Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

12.02.2018
13:56

Упорядоченные галактики заставили усомниться в современных космологических моделях

    Астрофизики из США, Австралии, Германии и Австрии показали, что вокруг двух близких к нам крупных галактик — Центавр А и галактика Андромеды — маленькие галактики-сателлиты вращаются в одной плоскости и одном направлении. Согласно одной из популярных современных космологических моделей, вероятность этого крайне низка. Это означает, что в наших представлениях об образовании небольших галактик могут быть фундаментальные, но пока до конца не выявленные ошибки. Научная статья опубликована в журнале Science.

    Ранее было известно, что Млечный путь (галактика, в которой находится Солнечная система) и галактика Андромеды (2,52 миллиона световых лет от нас) окружены мелкими звездными скоплениями. Они вращаются вокруг своих «хозяев» в пределах одной плоскости и в одинаковом направлении. По нынешним представлениям о формировании и эволюции галактик такие системы крайне редки, и практически все карликовые скопления-спутники вращаются вокруг крупных галактик в разные стороны и в разных плоскостях.

    Однако Млечный путь и галактика Андромеды, скорее всего, формировались сходным образом. Они обе относятся к спиральным. А другая близкая к нам (12 миллионов световых лет) галактика, Центавр А, линзовидная. Вероятность того, что ее галактики-спутники будут вращаться вокруг нее так же упорядоченно, как вокруг Млечного пути, согласно имеющимся расчетам, составляет менее 0,5 процентов (а шанс наличия трех скоплений с такими «упорядоченными» галактиками спутниками еще на порядки меньше). Тем не менее именно эту картину наблюдали авторы статьи.

    Из 16 мелких галактик, окружающих Центавр А, у 14 орбиты вращения расположены в пределах одной плоскости. Это выглядит так, что Центавр А делит тонкую горизонтальную линию пополам. По одну сторону от него мелкие галактики приближаются к нам, по другую — удаляются. Если мысленно развернуть это изображение по вертикали на 90 градусов, мы увидим вокруг Центавра А диск, в пределах которого в одну сторону перемещается 14 карликовых галактик-спутниц.

    Столь упорядоченная и притом маловероятная картина, вероятно, заставит внести коррективы в популярные космологические модели. Авторы работы предполагают, что подобные системы образуются гораздо чаще, чем считалось ранее, и появляются они в результате столкновений крупных галактик, происходивших несколько миллиардов лет назад.

    По информации https://scientificrussia.ru/news/uporyadochennye-galaktiki-zastavili-usomnitsya-v-sovremennyh-kosmologicheskih-modelyah

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100