Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.11.2017
15:47

РОБОТИЗИРОВАННЫЙ ТЕЛЕСКОП ПОМОЖЕТ ОТСЛЕЖИВАТЬ “МИМОЛЕТНЫЕ” КОСМИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ

    Исследователи из университетов США, Германии, Тайваня и ряда других стран создали на основе работающего с конца 1940-х телескопа установку для отслеживания мимолетных по космическим меркам событий. Аппаратура, как рассчитывают исследователи, позволит расширить границы знаний о вспышках сверхновых и установить источники мощных рентгеновских импульсов и потоков нейтрино.

    Установка, названная исследователями ZTF, создана на основе 1,2-метрового телескопа им. Самуэля Ошина в Паломарской обсерватории (США). Ученые разместили в телескопе матрицы, формирующие изображение с разрешением 24 тыс. на 24 тыс. пикселей. Подобное изображение можно рассмотреть в полную величину без искажений только на экране из примерно 70 современных компьютерных мониторов, пояснили в пресс-службе Паломарской обсерватории.

    Телескоп будет сканировать треть ночного неба в сутки, составляя полную картину доступной для обсерватории части неба за три дня. Регулярное отслеживание изменений необходимо астрономам для выявления, в том числе, вспышек сверхновых.

    “В действительности где-то во Вселенной ежесекундно взрывается сверхновая. Хотя мы не увидим их все, с помощью ZTF мы будем ежегодно наблюдать десятки тысяч кратковременных вспышек”, — пояснил один из создателей установки профессор Калифорнийского технологического института Шривас Кулкарни. Предполагается, что снимки будут обрабатываться с помощью программ, способных выявлять изменения в положении или свечении космических объектов. Ежедневно телескоп будет поставлять около четырех терабайт информации. Снимки будут находиться в открытом доступе для астрономического сообщества, рассказали в Паломарской обсерватории.

    В дальнейшем исследователи намерены сопоставлять снимки ZTF с информацией, поступившей с космических и наземных радиотелескопов и детекторов частиц, чтобы установить источники мощных радиосигналов и потоков нейтрино, рассказали в пресс-службе Университета Мэриленда, принимающего участие в изысканиях. Кроме того, информация с ZTF будет использоваться для оперативного исследования объектов с помощью мощных оптических телескопов.

    В августе ученым из нескольких университетов США впервые удалось наблюдать практически непрерывно за вспышкой сверхновой с помощью сети роботизированных телескопов. Тем временем на территории Специальной астрофизической обсерватории РАН в КЧР в течение двух месяцев начнет работу первый из планируемых шести роботизированных телескопов.

    В начале октября установка выполнила первый снимок. Внизу справа — туманность Ориона. Источник: Калифорнийский технологический институт.

    По информации https://reactor.space/news/teleskop-pomozhet-otslezhivat-mimoletnye-kosmicheskie-yvlenia/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100