Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Дискуссия Rambler's Top100

Подписаться на новости культуры

НОВОСТИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

02.09.2023

"Вот, что ограничивает в доступе или вообще не публикует в России почти 5-я колона" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

"За что я благодарен советской власти, с которой цапался как мог" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

Реконструктор доказывает, что скифы это не славяне

Реконструктор - это не профессия, это - судьба. В последние годы мы узнали как люди, примеряющие к себе книжные и музейные представления о прошлом, поступают в критических ситуациях (помните доцента из Петербурга, который... или наоборот - народный герой Игорь Стрелков).

Но зачем в данном случае Михаил Родин пригласил реконструктора, а не лингвиста, не историка, не генетика и даже не археолога рассуждать о том. что скифы это не славяне, не тюрки, не...

Понимаю, что пример Гордона заразителен. Я имею в виду нашего Гордона, у которого я и сам выступал раз пять на первом канале в странной передаче о науке Но у него хоть приглашались настоящие профессионалы.

В общем я не очень рекомендую смотреть этот ролик, потому что многое уже знаю на эту тему начиная с Геродота и заканчивая Ольгой Роттердам. Но вот одну полезную вещь я узнал на этой лекции. Оказывается самым популярным у скифов словом было слово "фахр", которое выступающий перевёл как рискнем, попробуем, поскакали... По мнению докладчика, принадлежность этого слова к ираноязычной группе языков, отрезает славянскую версию. А мне вот кажется, что наоборот. Я сразу догадался, что древний клич скифов это русское слово - фарт - произнесённое с иранским акцентом, поскольку и Геродот и поздние греческие историки находились под глубоким впечатлением от персов.

О конечно, я сразу стал проверять свою версию с помощью этимологического словаря Фарсмана, и что же - читаем:

«удача, везение, судьба», тоб. (ЖСт., 1899, вып. 4,515), фа́рто́вый «бойкий, удачливый, счастливый», тоб., колымск. (Богораз), «ловкий, бойкий», череповецк. (Герасим.), «жулик, воришка», кубанск. (РФВ 68,405), фа́ртить «иметь удачу», кубанск., колымск. Вероятно, из нем. Fahrt, возм., через язык охотников, где Fahrt означает «след» (Харрах, Diе Jagd. 41) (Допустима и непосредственная связь с семантикой Fahrt, fahren «езда, ехать», ср. русск. везе́ние, невезе́ние, ему́ везёт. — Т.)

Рекотнсруктор, даже упоминает генетиков, правда не клёсовскую ДНК-генеалогию - науку действительно более адекватную и точную. Ведь гены передаются гигантским миллионами предков и только запутывают дело, а вот Y-хромосома передаются только от отца к сыну, и за несколько тысяч лет в передаче хромосомы поучаствовал всего несколько сот человек!

Обращаюсь к "Антроапогенезам" когда же ваши докладчики начнут учиться? Когда же появятся профессионалы - не по вашим внутренним тусовочным критериям, а по гамбургскому счёту. Учите Клёсова, Жарникову, акакдемика Рыбакова, Егора Классена, Ломоносова, Мавро Орбини! Или вам одно сладко нагадить в русской истории. Да может быть скифы и не славяне, может быть. Клёсов, например, так и считает по ДНК. Славяне ближайшие братья ариев. Но в последние годы появились новые данные по ДНК. Арии - ближаайшие славянские братья по гаплогруппе - жили от Волги, Оки до нашего русского севера тысялетими с нашими предками. Отсюда и максимальная близость русского к древнеиндийскому например (читайте статью доктора наук, лингвиста Сергея Старостина "Сравнительно-историческое языкознание и лексикостатистика") .

История русского и других славянских народов

Владимир Липунов"

"Мандельштам как Шевчук?" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

"Укор Сергею Миронову" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

29.08.2023

Папа Римский и новый крестовый поход!

НАШИХ ДЕТЕЙ ПРОСВЕЩАЮТ СТРЮЦКИЕ

29.08.2023

Йенс Шнеевайс: "Полабские славяне и германцы" с комментарием Анатолия Клёсова.

28.08.2023

Светлана Бурлак о Велесовой книге, а Анатолий Клёсов о Светлане Бурлак

27.08.2023

Рассказ Юрия Михайлова "Крик"

25.08.2023

"Эх-ма!" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

21.08.2023

"На Трофимовой марток – продерет холодок" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

18.08.2023

"Поиздеваться над собою, что ли?" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

16.08.2023

Вот это цветок!

16.08.2023

"Гребенщиков оказался духовным трусом" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

15.08.2023

Пятничный вечер "Русского переплёта" N320 состоится 18 августа в 18 00!

14.08.2023

Не все немцы немцы.

14.08.2023

Ольга Кручинина в "Русском переплёте"

12.08.2023

"Предатели России решили, что русскую культуру на Западе надо не отменить, а лишить величияПредатели России решили, что русскую культуру на Западе надо не отменить, а лишить величия" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

10.08.2023

"Продолжаю оспаривать искусствоведа Трофимову" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

Литературные страницы
Навигатор по современной русской литературе "О'ХАЙ!"
Клуб любителей творчества Ф.М. Достоевского
Энциклопедия творчества Андрея Платонова
Для тех кому за 10: журнал "Электронные пампасы"