Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

01.11.2017
19:13

Описан механизм осязания у бактерий

    Ученые из Германии, Швейцарии и Нидерландов провели исследование по осязанию бактерий, показавшее, как именно бактерии реагируют на встречающиеся на пути преграды.

    Несмотря на свою довольно простую одноклеточную структуру, бактерии показали, что могут сложно взаимодействовать друг с другом и окружающим их пространством. Так, ранее уже было установлено, что бактерии в бактериальной колонии могут общаться между собой и координировать процессы посредством электрохимических сигналов. Также недавние исследования показали, что бактерии, живущие в кишечнике человека, меняют свое поведение в ответ на соприкосновение с тканью организма: ионы кальция запускали внутри бактерии синтез факторов вирулентности.

    Теперь ученые проследили, как именно работает «чувство осязания» у бактерий. Для своего эксперимента они взяли не патогенную грамотрицательную бактерию Caulobacter crescentus, которая широко распространена в пресноводных озерах и ручьях. Живя в воде, Caulobacter crescentus перемещается при помощи микроскопического молекулярного мотора. Этот мотор работает на электричестве, которое генерируется внутри бактерии, когда под воздействием электрохимического потенциала поток ионов водорода проходит сквозь мембрану. У мотора имеется ротор, который вращается и приводит в движение прикрепленный к нему жгутик бактерии, действующий как винт у подлодки.

    Как пишут ученые, к их удивлению, бактерия использовала свой мотор и в качестве механочувствительного органа. Как только бактерия «утыкалась» в какую-то преграду, мотор останавливался и поток ионов через ионные каналы прекращался. После этого внутри бактерии активировался сложный каскад химических реакций. После остановки двигателя под воздействием связанной с ротором дигуанилатциклазы DgcB начинался синтез сигнальной молекулы — вещества циклический дигуанилат. Под воздействием этого вторичного мессенджера у бактерии активировалась гликозилтрансфераза HfsJ и происходил быстрый синтез полисахаридного адгезина. А с помощью последнего вещества уже и происходило поверхностное закрепление бактерии.

    Таким образом, как пишут ученые, бактериальный двигатель выполняет две функции — двигательную и сенсорно-механочувствительную. И хотя бактерия Caulobacter crescentus не относится к патогенам, по мнению исследователей, их результаты помогут в дальнейших разработках средств борьбы с патогенными бактериями, которые используют сходные осязательные механизмы.

    Исследование опубликовано в журнале Science.

    По информации http://nauchkor.ru/media/opisan-mehanizm-osyazaniya-u-bakteriy-59f84c485f1be703fbb4b48a

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100