsoft. В рамках анализа Microsoft оценила масштабы применения ИИ в 147 странах мира.

    С долей пользователей генеративных ИИ-инструментов в 64,0% Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) не только занимают первое место в мире, но и входят в число стран с самыми высокими темпами роста внедрения. Еще до запуска ChatGPT технологии искусственного интеллекта активно применялись в государственных сервисах ОАЭ. Этому способствовали ранние регуляторные и управленческие рамки, заложенные в 2017 году в рамках национальной стратегии по развитию ИИ, охватывающей девять ключевых секторов экономики.

    Второе место занимает Сингапур, где ИИ используют 60,9% населения. Как и ОАЭ, Сингапур сделал ставку на искусственный интеллект на раннем этапе, инвестируя в инфраструктуру, исследования и разработки.

    В Европе лидером стала Норвегия, которая с уровнем внедрения 46,4% занимает также третье место в мире. За ней следуют Ирландия (44,6%) и Франция (44,0%) — страны с развитой технологической экосистемой.

    В США уровень использования ИИ составляет 28,3%, что соответствует 24-му месту в общем рейтинге. Примечательно, что, несмотря на ведущие позиции США в области исследований ИИ и присутствие крупнейших в мире компаний этого сектора, уровень доверия к технологии остается сравнительно низким.

    На другом конце шкалы находится Камбоджа, где ИИ используют всего 5,1% населения. Хотя прогресс постепенно наблюдается, ключевыми препятствиями для более широкого внедрения остаются недостаточные инвестиции и ограниченная инфраструктура.

    По информации https://naked-science.ru/community/1152776

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100