Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

17.02.2018
17:54

Меркурий пройдет верхнее "соединение" с Солнцем

    Меркурий пройдет днем 17 февраля верхнее "соединение" с Солнцем, а с 5 марта планету можно будет наблюдать на вечернем небе, прогнозируют эксперты Московского планетария.

    "В субботу, 17 февраля, в 15.00 мск Меркурий пройдет верхнее соединение с Солнцем. А в начале марте наступит самая благоприятная вечерняя видимость для наблюдения этой планеты в 2018 году", — отмечают астрономы.

    К середине марта продолжительность видимости планеты увеличится до 1,3 часа. Меркурий движется по созвездиям Водолея и Рыб. Видимая звездная величина Меркурия колеблется от −1,9 до 5,5, но его нелегко заметить из-за близости к Солнцу. Для наблюдения Меркурия в периоды видимости нужен бинокль, открытый горизонт и ясное, безоблачное небо.

    Когда лучше наблюдать

    Наилучшая видимость первой от Солнца планеты — вечерняя или утренняя — наступает в моменты, когда с позиции земного наблюдателя ее удаление от Солнца максимально, то есть Меркурий находится в наибольшей восточной или западной элонгации. Для этой планеты максимальное возможное значение элонгации — 28°. Из-за того, что орбита Меркурия не вполне круговая, угловое расстояние от Солнца в момент элонгации может быть разным — от 18° до 28°.

    Следующая западная элонгация Меркурия произойдет 29 апреля 2018 года, достигнув максимального углового удаления от Солнца в 2018 году – планета удалится от Солнца на 27°. Точку восточной элонгации в 2018 году Меркурий пройдет 15 марта 2018 года (18°) и 12 июля (26°). В нижнем соединении с Солнцем в 2018 году Меркурий окажется 1 апреля и 9 августа.

    Текущий год подарит два периода видимости Меркурия: вечерняя – в марте, утренняя — в конце августа.

    Видимый диаметр Меркурия в период наилучшей вечерней видимости в марте увеличивается с 5,6 до 8,7 угловых секунд при падающем блеске от –1,2 звездной величины в верхнем соединении до 0,9 звездной величины к концу вечерней видимости, которая наступит 22 марта. Фаза Меркурия возрастает с 0,85 до 0,23 за месяц.

    Особенности Меркурия

    Меркурий — самая маленькая и самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы, она названа в честь древнеримского бога торговли. Среднее расстояние Меркурия от Солнца — 58 миллионов километров. Планета очень быстро обращается вокруг Солнца, делая один круг за 88 земных суток. У нее нет естественных спутников, но есть очень разреженная атмосфера.

    Планета обладает крупным железным ядром, которое составляет 83% от всего объема. Близость к Солнцу и довольно медленное вращение планеты вокруг своей оси, а также крайне разреженная атмосфера приводят к тому, что на Меркурии наблюдаются самые резкие перепады температур в Солнечной системе.

    Температура на поверхности Меркурия колеблется от −180°C до +430°C. Солнечная сторона нагревается гораздо больше, чем полярные области и обратная сторона планеты. Этому способствует также рыхлая поверхность Меркурия, которая плохо проводит тепло. По своим физическим характеристикам и внешнему виду Меркурий напоминает Луну.

    По информации https://ria.ru/science/20180217/1514825275.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100