Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

17.11.2017
19:13

"Планета-алмаз" в созвездии Рака обладает атмосферой, заявляют ученые

    Причудливая "планета-алмаз" 55 Сnc e в созвездии Рака обладает неким подобием атмосферы, несмотря на то, что ее поверхность раскалена на несколько тысяч градусов Цельсия, сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА.

    "Мы достаточно давно спорили о том, похожа ли эта "планета-алмаз" на Землю и Венеру, имеющих атмосферу, или же на Меркурий, у которого воздушная оболочка отсутствует. Теперь у нас есть вполне однозначные свидетельства того, что последняя теория ближе к реальности, чем первая", — заявила Ренъю Ху (Renyu Hu), планетолог из Лаборатория реактивного движения НАСА.

    Экзопланета 55 Cnc e — одна из пяти планет звезды 55 в созвездии Рака (55 Cnc или 55 Cancri), расположенной в 40 световых годах от Земли. Эта звезда чуть уступает Солнцу по массе и размерам. Прежние исследования спектра 55 Cnc показали, что углерода в ее составе в два раза больше, чем кислорода. А значит, это должно быть свойственно и ее планетам.

    Масса планеты 55 Cnc e в два раза больше массы Земли, и она расположена так близко к своему светилу, что температура на ее поверхности достигает 1,6 тысячи градусов. Компьютерное моделирование, проведенное в 2011 году, показало, что суперземля 55 Cnc e состоит из графита и алмазов, некоторого количества карбидов и силикатов и большого железного ядра, причем на долю алмазов приходится до трети вещества планеты.

    В прошлом году ученые открыли еще одно необычное свойство этой "планеты-алмаза"- оказалось, что она всегда смотрит на звезду одной стороной, благодаря чему поверхность "солнечного" полушария 55 Cnc e должна была быть почти полностью расплавлена и разогрета до температур, превышающих 2300 градусов Цельсия. Подобное открытие, как вспоминает Ху, дало ученым НАСА первую реальную возможность проверить, существует ли атмосфера у данной необычной планеты или нет.

    Атмосфера и океаны, как объясняют ученые, являются одними из главных переносчиков тепла на Земле и других планетах, обладающих воздушными и водными оболочками. Течения в океане и ветра в тропосфере помогают удерживать температуры на поверхности Земли примерно на одном уровне на том, и другом полушарии, подогревая планету в темное время суток, и унося "лишнее" тепло во время дня.

    Соответственно, если на 55 Cnc e отсутствует атмосфера, то тогда разница температур между ее "солнечным" и "темным" полушариями будет очень большой, а при ее наличии она будет не столь выраженной. Руководствуясь этими идеями, ученые проанализировали данные, собранные во время наблюдений за 55 Cnc e при помощи инфракрасного телескопа "Спитцер" в прошлом году.

    Этот анализ раскрыл несколько интересных новых и интересных черт "планеты-алмаза". Во-первых, ученым не удалось найти особенно ярких пятен на тепловой карте 55 Cnc e, что указывает на отсутствие на ее поверхности "лавовых озер" и говорит о том, что она вряд ли является расплавленной.

    Во-вторых, разброс температур между полушариями "алмаза" оказался не таким большим, как изначально предполагали планетологи – "темная" сторона 55 Cnc e оказалась всего на 900 градусов Цельсия холоднее ее "солнечной" половины. Это указало на то, что у данной планеты действительно есть атмосфера, чей состав пока является загадкой для ученых.

    Дальнейшие наблюдения за космическим "алмазом", как надеются Ху и ее коллеги, даст нам возможность раскрыть состав атмосферы 55 Cnc e и понять, как этой планете удалось не потерять свою воздушную оболочку в столь экстремальных условиях. Ответ на этот вопрос, как считает планетолог, поможет нам понять, как возникают и эволюционируют планеты, похожие на Землю.

    По информации https://ria.ru/science/20171117/1509026605.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100