Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

31.03.2026
09:23

В Британии успешно протестировали первую в мире систему квантовой навигации

    Британские инженеры первыми в мире испытали прототип квантовой навигационной системы на железнодорожном транспорте. Испытания прошли в начале марта на маршруте между Уэлвин-Гарден-Сити и Лондоном, где магистральный поезд Great Northern был оснащен квантовой инерциальной навигационной системой (RQINS). В основе технологии лежат сверхчувствительные квантовые датчики, позволяющие определять положение состава с высокой точностью. В отличие от спутниковых систем вроде GPS, этот метод не зависит от внешних сигналов, что делает его надежным даже в тоннелях, в локациях с плотной застройкой и других местах, где соединение со спутниками недоступно.

    Платформа фиксирует малейшие вращения и движения, непрерывно отслеживая перемещение поезда. Эксперимент позволил собрать реальные данные о работе квантового позиционирования в условиях действующей национальной железнодорожной сети. Квантовые системы могут предложить более дешевое, надежное и устойчивое решение по сравнению с существующей инфраструктурой фиксированного позиционирования, которая требует значительных затрат на установку и обслуживание и подвержена сбоям из-за внешних факторов или выхода оборудования из строя.

    Железные дороги, как одна из самых сложных операционных систем, служат идеальной платформой для развития и масштабирования технологий квантового позиционирования, которые в перспективе найдут применение и за пределами железнодорожной отрасли.

    По информации https://www.techcult.ru/technology/16343-britaniya-testiruet-sistemu-kvantovoj-navigacii

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100