Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

06.06.2026
13:05

В РФ создали три платформы квантовых вычислителей на 70 и более кубитов

    Три платформы квантовых вычислителей мощностью 70 и более кубитов созданы в России в рамках реализации дорожной карты квантовых вычислений. Об этом сообщается на . . .

06.06.2026
12:08

Первый в мире 3D-принтер на базе башенного крана способен возводить бетонные высотки до 100 метров

    Австралийская компания, специализирующаяся на робототехнике и технологиях 3D-печати, представила первый в мире строительный 3D-принтер, интегрированный в башенный . . .

06.06.2026
12:01

Семичасовое сканирование межзвездного объекта 3I/ATLAS поставило крест на его искусственном происхождении

    Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило . . .

06.06.2026
10:54

Топ-8 древних технологий, которые превзошли возможности своего времени

    Обычно древние цивилизации представляются как общества, располагавшие лишь примитивными инструментами и ограниченными знаниями. Но стоит заглянуть глубже и . . .

06.06.2026
10:39

Крупнейшие нефтяные катастрофы в истории

    Разлив нефти — это любое попадание жидких нефтепродуктов в окружающую среду. Однако крупнейшие аварии в истории выходят далеко за рамки обычных экологических . . .

06.06.2026
08:47

Города-лидеры по количеству публичных библиотек на душу населения

    Публичные библиотеки остаются важнейшими опорами образования, культуры и общественного взаимодействия. Некоторые города мира особенно выделяются своей . . .

05.06.2026
22:27

Компьютерный алгоритм определил запасы углерода в лесах Сахалина

    Ученые разработали инструмент на основе машинного обучения, который позволяет по спутниковым снимкам определять породу деревьев, их высоту и запас углерода в . . .

05.06.2026
18:53

Самый длинный и глубокий подводный тоннель для машин: как его строят в Норвегии

    Норвегия строит самый длинный и самый глубокий подводный автомобильный тоннель на планете, выводя инженерное искусство на предел возможного под одним из самых . . .

05.06.2026
18:46

Удаленная работа ухудшила психологическое состояние

    Массовый переход на работу из дома, начавшийся во время пандемии, стал устойчивой нормой для миллионов людей. Ученые из США установили, что, помимо очевидных . . .

05.06.2026
18:41

ООН призвала мир готовиться к экстремальной погоде из-за Эль-Ниньо

    Метеорологическое агентство ООН прогнозирует, что климатическое явление Эль-Ниньо может привести к глобальному повышению температуры и экстремальным погодным . . .

05.06.2026
18:37

Карта морских узлов мира: как концентрация маршрутов создает риски для всей глобальной экономики

    Глобальные морские маршруты стали основой международной торговли. Ежедневно тысячи судов следуют по устоявшимся транспортным коридорам, связывающим крупнейшие . . .

05.06.2026
18:33

В ранней Вселенной нашли галактику с перемычкой, которой там не должно быть

    Ученые разглядели самую раннюю галактическую перемычку из известных. Она успела сформироваться в насыщенной газом галактике GN20, когда Вселенной было лишь 1,5 миллиарда лет. Ее существование противоречит принятым «правилам» формирования перемычек.

    Галактическая перемычка, или бар — вытянутая структура из звезд, которая встречается примерно у 45% современных дисковых галактик. Она есть и у Млечного Пути.

    Долгое время считалось, что перемычка образуется из-за нестабильностей в звездном диске в процессе естественной эволюции галактики на протяжении миллиардов лет. Но с запуском космического телескопа «Джеймс Уэбб» астрономы начали находить галактики с перемычками в ранней Вселенной.

    Теоретические расчеты и наблюдения подкрепляют уверенность ученых, что в ранней Вселенной естественная эволюция объектов шла гораздо быстрее, чем сегодня. С помощью компьютерных расчетов удалось показать, что и перемычка вполне может сформироваться за один миллиард лет, если в диске преобладают барионы, то есть обычная материя, а не темная, как в современных галактиках. Тем не менее оставался вопрос обилия газа.

    Обилие газа должно мешать формированию перемычки, как показали многочисленные исследования. Поэтому звучали предположения, что ранние галактики с перемычками просто крайне быстро «поглощали» свой газ. Звучит логично, но противоречит данным реальных наблюдений — галактики ранней Вселенной крайне богаты газом. Например, в ранней галактике J0107a, описанной в 2025 году, газ составляет половину общей массы перемычки, в то время как у современных галактик это значение обычно не превышает 10%.

    Новое исследование показало, что обилие газа все же не мешает быстрому формированию перемычки в галактиках ранней Вселенной. К такому выводу ученые пришли после детального изучения галактики GN20. Результаты выложены в открытый доступ на сайте arXiv.org.

    GN20 — массивная и богатая газом дисковая галактика в ранней Вселенной. Мы видим ее такой, какой она была через 1,5 миллиарда лет после Большого взрыва (красное смещение 4,055). Впервые ее описали в 2010 году и продолжали изучать. Наблюдения показали, что в диске массой примерно 5,4 x 1011 солнечных масс (в 10 раз массивнее диска Млечного Пути) преобладает обычная барионная материя, причем в форме газа.

    Авторы новой научной работы открыли в диске GN20 перемычку диаметром около семи килопарсек. Это самая ранняя (Вселенной всего 1,5 миллиарда лет) напрямую обнаруженная перемычка в настолько насыщенной газом галактике. Внутреннюю структуру галактики, скрытой пылью, удалось разглядеть благодаря инструментам «Джеймса Уэбба».

    На формирование такой гигантской перемычки должны были уйти миллиарды лет. Более того, согласно принятым моделям, газ должен был мешать ее образованию. Результаты нового компьютерного моделирования опровергают эти предположения. Как обнаружили авторы свежего исследования, высокая доля турбулентного газа в диске, наоборот, способствует быстрому формированию перемычки. Он обеспечивает ту самую нестабильность, которую в современных галактиках дают взаимодействия звезд.

    Считается, что большинство галактик в процессе эволюции проходят через фазу высокого содержания газа. Раз в насыщенных газом дисках могут быстро формироваться перемычки, вероятно, со временем удастся найти и более ранние галактики с такой структурой.

    Перемычка играет важную роль в эволюции галактики. Она «сбивает» спокойное вращение диска, направляя газ к центру. Приток материи ускоряет звездообразование и рост сверхмассивной черной дыры.

    Возможно, массивные «спящие» галактики в ранней Вселенной, найденные «Джеймсом Уэббом», возникли как раз в результате бурной эволюции — ускоренного формирования перемычки и активного звездообразования. Поэтому изучение эволюции таких структур — их быстрого или медленного формирования — помогает объяснить разнообразие галактик не только в ранней, но и в современной Вселенной.

    По информации https://naked-science.ru/article/astronomy/earliest-bar-galaxy

05.06.2026
15:22

Эксперт Богачев объяснил вклад Солнца в глобальное потепление

    Заведующий лабораторией солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения отдела физики космической плазмы Института космических исследований РАН . . .

04.06.2026
21:26

Аспирант случайно раскрыл природу загадочных вспышек в нашей Галактике

    Международная группа ученых впервые определила природу необычных космических вспышек, которые оставались загадкой для науки на протяжении нескольких лет. Речь . . .

04.06.2026
21:09

Эксперт Богачев объяснил вклад Солнца в глобальное потепление

    Заведующий лабораторией солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения отдела физики космической плазмы Института космических исследований РАН . . .

04.06.2026
18:47

Эксперт Богачев: замедление вращения Земли не повлияет на работу GPS

    Заведующий лабораторией солнечной астрономии Института космических исследований РАН отметил, что в работу систем GPS можно будет вносить соответствующие . . .

04.06.2026
18:32

Установлено, что горы Кольского полуострова сформировались 1,88 млрд лет назад

    Специалисты Геологического института Кольского научного центра РАН и Института геологии и геохронологии докембрия РАН установили, что процесс формирования . . .

04.06.2026
18:20

На Земле в ночь на 5 июня ожидаются сильные магнитные бури

    Два облака плазмы, выброшенные в сторону Земли в результате сильных вспышек на Солнце утром 3 июня, могут вызвать магнитные бури уровня G3-G4 в ночь на 5 июня. Об этом . . .

04.06.2026
17:01

Найден способ использования энергии подземных вод для генерации электричества

    Метод основан на преобразовании энергии движения подземных вод через пористые породы в электричество Ученые в Новосибирском государственном техническом . . .

04.06.2026
16:52

В РФ создали три платформы квантовых вычислителей на 70 и более кубитов

    Три платформы квантовых вычислителей мощностью 70 и более кубитов созданы в России в рамках реализации дорожной карты квантовых вычислений. Об этом сообщается на . . .

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100