Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

30.10.2017
15:51

Астрономы наблюдают «снегопад» из компонента крема для загара на экзопланете

    Астрономы из Университета штата Пенсильвания, США, при помощи космического телескопа НАСА Hubble («Хаббл») обнаружили раскаленную до огромных температур гигантскую экзопланету, в атмосфере которой выпадают осадки из диоксида титана – активного ингредиента кремов от загара. Эти наблюдения стали первым обнаружением такого «снегопада», называемого «холодной ловушкой», на экзопланете. Это открытие позволяет глубже понять погоду и состав атмосферы экзопланет, а также повысить качество оценок потенциальной обитаемости планет размером с Землю.

    В этом новом исследовании группа астрономов во главе с Томасом Бити (Thomas Beatty), ассистент-профессором астрономии Университета штата Пенсильвания изучала планету Кеплер-13Ab, поскольку она является одной из самых горячих планет, известных науке: температура на ее поверхности достигает 2800 градусов по Цельсию. Планета Кеплер-13Ab расположена настолько близко к родительской звезде, что находится в приливном захвате по отношению к ней: то есть, одна сторона планеты всегда обращена к звезде, в то время как на другой ее стороне царит вечная ночь. Команда открыла, что «снегопад» из диоксида титана наблюдается на ночной стороне планеты.

    Команда Бити не искала диоксид титана специально. При наблюдениях планеты Кеплер-13Ab была замечена аномалия, состоящая в том, что температура атмосферы планеты на дневной стороне становилась ниже в более высоких широтах, в то время как на других горячих юпитерах наблюдалась обратная закономерность. Повышение температуры атмосферы горячих юпитеров при движении от экватора к полюсам ученые связывают с присутствием в атмосфере диоксида титана, частицы которого поглощают значительное количество звездного света и переизлучают его в форме тепла. Обнаружив эту аномалию и проанализировав возможные причины ее возникновения, команда Бити пришла к выводу, что диоксид титана удаляется с дневной стороны планеты, следовательно, он оседает в кристаллической форме на ночной стороне планеты, где температуры атмосферы значительно ниже.

    Исследование опубликовано в журнале Astronomical Journal.

    По информации http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=10355

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100