Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

15.02.2018
14:05

РКК «Энергия»: Россия может потерять статус космической державы

    В ракетно-космической корпорации «Энергия» заявили, что Россия в ближайшей перспективе может окончательно утратить статус монополиста в сфере доставки пилотируемых космических кораблей.

    Такой неутешительный прогноз специалисты «Энергии» опубликовали на страницах своего нового отчета по итогам работы корпорации в четвертом квартале 2017 года. Авторы доклада высказали опасение, что в ближайшем будущем существуют реальные риски потери за нашей страной статуса космической державы.

    В докладе напомнили, что после того, как в 2011 году США официально закрыли свою государственную программу Space Shuttle, Россия фактически стала единственной страной в мире, которая занимается созданием пилотируемых кораблей.

    В этом направлении наша страна стала абсолютным монополистом, но уже в 2012 году американское космическое агентство NASA стало заниматься поставками грузов на Международную космическую станцию с помощью своих кораблей Dragon. С 2013 года NASA приступило запуску грузовых кораблей Cygnus.

    В результате американцы резко сократили количество заказов на доставку грузов на МКС с помощью российских кораблей типа «Прогресс». В отчете отмечается, что количество заказов продолжает падать.

    А если в 2019 году агентство NASA начнет выводить в космос пилотируемые коммерческие корабли Starliner (Boeing) и Crew Dragon (Space X), то фактически Россия потеряет статус монополиста в этом сегменте.

    Параллельно будет нарастать конкуренция с участием американских и азиатских компаний, а Россия продолжит терять позиции, если не приступит к срочной модернизации космической отрасли.

    Пока корабли типа «Союз» и «Прогресс» пользуются высоким спросом, отметили специалисты РКК «Энергия». По крайней мере, пока функционирует Международная космическая станция, Россия сможет отправлять свои корабли к ней в рамках договора о сотрудничестве с США, заключенным ранее. Россия имеет обязательства перед США по доставке грузов и людей на МКС с помощью своих аппаратов и будет их выполнять, добавили в корпорации.

    Напомним, ранее сообщалось, что в минувший вторник на космодроме Байконур была запущена ракета-носитель «Союз-2.1А»с кораблем «Прогресс МС-08». Корабль должен состыковаться с МКС 15 февраля, на его борту находится груз в виде продуктов питания, научного оборудования и предметов первой необходимости для экипажа станции.

    По информации http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=10638

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100