Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

18.09.2017
18:20

Новосибирские ученые проведут научные эксперименты на китайской станции в космосе

    Представители космических агентств Европы, России, Китая и Японии встретились сегодня в Академгородке. Главная тема обсуждения – научные эксперименты в условиях невесомости. Новосибирские физики рассчитывают провести уникальные опыты на первой китайской орбитальной станции. Их результаты в индустрии космоса необходимы как кислород.

    Глобальное потепление грозит не только Земле. Космос становится горячее! Речь о кораблях и станциях, где сегодня работают люди. Электронное оборудование на борту с каждым годом всё более мощное, греет сильнее. Микрочипы могут накалиться в буквальном смысле, как плита. Это 500 градусов Цельсия. Нужна эффективная система охлаждения – её-то и готовы предоставить новосибирские ученые. Технология есть. В основе вода. Как поведет себя в космосе – и должны показать эксперименты на китайской станции.

    Олег Кабов, зав. лабораторией интенсификации процессов теплообмена Института теплофизики СО РАН: «Это – эксперимент по исследованию процесса кипения, по исследованию процесса испарения, в основном, в области линии контакта «газ-жидкость-твердое тело». Это проблема в настоящее время вообще является физической проблемой на переднем крае. И я не исключаю, что, может быть, за решение этой проблемы могут даже дать какую-то престижную международную премию – например, «Глобальную энергию», может быть, даже и Нобелевскую премию».

    Первые эксперименты прошли в условиях земных полетов.

    Екатерина Гагарина, корреспондент: «Французский самолет в городе Бордо погрузил на борт новосибирских ученых и опытные образцы. Взлетел вверх, а затем пилот-испытатель отключил двигатель. Крылатая машина начала падать. Ровно 22 секунды невесомости было у исследователей, чтобы провести эксперимент – до тех пор, пока двигатель не включился снова».

    Таких полетов и падений ученые совершили 90. Дмитрий Зайцев участвовал в каждом. Уверяет: перегрузки – как у космонавтов.

    Дмитрий Зайцев, старший научный сотрудник Института теплофизики СО РАН: «Перед периодом микрогравитации есть те же 22 секунды гипергравитации, когда ваш вес увеличивается примерно в два раза».

    Зато потом в награду – невероятная легкость бытия.

    Полетать на борту китайской станции ученые, увы, не смогут – все эксперименты проведут космонавты. Физики подготовят для них специальные модули. Останется нажать несколько кнопок. Чтобы сделать опыты максимально простыми, у новосибирцев примерно 5-7 лет до запуска станции.

    По информации http://www.nsktv.ru/news/technology/novosibirskie_uchenye_provedut_nauchnye_eksperimenty_na_kitayskoy_stantsii_v_kosmose_160920170940/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100