Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

07.09.2017
19:01

Дело одного облака

    Облачный проект Европейской комиссии может усилить конкурентоспособность европейской науки и трансформировать многие научные области. К такому выводу пришли авторы специального исследования Science|Business Network, посвященного проекту European Open Science Cloud.

    В апреле 2016 года Европейская комиссия сообщила о своем видении того, как облачные технологии могут изменить науку в Европе. Проект, который получил название European Open Science Cloud, должен объединить существующие онлайн-сервисы и стимулировать создание новых – так, чтобы исследователи в любой научной области, стране или дисциплине могли легко обмениваться данными, методами и знаниями. Конечная цель проекта – «совместная» наука (science “commons” – по аналогии со свободными лицензиями creative commons).

    По мнению издания Science|Business Network, проект European Open Science Cloud крайне амбициозен. Если он увенчается успехом, сегодняшняя наука станет более эффективной, а завтрашняя – революционной. European Open Science Cloud может заложить основу европейского лидерства в глобальной науке 21 века.

    Для реализации этой цели, Европейская комиссия выделила грант в 6,7 миллиардов евро и формирует специальные комитеты, которые должны запустить European Open Science Cloud к 2020 году.

    Но у открытой науки есть много преград – скорее, политических и экономических, нежели технических. Облачный сервис сегодня – масштабный рынок с проверенными технологиями. Сотни европейских лабораторий, университетов и научно-исследовательских организаций уже используют облачные технологии.

    Но чаще всего, их системы несовместимы. Многим ученым не нравится идея публиковать собранные данные онлайн. К тому же, необходимо преодолеть паутину европейских и национальных законов – о защите данных, о защите тайны личной жизни, об авторском праве. Наконец, остается финансовый вопрос: кто будет платить за этот сервис и как? Учитывая коммерческое и индустриальное законодательство, насколько открытым для ученых и международного сообщества в действительности будет European Open Science Cloud?

    Чтобы ответить на все эти вопросы, издание Science|Business организовало независимую консалтинговую группу, представляющую все три области – науку, индустрию и законодательство. Объединив частный и общественный сектор, группа может проложить дорогу для партнерства между законодателями, учеными и бизнесом, которое необходимо для успешной работы European Open Science Cloud.

    По мнению издания Science|Business Network, Европейской комиссии потребуется поддержка всех трех стейкхолдеров, если Комиссия хочет сделать обмен огромными массивами научных данных, результатами и методами более доступным и эффективным. В конечном итоге главная цель Комиссии – дать исследователям в Европе доступ к данным любой лаборатории всего лишь в несколько кликов.

    Проект European Open Science Cloud может также предоставить европейским ученым доступ к компьютерам с передовыми скоростями, позволив им сэкономить средства на приобретении нового оборудования и дорогостоящего обновления ПО.

    Группа, созданная Science|Business Network, полностью поддерживает идею European Open Science Cloud и в ближайшие месяцы намерена подготовить экспертное мнение относительно ряда проблем, связанных с реализацией проекта. Группа начала с того, что в своем первом докладе перечислила практические примеры того, как European Open Science Cloud может изменить европейскую науку.

    Планируется, что далее консалтинговая группа займется анализом сильных и слабых сторон европейской науки, а также возможностей, связанных с применением облачных технологий, и негативных последствий в случае бездействия или слабой имплементации проекта.

    По информации http://nauchkor.ru/media/delo-odnogo-oblaka-59b1653d5f1be743c1f12e08

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100