Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

19.09.2017
16:14

V 745 Скорпиона: Две звезды, три измерения и «море энергии»

    В течение нескольких десятилетий ученые знали о нерегулярных вспышках двойной звездной системы V745 Скорпиона, расположенной на расстоянии примерно 25000 световых лет от Земли. Астрономы были удивлены, наблюдая вспышки на этой звезде в 1937 и 1989 гг. Когда эта система вновь разразилась вспышкой 6 февраля 2014 г., ученые были готовы наблюдать это событие при помощи нескольких различных телескопов, включая космическую рентгеновскую обсерваторию НАСА Chandra («Чандра»).

    V745 Скорпиона представляет собой двойную систему, состоящую из красного гиганта и белого карлика. Компоненты этой системы расположены настолько близко друг к другу, что внешние слои красного гиганта оттягиваются под действием гравитации белого карлика, формируя аккреционный диск вокруг него, и падают на его поверхность. Со временем материал накапливается на поверхности белого карлика, что приводит к мощному термоядерному взрыву, называемому новой.

    Астрономы наблюдали систему V745 Скорпиона при помощи «Чандры» на протяжении более чем двух недель в 2014 г. и обнаружили интересный факт, состоящий в том, что большая часть материала, извергнутого при взрыве, движется в сторону Земли. Для объяснения этого факта в новой работе команда исследователей под руководством Сальваторе Орландо (Salvatore Orlando) построила трехмерную компьютерную модель взрыва (на фото). Геометрия взрыва в соответствии с результатами этого моделирования оказалась такова, что выброшенный материал формирует две большие доли, расположенные над и под плоскостью акреционного диска. Рентгеновское излучение материала доли, направленной в сторону от Земли, поглощается материалом доли, направленной в сторону нашей планеты, и поэтому становится неразличимым при наблюдениях в рентгеновском диапазоне, поясняют авторы.

    Кроме того, в этой работе установлено, что количество материала, извергаемого при взрыве этой новой, значительно меньше количества материала, необходимого для инициации взрыва. Это означает, что материал постепенно накапливается на поверхности белого карлика, и в будущем следует ожидать взрыва, который полностью уничтожит белый карлик.

    Работа вышла в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

    По информации http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=10259

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100