Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

03.02.2018
00:28

Получено самое детальное изображение темной туманности Волка

    Астрономы получили самое детальное на сегодняшний день изображение облака Lupus 3, которое находится в 600 световых годах от Земли. Это темная туманность, в которой горячие звезды рождаются из конденсирующихся масс газа и пыли. Фотография опубликована на сайте Европейской южной обсерватории.

    Туманность – это гигантское скопление газа и пыли в межзвездном пространстве, иногда простирающееся на сотни световых лет. Многие из них подсвечены интенсивным излучением горячих звезд, которые рождаются в облаках. Однако темные туманности настолько плотные, что они поглощают видимый свет, который распространяется внутри них. В число знаменитых темных туманностей входят «Угольный Мешок» и «Большой Провал» — они достаточно большие, чтобы их можно было видеть невооруженным глазом на ярком звездном фоне Млечного Пути.

    Туманность Lupus 3 находится в созвездии Скорпиона и входит в состав большего комплекса Облака Волка (Lupus Clouds). Она обладает неправильной формой и напоминает очертаниями змею. Как большинство темных туманностей, Lupus 3 – область активного звездообразования, которая содержит множество протозвезд и очень молодых звезд. В участках повышенной плотности из-за внешних воздействия начинается гравитационное сжатие, в процессе которого растут температура и давление, и в итоге рождается протозвезда.

    Новое изображение было получено с помощью обзорного телескопа VLT Survey и 2,2-метрового телескопа MPG/ESO обсерватории Ла Силья в Чили. В центре изображения находятся две молодые голубые звезды. На более ранних стадиях существования большая часть их излучения задерживалась плотной пылью внутри родительской туманности, поэтому небесные тела были видны только телескопам, работающим в радио- и инфракрасном диапазонах. По мере того, как звезды становились горячее и ярче, их интенсивное излучение и сильный звездный ветер расчищали окружающее пространство от газа и пыли, и теперь они стали заметны и в видимом диапазоне.

    Физика туманностeй важна для понимания процессов звездообразования — предполагается, что Солнце более четырех миллиардов лет назад появилось в области того же типа, что и Lupus 3, поэтому изучение Lupus 3 поможет понять историю рождения нашего светила.

    В прошлом году NASA показало новый композитный снимок Крабовидной туманности, которая является остатком взрыва сверхновой. Для этого астрономы провели одновременные наблюдения сразу с помощью трех крупных обсерваторий, работающих в рентгеновском («Чандра»), инфракрасном («Хаббл») и радио-диапазонах (VLA). Кроме того, недавно был получен снимок Бетельгейзе в высоком разрешении. Это самая детальная фотография поверхности звезды, отличной от Солнца.
    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100