Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

28.10.2017
17:22

«Юнона» измерила глубину цветных полос Юпитера

    Космический аппарат «Юнона» измерил гравитационное поле Юпитера, благодаря чему ученым удалось оценить глубину цветных полос в атмосфере планеты. Оказалось, полосы в атмосфере Юпитера могут простираться на глубину до трех тысяч километров. Этому посвящено сразу несколько публикаций в рецензируемых журналах (1, 2, 3) и редакционная статья в Nature.

    Атмосфера Юпитера крайне сложна, а многие явления, которые наблюдаются в ней, до сих пор изучены слабо или не изучены вовсе. Среди них — цветные полосы, которые являются характерной особенностью облика планеты. Ученые выдвигают разные гипотезы относительно их происхождения. Одна из последних говорит о том, что под влиянием притяжения спутников на газовом гиганте возникли своеобразные «столбы» вещества, которые, вращаясь, впоследствии сформировали полосы.

    До сих пор исследователям было неизвестно, насколько глубоко в атмосферу уходят эти образования. Последние результаты гравитационного эксперимента «Юноны» позволили дать приблизительную оценку в три тысячи километров.

    На зонде «Юнона» установлена антенна, которая передает сигнал наземным обсерваториям. С ее помощью астрономы регистрируют малейшие отклонения в скорости и высоте полета космического аппарата от ожидаемых — такие отклонения указывают на неоднородности в гравитационном поле Юпитера. В одних областях планета притягивает зонд сильнее, а в других слабее, что связано с присутствием массивных структур в ее атмосфере.

    Основываясь на подобных измерениях, исследователи также выяснили, что богатый водородом газ течет асимметрично в нижних слоях атмосферы планеты. Эти данные в будущем помогут выяснить, вращается ли Юпитер как единое тело, или же разные слои его газовой оболочки движутся независимо друг от друга. Также исследователи надеются узнать, насколько глубоко в атмосферу уходит Большое красное пятно — гигантский долгоживущий ураган размером с Землю. Данные других инструментов указывают на то, что пятно может быть сотни километров в толщину.

    Самое тесное сближение с Большим красным пятном «Юнона» совершила в июле 2017 года. Расстояние между аппаратом и плотными слоями атмосферы Юпитера составило около 9 тысяч километров. Во время полета над планетой космический аппарат получил снимки урагана и передал их на Землю.

    По информации https://nplus1.ru/news/2017/10/25/jupiter-swirls-deep

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100