Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

17.01.2018
17:36

Томские физики разрабатывают левитационный 3D-принтер

    Физики Томского государственного университета разрабатывают новый метод ультразвуковой 3D-печати на основе уже созданной ими установки для левитации мелких частиц. Устройство для высокотемпературных и химически агрессивных веществ и растворов должно быть готово к 2020 году.

    Установка ультразвуковой левитации использует акустическое поле для управления положением частиц пенопласта. С помощью 3D-принтера у ученых появится возможность создавать из плавающих в воздухе раскаленных или взрывоопасных элементов точные трехмерные объекты заданной формы внутри безэховой камеры. Для удержания частиц пластика в воздухе используются звуковые волны 40 кГц, мощность которых может быть увеличена для работы с более крупными крупицами. Специальное ПО позволяет двигать левитирующие объекты из стороны в сторону.

    «Первый этап — это контролируемая левитация частиц, затем на этой основе мы создадим метод манипуляции группой частиц, чтобы собирать из них трехмерные объекты, — объясняет Дмитрий Суханов, руководитель проекта. — При попадании в звуковое поле и в процессе осаждения частицы порошкообразного вещества перегруппировываются, падают по требуемым траекториям и осаждаются в определенно заданный рисунок. Слой за слоем частицы будут осаждаться в какую-либо фигуру».

    Российские ученые не первые, кто додумался до применения левитации в промышленных целях. Аналогичные подходы разрабатывают в Японии и Великобритании. Но томские специалисты хотят не просто улучшить технологию левитации, они собираются с ее помощью создавать печатные платы, обрабатывать опасные химические вещества и выполнять другие задачи.

    «Наши исследователи применяют собственные решетки ультразвуковых излучателей, разрабатывают систему параллельного управления излучателями и программное обеспечение, — добавляет Суханов. — Для достижения этой цели нам нужна комбинация цифровых технологий для передачи и обработки большого объема данных, технологий синхронной генерации и усиления множественных сигналов, и решения для акустических и аэродинамических задач».

    Физики уже собрали модель 3D-принтера с левитацией, но им предстоит еще много работы, прежде чем поставленная цель будет достигнута. На ее реализацию Российский научный фонд выделил 15 млн рублей, сообщает 3ders.

    Новый метод безопасной и точной 3D-печати энергетических материалов, в частности, пиротехники и взрывчатки, разработали специалисты университета Пердью. Пьезоэлектрический струйный 3D-принтер создает слой за слоем нанотермит, метастабильную порошкообразную смесь.

    По информации https://hightech.fm/2018/01/16/ultrasonic-levitational-3d-printer

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100