Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

19.11.2017
14:03

7 ключевых изменений в будущем планеты и человечества

    Всемирно известный экономист Кьелл Нордстрем делится мнением о трендах в экономике и политике

    Профессор Стокгольмской школы экономики Кьелл Нордстрем совсем не похож на классического учёного. Тем не менее, его бестселлеры «Бизнес в стиле фанк» и «Караоке-капитализм» расходятся огромными тиражами, а сам он считается одним из лучших мировых мыслителей. 9 ноября Кьелл Нордстрем выступил в Киеве на мастер-классе, организованном KA Group. K.Fund Media записал основные идеи о том, что ждёт человечество в ближайшие 30 лет.

    1. Человечество на пороге самой крупной урбанизации в истории

    К 2050 году вместо национальных государств на планете останется 600 городов, в которых сконцентрируется 80-85% населения Земли. В этих городах будет создаваться 90-95% ВВП. Часть территории под современными населенными пунктами отойдет обратно природе. Вокруг крупных урбанистических образований будет появляться так называемые «junk space» – опустевшие пространства с небольшим населением.

    2. Изменится и распределение политической власти

    В крупных городах будет создаваться большая часть экономических ценностей. Поэтому города захотят принимать участие и в принятии политических решений. Политическая власть перейдёт с национального уровня на местный. Мэры городов станут более влиятельными.

    3. Отношение к человеку как к биоалгоритму

    Всё, что может быть сведено к последовательности действий, четкому алгоритму, будет сведено, оцифровано и передано искусственному интеллекту. Это коснётся многих профессий, в которых присутствуют одни и те же действия: опросы врачей пациентов с одинаковыми болезнями, юридическая работа и т.д. Помимо этого, всё, что может быть оцифровано, будет оцифровано и скопировано множество раз практически бесплатно. В связи с этим уже сегодня страдают креативные индустрии: музыканты, писатели, художники уже недополучают прибыль по старым схемам.

    4. Формат семьи также изменится

    В крупных урбанистических образованиях обычными станут не классические семьи «муж, жена, дети», а «единичные домохозяйства»: один взрослый в отдельной квартире. Возможно, с детьми до 18 лет или домашними животными. В некоторых странах под эту тенденцию уже подстраиваются строительные компании. Они предлагают «гибкие квартиры»: в зависимости от количества людей в семье квартира может быть одно- или двухкомнатной с передвижными стенами.

    5. Рост стоимости «тихого» знания

    Из-за стремительного роста объёма знаний и увеличения бесплатного к ним доступа открытая информация обесценивается. Но при этом увеличивается ценность «тихого» знания, которое передаётся от мастера к обучаемому. В отдельных городах будет концентрироваться разные виды знаний.

    6. Индивидуумы перестанут справляться в одиночку

    В связи с увеличением объема знаний всё будет создаваться в группах. К примеру, уже сейчас над написанием одной песни трудится 16 человек: запись инструментов, вокала, сведение и другие аспекты требуют специалистов в разных областях знаний. Сотрудничать вместе будут вынуждены не только отдельные люди, но и компании в целом.

    7. Сельское хозяйство также изменится

    Человечество научится создавать протеины без участия животных, а также выращивать то, что необходимо, внутри городов: на стенах, крышах и т. д. Это полностью изменит фермерство.

    По информации https://kfund-media.com/ru/7-klyuchevyh-yzmenenyj-v-budushhem-planety-y-chelovechestva/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100