Дискуссионный клуб журнала "Русский переплет"
Просьба вести дискуссию корректно:
- неконструктивные высказывания будут убираться
- будут уничтожаться все анонимные высказывания
"Мудрый человек всегда долго размышляет прежде, чем что-нибудь
подумать." ("Графоманы")
"Самое
дорогое, что есть в сей юдоли печали - это учтивость и
корректность." (Василий Пригодич)
"Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю..."
А.С.Пушкин
| Дискуссионный Клуб посетило |  | человек. |
- Я долгих пять лет занимался проблемой латинизации русского языка, написал целый словарь и учебник, а все накрылось медным тазом из-за поломки компьютера. Но даже так, сейчас я понимаю, что в латинизации русского языка нет ПРАКТИЧЕСКОГО смысла. Время ушло в 1930-е, дальше уже было поздно что-либо менять. Людям уже психологически тяжело будет переходить на новую графику, тогда как кириллица - незаменимый элемент культурного кода нации. А ведь перейди мы на латиницу, нам и малые народы придется переводить на нее, а это годы мучений, которые они уже прошли в прошлом.
В нашем современном мире просто нет нужды менять письменность из практических соображений, а из политических тем более - информационная эра, нет необходимости под что-то подстраиваться, всегда найдутся переводчики, графологи, наборщики и так далее. Японцы, греки, болгары остались при своих грамотах, хотя могли бы сменить, так как и у них были такие "инициативные группы". Мне было бы жалко Японию, перейди она с прекрасных иероглифов на буквы. А Россию вдвойне, если бы мы отказались от кириллицы. Но вот единый стандарт передачи русских слов латинскими создать надо обязательно, потому что только у русского языка нет устоявшейся системы передачи латиницей, и это создает кучу проблем.
- Господин АВ, а вы бы и написали что-нибудь.
Я готов опубликовать.
Европа уже обречена, у нас есть шанс.
| 308776 ""
|
2013-10-14 18:53:23
|
| [31.180.226.66] лилия |
|
- Воложину.- Да не будьте таким важным . Уже нашла и сохранила , я же обещала вам.
- фу
| 308772 ""
|
2013-10-14 11:21:24
|
| [178.27.244.174] АВ |
|
- Всё воду в ступе толчёте. Кто из москвичей съездил в Бирюлёво, русских поддержал? Переплёт-то РУССКИЙ, или нет?
| 308771 ""
|
2013-10-14 10:43:28
|
| [79.180.143.189] Воложин |
|
- Лилии.
Пустые слова написали про Путина. Я вам отвечаю только затем, чтоб вы прочли ту книгу.
-
Для тех, кто неравнодушен к ...
Пожалуй, только тексты Л.Сергеева сегодня напоминают о Ю.Визборе:
Бакен ___ http://www.youtube.com/watch?v=mqOssOEtI9o
...На реке огонь горит,
На барже матрос стоит.
Я машу ему рукой,
Словно в детство.
И баржа прошла уже, / И спокойно на душе...
- Бакен, не гаси огонь,
Дай погреться.
--
http://video.mail.ru/mail/ninahanina/8161/8166.html
| 308768 ""
|
2013-10-14 06:57:15
|
| [37.193.153.35] |
|
-
На 308765 /
- Ю.Визбор - это навсегда.
| 308766 ""
|
2013-10-13 23:59:58
|
| [46.63.209.85] лилия |
|
- Воложину, на 308757.
___Я вспоминаю одну долю секунды в общении Путина с какой-то избирательницей. Та ему, видно, верит, больше, чем себе. И говорит, чтоб он отнял у миллионеров их сумасшедшие деньги, чтоб равенства было больше. - Так как ИНСТИНКТИВНО вздрогнул в неприятии Путин.___
Фуу-у-х. Давайте разберем всю эту ситуацию , которую вы видели по телевизору : (1) он так близко давно не видел простых людей и у него могло возникнуть легкое чувство омерзения к этой тетке. Потом : а вдруг у нее галитоз(да, да вполне возможно--довольно распространено) , а при Кремлевском то уходе ... вот и вздрогнул в неприятии (2) конечно она ему верит , он ведь как царь для неё , как отец родной . Она может и слезинку его тогда видела , -- ту , слезинку , на ветру якобы которая выступила. И еще родней он ,(Путин ) стал для нее. (3) Он то привык ко всем постановочным вопросам а тут : эта коммунистка пронырливая пролезла, кто похлопал? Он что , Зюганов какой ? Да еще звучит это "отобрать деньги". Он тут и так от Ходорковского открещивается , что де мол не отбираем, мы --А как суд решит. А она --'отобрать'. Вот вам и передернуло его поэтому . Вот и видно что не один вариант имеет место !
__А его окружение ж гораздо более капиталистическое, чем он.__ Как гораздо более , чем он ? Вы что ? Не заблуждайтесь!
| 308765 ""
|
2013-10-13 22:10:02
|
| [75.69.107.186] Argosha |
|
- Тем, кто знает ЮРИЯ ВИЗБОРА не только по "Рассказу технолога Петухова",
а еще и по ПРОЗЕ.
| 308764 ""
|
2013-10-13 20:01:12
|
| [79.180.143.189] Воложин |
|
- АП
Это отсутствие, - если отсутствие, - не логики, а информированности.
Мне-то в непосредственном восприятии видно только инстинктивное его вздрагивание от просьбы отнять деньги у миллионеров.
- game Jalantikus.com Download Game PC dan Android Gratis Terbaru dengan server lokal download gratis
- 308757 = Воложин
А его окружение ж гораздо более капиталистическое, чем он.
Вот тут-то Вы сильно ошибаетесь. Он гораздо более чем. Отсутствие логики не даёт Вам видеть истину.
| 308759 ""
|
2013-10-13 17:12:17
|
| [79.180.143.189] Воложин |
|
- Лилии.
Только не подумайте из-за этого отказаться читать. Я проверил на той же странице Жукова другие его ссылки. И там вранья не было. То есть его в ТОМ случае просто занесло.
| 308758 ""
|
2013-10-13 16:54:12
|
| [79.180.143.189] Воложин |
|
- Лилии.
Мне захотелось ещё раз открыть ИНОЙ СТАЛИН, раз уж вы обязались его почитать.
(Так, между прочим, я не мог открыть ни один файл в интернете. Не знаю, случайность ли это сегодняшнего дня, или это происки антисталинистов. Ну ладно. Оказалось, что книга у меня скачанная есть. Я ж забыл, что скачана. Давно читал.)
И я при первой же попытке проверить Жукова поймал его на вранье.
Его слова в первой главе: ╚В то же время Сталину не раз приходилось делать заявления, которые должны были укрепить доверие к нему обеих основных группировок в партии╩ подкреплены примером сталинских слов, подпевающих-де Троцкому с его невозможностью построения социализма в одной стране.
Вот эти слова Сталина: ╚Слов нет, что для полной победы социализма, для полной гарантии от восстановления старых порядков необходимы совместные усилия пролетариев нескольких стран... Слов нет, что нам нужна поддержка╩.
И даётся ссылка на том 6 Собрания сочинений Сталина.
Я скачал этот том. Нашёл эти слова. И что? А то, что Жуков сделал троеточие и оборвал цитату. На самом же деле мысль Сталина совсем не поддерживает Троцкого, а направлена против него.
Это дурной знак.
| 308757 ""
|
2013-10-13 13:18:52
|
| [79.180.143.189] Воложин |
|
- Лилии.
Но во власти действительно не те люди, чтоб хоть на грамм обелить Сталина. Капиталисты во власти.
Я вспоминаю одну долю секунды в общении Путина с какой-то избирательницей. Та ему, видно, верит, больше, чем себе. И говорит, чтоб он отнял у миллионеров их сумасшедшие деньги, чтоб равенства было больше. - Так как ИНСТИНКТИВНО вздрогнул в неприятии Путин.
А его окружение ж гораздо более капиталистическое, чем он.
При Сталине был строй, да, лжесоциалистический. Но за одно то, что лже-, был шанс его лишить этой приставки. А теперь, когда неравенство честно, без лжи, чёрт его знает, как избавиться от этого вопиющего неравенства.
Тем не менее, для перестраховки, Сталина обелять ни на грамм не хотят, архивы не открывают.
| 308754 ""
|
2013-10-13 02:32:32
|
| [80.83.237.20] М.П. |
Нет. |
- Так вот, по поводу того, надо чистить реки или не надо? Когда стало ясно, что все-таки надо, из Якутии на Амур перебросили земснаряд, где благополучно его и утопили, оставив тем самым Якутию без северного завозаДождей в Якутии было мало и реки обмелели, а земснаряд здесь постоянно чистил фарватер. Теперь Якутия ждет, когда замерзнут реки и можно будет организовать зимнюю дороги для доставки грузов автомобильным транспортом. что в три раза дороже, чем речным. А регион уже голодает!
Чистить же фарватер на Амуре надо еще по тому, что именно по нему идет граница с Китаем и китайцам выгодно, чтобы он уходил в нашу сторону.
Для тартаковского!
Совершенно с Вами согласен! Коррумпированному научному сообществу надор оправдать безумные траты на безумные идеи. Потому и дали нобелевку Хигсу. Вот так нас и дурят со всех сторон.
- Нобелевская премия мира за 2007 год присуждена Альберту Гору и Межправительственной группе экспертов по изменению климата (МГЭИК).
Т.е. присуждена ошибочно. Никакое глобальное антропогенное потепление планете не грозит. (О чём, в частности, в этой моей работе). И почему-то (могу ошибиться) кажется, что нобелевка "за открытие бозона Хиггса" - такая же ошибка, ПОКРЫВАЮЩАЯ просчёты в работе чрезвычайно дорогостоящего коллайдера.
В случае "с потеплением" тоже речь шла о непомерных тратах.
| 308751 ""
|
2013-10-12 21:04:56
|
| [31.180.235.205] лилия |
|
- Воложину.
Я обязательно почитаю Ю.Жукова , обещаю вам. Прочитаю для того , чтобы сделать свои , -- личные выводы.
А пока хочу о вашем : ___ А во власти находятся не те люди, чтоб его сколько-то обелять.___ Хотя уже достаточно сказано , но ...черт . Во власти находятся разведчики с монархическим уклоном ! А церковь видимо должна заменять пробелы в их нравственности . Мы как всегда отличились!
Давайте на немного, на чуть-чуть вернемся к теме дальневосточного наводнения, т.е. после наводнения. По телевизору Медведев говорит , что сейчас сюда будут приходить строительные компании( заниматься восстановлением) и будут направлены большие деньги. А далее у него звучит выражение : ЧТОБЫ НЕ БЫЛО КАК ВСЕГДА ,-- это он имеет ввиду разворовывание бюджетных денег! Что такое это -- "как всегда" ?? Это так обыденно сказанное "как всегда"? Это он расписался в своем бессилии или в своей причастности к этому "как всегда" ?? Давно уже не секрет что бизнес слился с властью .Грамотные и интеллектуальные люди устали повторять о том что политика не должна проникать во все сферы жизнедеятельности гос-ва. Но увы, факты говорят об обратном. Это ведь так на поверхности : воровать и делать крупный бизнес можно только с тем, с кем будет полная безопасность и максимальная гарантия избежать наказания .
В народе ходят слухи , что после трагедии в Крымске , губернатор откупился (т.е. избежал наказания) тем, что отдал в полное распоряжение московскому бизнесу часть р-она Лого-Наки --живописнейшие знаете ли места для отдыха с чистой экологией. Но это конечно только слухи , пустая болтовня.
(Соломон ,только не надо полагать что человек с веселым нравом , -- желторотик , который не понимает эвристическую составляющую книг).
| 308750 ""
|
2013-10-12 20:43:58
|
| [31.180.235.205] лилия |
|
- Воложину.
Интересные вещи пишет Петер Надаш : << Даже в самых демократично функционирующих государствах о деятельности секретных служб принято стыдливо умалчивать. Разумеется, в демократических парламентах существуют комиссии по контролю за этого рода деятельностью, но и они обязуются хранить молчание. И молчать есть о чем, потому что и в демократическом государстве секретным службам, пускай им и не позволено делать все что угодно, очевидно, все же приходится совершать вещи, далеко отстоящие от моральных установлений, которыми в своей повседневной жизни руководствуются обычные граждане. Начальники и агенты секретных служб --разумеется, только в рабочее время -- оценивают свои действия не в категориях прекрасного и безобразного, добра и зла , но исходя из нужности и полезности , из всего того , что связано с не всегда афишируемыми интересами государства. Начальник или агент--это человек, которого государство , в своих кровных интересах освободило не от уроков физкультуры, а от нравственности. И если гос-во заинтересовано в том, чтобы можно было и завтра кого-то освободить от нравственности , то сегодня оно не будет разоблачать никого >> . Комментировать Надаша не буду , но думаю это отчасти объясняет большее внимание правительства к внешней политике ,чем к нуждам людей внутри страны.
Позвольте , я еще раз вернусь к Георгию Зингеру : " ... А бабка не пожелала в Риге остаться. У нее не выходила из головы фраза какой-то рижской дамы, та не в добрый час присела рядом на скамейку в сквере и, приняв бабку за свою единомышленницу --очень уж арийская внешность!--доверительно шепнула, что проживи Сталин еще хоть недельку, ни одного жида в Риге не осталось бы. ...". Так что там еще должно быть в архивах, кто знает ? От какого вопроса нас уводят некоторые историки , живущие уютно при власти?
-
Из Влад. Лакшина /
... Весёлой сельскою дорОгой
Пойдём опять с тобой, мой друг,
Где спорит с логикою строгой
Зелёный этот полукруг.
-
Запутанную современность,
Её расчёты и дела
Вдруг отодвинет несомненность,
Что жизнь добра, земля кругла. / 1970 год /
--
Вот так.
| 308744 ""
|
2013-10-11 18:47:08
|
| [5.138.10.212] лилия |
|
- На 308731 и 308733 .
Прошу прощения за длительную паузу. Отвечу попозже.
-
Господи, как надоел этот Джугашвили. Лучше - к Чацкому ("Горе от ума")
--
ГОРЕ ОТ УМА
ЧАЦКИЙ. Чуть свет - уж на ногах!
ИНСТРУКТОР (входя). Заканчивайте.
ЧАЦКИЙ. Вы кто? / ИНСТРУКТОР. Дед Пихто.
ЧАЦКИЙ. В чём дело? / ИНСТРУКТОР. Начинаем учения штаба Гражданской Обороны.
ЧАЦКИЙ. Но здесь спектакль! / ИНСТРУКТОР. Видал я ваш спектакль.
ЧАЦКИЙ. Уйдите со сцены, люди смотрят! / ИНСТРУКТОР. Где люди?
ЧАЦКИЙ. Вон сидят. / ИНСТРУКТОР. Товарищи, поздравляю вас с началом практических занятий по пользованию противогазом.
ЧАЦКИЙ. Вы с ума сошли! / ИНСТРУКТОР. На себя посмотри. / Занавес /
--
"Горе от ума".
-
╚Настоящий Мудрец познает Мир, не выходя со Двора, и ведает истину не выглядывая в окно╩.- говорил Лао Цзы. Каждому из нас хочется сделать этот ╚огромный, прекрасный и ужасный мир╩ таким, каким мы видим его в своих снах. Но, мы часто забываем о том, что у каждого из нас свои сны, свои установки, свои потребности, своя индивидуальность, свой Путь, а Природа Мира идет своим Путем, который определяется общим вектором и спонтанно, как результирующая сила наших личных усилий и амбиций. Понимая это, мудрый знает, что не все в Мире происходит и будет происходить по его личной воле и согласно его снам. Какой бы личной силой он не обладал, природа всегда сильнее, зная это, мудрый, не удивляется происходящему и не обижается на Природу, понимая, что ее уроки нужны всем, а не только ему одному. Наблюдая за происходящим, он закрепляет для себя познанное, и удерживает Сознание от индульгирования и отождествления, понимая, что Истина всегда в том, чтобы быть самим собой!
- Всё "изучение" сомнительно, судя по результатам анализа активности в инете.
- РАН должно иметь внедренческое коммерческое бюро и зарабатывать себе деньги сама.
- Они были всегда и ещё наверное долго будут.
- Ранитомия (Ranitomeya)
Зачастую, представители природных популяций животных не именуются как-то по особому местным населением, и -- определяются лишь визуально: по внешним признакам формы и окраски, а также -- некоторых, определённых качеств -- как ядовитость, к примеру (зачисляя всех представителей сходных популяций в единое определение каким-либо словом или термином и словосочетанием), однако это не даёт возможности функционально-качественного определения и изучения всего разнообразия животного и растительного мира, копаясь в систематизации и изучения многогранности форм природы и её постоянных, периодических -- непростых изменений, ценность которых заключается в выживаемости и приспособляемости видов; изучив и поняв принципы составляющих и структурных изменений внутри индивида, мы сможем понять не только самих себя, но и иметь возможность улучшать существующее, производить новое, избавляться от генетических сбоев и заболеваний.
Ввиду разнообразия окраски, форм и размеров в приспособляемости видов, а также их поведенческих качеств и широкого территориального расселения, -- при отсутствии тесной связи натуралистов, путешественников и исследователей прошлого -- с невозможностью оперативного и полного обмена информацией со сравнительным анализом фактов и полученных результатов, многие родственные и идентичные виды животных получили различные наименования от различных авторов, описывавших и опубликовавших свои наблюдения с соответствующими выводами в малотиражных изданиях и даже единственно-экземплярных записях своего времени и сравнительно небольшого сообщества.
Выделенные миниатюрные или карликовые древолазы, ╚миниатюрные древесные лягушки╩ (Ranitomeya) новый, выделенный в 2006 и 2011 годах биологический род бесхвостых (Anura) земноводных (Amphibia) семейства Древолазообразные (Dendrobatidae).
Новое научное наименование рода царства животных Ранитомия (Ranitomeya) можно перевести в словесности русских синонимов, как ╚выделенная малюсенькая лягушка╩, чему послужил пример с их очень малым размером, где к слову Рана (Rana) или Rani ╚маленькая лягушка╩, добавлено слово ╚томия╩ от др.-гр. τομή ╚разрезание, сечение╩, далее из τέμνω ╚резать╩ (восходит к праиндоевр. *tom-/*tem- ╚резать, сечь╩) ╚отделять╩ (выделять).
В род Ранитомия (Ranitomeya) были выделены и перенесены почти все виды из рода Древолазов (Dendrobates). Браун и другие исследователи в систематике животных, в 2011 году создали род Andinobates, собрав туда 12 ранее относимых к роду Ранитомия (Ranitomeya) видов.
Ranitomeya amazonica (Schulte, 1999)
Ranitomeya benedicta (Brown, Twomey, Pepper, and Sanchez-Rodriguez, 2008)
Ranitomeya biolat (Morales, 1992)
Ranitomeya cyanovittata (Pérez-Peña, Chávez, Twomey, and Brown, 2010)
Ranitomeya defleri (Twomey and Brown, 2009)
Ranitomeya duellmani (Schulte, 1999)
Красноголовый древолаз[3] Ranitomeya fantastica (Boulenger, 1884)
Ranitomeya flavovittata (Schulte, 1999)
Ranitomeya ignea (Melin, 1941)
Ranitomeya imitator (Schulte, 1986)
Ranitomeya intermedia (Schulte, 1999)
Ranitomeya lamasi (Morales, 1992)
Сетчатый древолаз[3] Ranitomeya reticulata (Boulenger, 1884)
Ranitomeya rubrocephala (Schulte, 1999)
Ranitomeya sirensis (Aichinger, 1991)
Ranitomeya summersi (Brown, Twomey, Pepper, and Sanchez-Rodriguez, 2008)
Ranitomeya uakarii (Brown, Schulte, and Summers, 2006)
Сетчатолапый древолаз[3] или ╚пятнистая ядовитая лягушка╩ Ranitomeya vanzolinii (Myers, 1982)
Ranitomeya variabilis (Zimmermann and Zimmermann, 1988)
Ranitomeya ventrimaculata (Shreve, 1935)
Ranitomeya yavaricola (Pérez-Peña, Chávez, Twomey, and Brown, 2010)
Некоторые особенности древолазов:
В рацион питания древолазов-ранитомий входит тля, мелкие виды клещей (в том числе и ядовитых), мураши, термиты и муравьи, комары, фруктовые мушки дрозофилы и обычные мухи, мошкара, коллембола, мелкие личинки и куколки различных насекомых, как и всё -- множественно разнообразное большинство, помещающихся в рот лягушкам; даже -- иногда и зачастую, -- пыльца и тычинки растений, а также -- семена мхов, используются в пищу. Древолазы прекрасно видят, концентрируя своё внимание не только на движущихся объектах, но и рассматривая остальное. Резкими кивками головы (вместе с передней частью туловища) и ужимками, лягушки заставляют реагировать на себя за́мершее неподалёку насекомое, а затем -- медленно подкрадываются... несколько вытягиваются вперёд на своих лапках, как бы становясь в стойку охотничьей собаки, и замирают -- выжидая удобного момента и успокаивая объект охоты, а затем -- молниеносным движением языка с рывком вперёд всего тела и резким тихим шлепком, как щелчок цепляющегося но́гтя за но́готь, захватывают добычу своим липким язычком -- заглатывая пойманное насекомое; иногда и помогая передней лапкой, или -- двумя, -- не упустить более крупное из них. Если обнаруживается колония или рой -- насекомых, -- пасутся в одном месте постоянно: возвращаясь из ночного укрытия или прячась на ночь неподалёку. Лягушки выработали иммунитет к различным природным кислотам и ядам насекомых, и -- аккумулируя эти вещества в большом количестве при выделениях на коже (особенно во время опасности -- с "нервным потрясением и потением"), сами становятся ядовитыми и даже очень опасными для жизни крупных млекопитающих. Благодаря такой способности, древолазы, как и все представители "ядовитых лягушек", перестали прятаться в дневное время суток (как многие иные виды земноводных, -- залегая днём в спячку), и -- при условном отсутствии среди их сообществ "естественного отбора", сохранили огромное разнообразие пёстрых и ярких расцветок (хотя и при малых, не очень заметных среди пышной цветущей растительности тропического леса, формах и размерах). Однако не все из лягушек в той или иной степени ядовиты: -- всё зависит от рациона питания. Воду потребляют с утренней росой и в небольших лужицах, скапливаемых в пазухах бромелиевых растений -- абсорбируя её через кожу, как губкой.
- Спасибо.Материал толковый.Очень жалко наших детей:что взять с нищих?Они нищие духом -такими и пойдут по жизни.Это всё из семьи,а учитель пытается помочь -единственный в этом об-ве.Вот на него и вешают все неудачи.А на кого ещё? Спасибо Марина.Слава Богу ,есть ещё хорошие дети.Спасибо родителям,которые их воспитывают.
- Very informative and helpful. I was searching for this information but there are very limited resources. Thank you for posting. Vielen Dank. Ihre Website ist sehr hilfreich how to get my ex boyfriend back fast | i want my boyfriend back! | how to get my ex boyfriend back? | luxury condos ab | commercial lighting in calgary ab | the best portable ac today | the best humidifier units prices | xbox one games prices
| 308733 ""
|
2013-10-10 18:38:21
|
| [79.182.121.225] Воложин |
|
- МП и Лилии.
Читая сейчас книгу Троцкого ╚Преступления Сталина╩, наткнулся на ещё не встречавшуюся мне причину репрессий:
╚Можно сказать без преувеличения, что бюрократия насквозь пропитала
политическую атмосферу СССР духом инквизиции. Ложь, клевета и подлог
являются, таким образом, не случайным средством борьбы против политических
противников, а вытекают органически из фальшивого положения бюрократии в
советском обществе. Отсюда необходимость прибегать ко
все более и более острым средствам для доказательства непогрешимости
бюрократии. Сперва оппозиционеров исключали из партии и снимали с
ответственных постав, затем их стали ссылать, потом у них стали отнимать
всякую работу. О них распространяли все более ядовитую клевету.
Но обличительные статьи всем приелись, им давно перестали верить.
Понадобились сенсационные процессы. Обвинять оппозиционеров в том, что они
критикуют самодержавие бюрократии, значило бы только помогать оппозиции. Не
оставалось ничего другого, как приписывать им преступления, направленные не
против привилегий новой аристократии, а против интересов народа╩.
В этом что-то есть.
Это посолиднее, чем некая болезнь Сталина, чем его пристрастие единовластию, чем пережиток его восточной цивилизованности (склонной к деспотизму).
В самом деле. Я в этой же книге вычитал такое:
╚Цель революции состояла в том, чтоб установить общество без классов, то есть без привилегированных и без обделенных. Такому обществу не нужно государственное насилие. Основатели режима предполагали, что все общественные функции будут выполняться посредством самоуправления граждан, без профессиональной бюрократии, возвышающейся над обществом╩.
А я-то думал, что Троцкий за трудармии.
Так если он со временем сосредоточился на том, что душило многих на атмосфере инквизиции (трудармии-то вряд ли пользовались популярностью), то понятно, что это било в самый корень бюрократии и подлежало уничтожению вплоть до физического.
Это объяснячет знаменитые московскик процессы. (Из-за них-то свою книгу Троцкий и стал писать.) Но это не объясняет массовые репрессии 37-го. Так что ИНОЙ СТАЛИН стоит прочесть, Лилия.
- 13 октября 2013 года в 16:00 в Москве на Площади Революции состоится Народное Собрание в защиту российской науки.
Митинг организуют общественное движение ╚Суть времени╩ совместно с Профсоюзом работников РАН и Общероссийской общественной организацией ╚Родительское Всероссийское Сопротивление╩.
http://eot.su/node/16109
| 308731 ""
|
2013-10-10 11:38:05
|
| [79.182.121.225] Воложин |
|
- Лилии.
Подумайте, почему всё ещё засекречены некоторые архивы 30-х годов? - Да потому, что они могут сколько-то обелить Сталина. А во власти находятся не те люди, чтоб его сколько-то обелять.
Я вижу, что вы не хотите почитать Ю.Жукова ИНОЙ СТАЛИН.
Я не предлагаю верить читаемому. Чтение имеет эвристическую ценность. Вы задумаетесь. А это полезно.
Там есть просто безусловный факт. Найден проект бланка избирательного бюллетеня с например внесёнными кандидатами. И видно, что выборы - альтернативными предполагались изначально.
Идея Жукова, что альтернативности выборов партбоссы очень боялись, ибо понимали, что их тогда ни в жисть не изберут. А это - конец карьеры. И - они, мол, Сталина сумели переиграть. А тот струсил.
Это не снимает с него вины за рапрессии 37-го, но.
И как раз засекречены документы об этом моменте.
Ну прочтите Жукова. От вас не отпадёт.
- Остапу
Продолжать обсуждение не стОит. Вы впали в позу "Нэ пиддамся, хоч ус...мся".
Но то, что вы написали изначально, - очень умно, толково, тонко и по делу. Я редко когда получаю такие отклики.
Спасибо.
| 308729 ""
|
2013-10-10 07:10:26
|
| [80.83.237.29] М.П. |
Нет. |
-
Уважаемая Лилия!
За горячо любимого, конечно, спасибо! Но, продолжая тему, хочу сказать, что именно наш Сон рождает чудовищ! А наша инерционность и упование на авось, вечно подчиняет нас им, кормит и растит их до умопомрачительных размеров. Я думаю, что Вы не очень глубоко понимаете силу нашего Разума, да и Молитвы тоже Когда поймете, тогда поймете и то, что всякая безысходность является лишь иллюзией. Выход есть всегда. Ведь и коммунистический режим думал, что он вечен. На каждого Змея Горыныча всегда найдется свой Георгий Победоносец! Природа наш главный Учитель и всем без исключения дает свои уроки. То, что они могут быть суровы, зависит от нашей восприимчивости к ним.
Доброго Вам здоровья!
| 308728 ""
|
2013-10-10 00:31:00
|
| [46.63.182.76] лилия |
|
- Для горячо любимого ) М.П.
___.... Совсем недавно я понял , что лица людей различаются не чертами , а обстоятельствами . Вы не замечали, как похожи лица спящих ? И сколько общего в облике солдат, заключенных. Да просто одно лицо! Когда меня впервые привели со всеми знакомиться, запомнился лишь один человек. Позднее я узнал , что у него рак. ....___ (Э.Гриянс).
Даже те , кто мельком смотрит телевизор, могли заметить как похожи члены правительства между собой , т.е. все одинаково разговаривают, делают паузы, жестикулируют и шутят . Что это такое ? Желание подражать Путину , или один и тот же имиджмейкер над ними работает ? Так даже эту казалось безобидную информацию (кто имиджмейкер?) тоже ведь держат от нас в тайне . А может это у них налицо нежелание быть личностью ? А может они слишком хорошо заучили любимую поговорку Путина о том что надо уметь отделять мух , от котлет, а кому же охота --" от котлет"??
А мы желаем вскрытия архивов и признания совершенных преступлений . О чем речь ? Тогда этот горшок с чародеями, этими сватьями, братьями , папами, дочерьми, внуками и другими бабами-бабарихами из думы, расколется на мелкие кусочки. И оголятся они бедненькие и побегут по шкуре их цыпки огромные. Нет не допустят они этого . Одно слово --система.
Вы говорите , что ___Мы сами рождаем своих монстров и жаловаться нам некому и не на кого, кроме как на самих себя. Вместо того, чтобы это понять, мы вновь индульгируем, оправдываем себя, сваливая все наши грехи и проблемы на Сталина .___
Так неужели сидя теперь по церквям с молитвенниками мы сможем понять как нам больше никогда не родить монстра ??
- Воложин, я совершенно точно не Сергей Олегович. Я очень далёк от литературы, истории и просто далёк от химии. Моё имя по паспорту Вам ничего не скажет.
>> Ваша ошибка в том, что вы не обратили внимания на то, когда стихотворение сочинено
В задании год не был указан. Поэтому год написания не анализировал. Согласен что год написания имеет большое значение. Может быть Туроверов осознал свою ошибку так поздно. А может быть он чувствовал её сразу. Не знаю. Нападение Германии на СССР было неочевидным в 1940 году. Это нападение не может служить объяснением написания стиха.
>> Сам "берег Крыма" отходит. Как живой
Если Вы апеллируете только к тексту стиха, то менять слова ненадо. В стихе нет слова "отходит". Отходят в мир иной. В стихе сказано "Уходящий берег Крыма". "Уходящий" от "отходящего" отличается как живой от умирающего. Я не учёл дату написания стиха, Вы заменили слово. Квиты? :-)
>> Даже морская "вода" - живое самостоятельное существо: "покраснела"?
Считаю одушевление воды в данном случае искажением смысла стиха. Она же не сама покраснела! Это же кровь! Кровь, смерть и предательство. Вот что за собой оставил Туроверов. И ушёл.
>> С другой стороны, разве есть в тексте, что "Можно было попытаться уйти в подполье или, пережив плен, остаться на Родине"?
Вы призываете анализировать не только текст, но и год написания. Года в тексте нет. Год действия, год написания, обстоятельства действия всё это КОНтекст! Без КОНтекста обсуждение этого стиха сведётся к констатации бессмысленного убийства коня. А контекст таков, что перед Туроверовым стоял выбор:
1. умереть за Россию к которой он привык
2. принять изменения произошедшие с Россией
3. не принимая изменений пройти через плен и бороться за благо для России как он его понимает
4. бежать предавая оставшихся
Туроверов выбрал последнее. Его право. Его грех. Его ноша.
>> можно ж думать, что это не предательство было, а сохранение боевой силы, которая скоро-скоро потребуется,
>> ибо не может же такая абсурдная власть низов долго управлять.
Как можно так думать?! Эта "абсурдная власть низов" только что безусловно, полностью победила белую армию и антанту в придачу. Это Сила! Если уж профессионалы, а белая армия была на порядок профессиональнее красной, ничего не смогли сделать, то чего ждать от этой Силы при строительстве нового, невиданного общества? В то время предсказать не мог никто и ничего. Увы. Попытка оправдания предательства выглядит бледно.
>> вас унесло не туда, куда хотел Туроверов
Чего хотел Туроверов это одно. Что он написал это другое, а что понял читатель это третье. Читатель не слепой и не ученик, чтобы идти за автором. У читателя свои мозги есть. И свой контекст.
>> Вы упираете на описание различия в душевной тонкости
Нет! Ни в коем случае не на различия в "душевной тонкости". Я говорю о различиях в отношениях меж людьми. Туроверов живёт в иерархическом обществе рабов и господ. Светлов живёт в обществе равных. Я говорю об этом и только об этом.
>> "Для него неприемлема жизнь без занимаемого им места в этой жизни".
>> А есть у "я" это место в 1940 году? "Я" потому в 40-м тоскует, что нету?..
Если нет места, то надо искать новое. На Родине уже мало что не держит. Уклад сломан. Вот он и бежит. А тоска грызёт. Говоря о "месте в жизни" я говорил не о звании/должности/имуществе, а о привычном окружении, традициях, отношениях. Ну не может он себе представить жизни в обществе с изменившейся социальной иерархией. Потерял он это место - ищет новое. Там где есть иерархия, рабы и господа, привычные отношения.
Стихотворение Светлова тут обсуждать нет смысла из-за отсутствия самого стиха. Можем продолжить обсуждение на странице задания http://ostap-bulba.livejournal.com/15332.html
- Остапу Бульбе.
Я забыл написать, что и ╚Гренада╩ и ╚В разведке╩ написаны в 1926 и 1927 годах. Тогда, когда политика СССР была окончательно повёрнута от цели Мировой Революции к цели построения социализма в одной отдельно взятой стране. Светлов, как и многие, не мог с этим смириться. Вот и писал такие улётные стихотворения.
- Остапу Бульбе.
Сергей Олегович! (Если я правильно вас вычислил) Как же вы меня огорчили. Словами: ╚Это сознательная диверсия или человек действительно не видит буквального смысла стихотворения?╩ из вашего сайта http://ostap-bulba.livejournal.com/ . Для ясности. Я под вашим ╚буквальным смыслом╩ понимаю художественный смысл, который всегда скрыт. Я не думаю, что в ╚рамках XXXVI турнира имени М. В. Ломоносова╩ людей интересовал буквальный смысл, а не более глубокий. Хоть действительно есть горюющие учёные, что ╚студент выпускного курса не может ответить на простые вопросы: почему недопустимо задавать вопрос о том, что хотел сказать автор своим произведением?╩ (http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/chernoiv/intro.php). Я хочу думать, что вы просто оговорились, написав про буквальный смысл. Да и сами вы не буквальный смысл открыли, а скрытый. Стихотворение таки где-то о предательстве, вы правы, по отношению к родине. Но о предательстве, осознанном через 20 лет, накануне новой военной напасти на родину, что и произошла через год. И вы не правы, насчёт причины предательства: ╚Для него неприемлема жизнь без занимаемого им места в этой жизни╩. То есть из-за индивидуализма. Если б из-за индивидуализма, лирическое ╚я╩ не грустил бы в преддверии нападения индивидуалистской Германии на коллективистский СССР. А радовался б. Что скоро вместе с немцами пойдёт биться за возврат ╚занимаемого им места в этой жизни╩ (что и сделали в жизни некоторые белогвардейцы). (Я думаю, вы согласитесь, что стихотворение грустное.)
Ваша ошибка в том, что вы не обратили внимания на то, когда стихотворение сочинено. Я лично для себя считаю непреложным, что дата создания является НЕОТЪЕМЛЕМЫМ элементом произведения (содержащего скрытый смысл, то есть принадлежащего идеологическому, а не прикладному искусству, то есть выражающего ещё подсознательное, а не усиливающее переживание уже известного).
Сам я, правда, на дате не акцентировал внимания в заметке. Я в ней отправлялся от неоспоримого в тексте. Разве можно оспорить, что ╚Мир одушевлен╩? Что не только конь имеет душу? Что ╚Сам "берег Крыма" отходит. Как живой╩ - ╚Уходящий╩? Что ╚Даже морская "вода" - живое самостоятельное существо: "покраснела"╩?
Ну, Сергей Олегович, разве можно это оспорить? Ну? Положа руку на сердце
С другой стороны, разве есть в тексте, что ╚Можно было попытаться уйти в подполье или, пережив плен, остаться на Родине╩? Разве есть в тексте ╚Для него неприемлема жизнь без занимаемого им места в этой жизни╩?
Сергей Олегович, согласитесь, что этого в тексте нет, что это размышлизм.
Нет. Я возвращаюсь: этот размышлизм вполне правомерен для высвечивания того скрытого, что касалось предательства Родины. Но, напирая на метод размышлизма, можно ж думать, что это не предательство было, а сохранение боевой силы, которая скоро-скоро потребуется, ибо не может же такая абсурдная власть низов долго управлять. Как факт, военную организацию ж сохраняли многие-многие годы. Всё ждали. И это не предательство тогда. А? Сергей Олегович.
А просто нельзя, как Антею от земли, отрываться от текста при анализе, от КАК. В том числе и от даты создания текста. А вы оторвались.
Оторваться можно и необходимо не при анализе, а при синтезе, ЗАЧЕМ ТАК. Ибо это ЗАЧЕМ ТАК нецитируемо (по теории Выготского, которую вы, крупный химик, не знаете, наверно). Стихийно и вы оторвались (см. выше). Но неосторожно. И вас унесло не туда, куда хотел Туроверов.
А ну перепроверю. Вы упираете на описание различия в душевной тонкости ╚я╩ и его денщика, из чего, по-вашему, следует: ╚Для него неприемлема жизнь без занимаемого им места в этой жизни╩. А есть у ╚я╩ это место в 1940 году? ╚Я╩ потому в 40-м тоскует, что нету?..
С другой стороны, у меня связь с 40-м есть. Я ж из ╚Мир одушевлен╩ вывел ╚субъект-субъектное отношение╩, а из него: ╚ценность единство с Родиной╩? Оно было и тогда, в 20-м, и теперь, в 40-м! И это традиционалистская ценность. И в том родство с Есениным, от которого я интуитивно сразу и отправлялся.
А у Светлова в ╚В разведке╩, - вы правильно противопоставили эти два стихотворения, - наоборот. Не традиционалистские ценности воспеваются, а интернациональные. Вы зря ╚командирское положение╩ приписали светловскому ╚я╩. Там оба разведчика рядовые. Смотрите: ╚Мы не скажем командиру╩. Просто один более образованный, городской (знает слово Меркурий). Кстати, Меркурий хоть и имеет яркость, как самые яркие звёзды Большой Медведицы, но его очень трудно увидеть, так как он очень близко к Солнцу всегда. Другое дело Венера, вечерняя звезда. Как лампа светит. Ярче нет на небе. Но Светлову надо было, чтоб поиностраннее название звучало. Вот он взял Меркурий. Не ахти-де какой, но всё же что знающий ╚я╩. И кто морально выше: традиционалист-мужик, у которого в менталитете боевая стойкость выше, или интернационалист-полуинтеллигент, предлагавший отступить? (В конце концов, это ж была разведка. Надо было найти противника в степи. Нашли. Чего было вступать в бой?) И рационалист подчинился иррационалисту-традиционалисту? Подождите. Оба не отступили и погибли как презирающие рационализм. И какие последние слова? Ночь звенела стременами, / Волочились повода, / И Меркурий плыл над нами - / Иностранная звезда. То есть, да здравствует интернационализм! Как и в ╚Гренаде╩. Герой гибнет идея его остаётся бессмертной.
- Jalantikus.com Download Game PC dan Android Gratis Terbaru dengan server lokal dan One Faqod
- Уважаемая Лилия.
Никого я не оправдываю и никого не обвиняю! Я не судья этому миру. Цирк человеческий одинаково смешон и трагичен.
Живи свою сознательную жизнь я при Сталине, сгнил бы, без сомнения, в лагере. Помните в фильме "Дон Кихот", как Санчо Панса стал губернатором,спрашивает у своих сограждан: "Так вы различаете.что есть правда?!" "Да различаем!- кричат те." А почему не живете по правде...?!"
Мы сами рождаем своих монстров и жаловаться нам некому и не на кого, кроме как на самих себя. Вместо того, чтобы это понять, мы вновь индульгируем, оправдываем себя, сваливая все наши грехи и проблемы на Сталина.
Назад
Далее