Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

06.06.2026
13:05

В РФ создали три платформы квантовых вычислителей на 70 и более кубитов

    Три платформы квантовых вычислителей мощностью 70 и более кубитов созданы в России в рамках реализации дорожной карты квантовых вычислений. Об этом сообщается на . . .

06.06.2026
12:08

Первый в мире 3D-принтер на базе башенного крана способен возводить бетонные высотки до 100 метров

    Австралийская компания, специализирующаяся на робототехнике и технологиях 3D-печати, представила первый в мире строительный 3D-принтер, интегрированный в башенный . . .

06.06.2026
12:01

Семичасовое сканирование межзвездного объекта 3I/ATLAS поставило крест на его искусственном происхождении

    Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило . . .

06.06.2026
10:54

Топ-8 древних технологий, которые превзошли возможности своего времени

    Обычно древние цивилизации представляются как общества, располагавшие лишь примитивными инструментами и ограниченными знаниями. Но стоит заглянуть глубже и . . .

06.06.2026
10:39

Крупнейшие нефтяные катастрофы в истории

    Разлив нефти — это любое попадание жидких нефтепродуктов в окружающую среду. Однако крупнейшие аварии в истории выходят далеко за рамки обычных экологических . . .

06.06.2026
08:47

Города-лидеры по количеству публичных библиотек на душу населения

    Публичные библиотеки остаются важнейшими опорами образования, культуры и общественного взаимодействия. Некоторые города мира особенно выделяются своей . . .

05.06.2026
22:27

Компьютерный алгоритм определил запасы углерода в лесах Сахалина

    Ученые разработали инструмент на основе машинного обучения, который позволяет по спутниковым снимкам определять породу деревьев, их высоту и запас углерода в . . .

05.06.2026
18:53

Самый длинный и глубокий подводный тоннель для машин: как его строят в Норвегии

    Норвегия строит самый длинный и самый глубокий подводный автомобильный тоннель на планете, выводя инженерное искусство на предел возможного под одним из самых . . .

05.06.2026
18:46

Удаленная работа ухудшила психологическое состояние

    Массовый переход на работу из дома, начавшийся во время пандемии, стал устойчивой нормой для миллионов людей. Ученые из США установили, что, помимо очевидных плюсов, удаленка привела к резкому росту социальной изоляции и серьезному ухудшению психического здоровья, причем основной удар пришелся на одиночек.

    Пандемия Covid-19 вызвала стремительный и устойчивый рост удаленной работы. Впоследствии многие работники так и не вернулись в офисы.

    Помимо очевидного положительного эффекта этой тенденции, эксперты отметили и недостатки такого режима работы. Например, некоторые более ранние медицинские исследования демонстрировали, что по влиянию на смертность социальная изоляция сопоставима с курением и гипертонией.

    Ученые из США поставили цель выяснить, как массовый переход на удаленную работу сказался на изоляции и ментальном благополучии людей, когда острый шок пандемии остался позади. Результаты опубликовал журнал Science.

    Исследование опиралось на данные пяти общенациональных репрезентативных опросов американцев с 2011 по 2024 год с общей выборкой почти 590 тысяч респондентов. Из анализа намеренно исключили пиковые пандемийные годы, 2020-й и 2021-й, чтобы отделить долгосрочный эффект удаленки от ситуативного стресса локдаунов. Авторы исследования разделили профессии на те, которые объективно можно выполнять дома (программирование, маркетинг), и те, что требуют физического присутствия (уход за больными, механика).

    После пандемии удаленная работа резко и устойчиво выросла именно в первой группе, тогда как во второй почти не изменилась. Это дало возможность выделить причинно-следственный эффект, отсекая влияние личного выбора и другие не связанные факторы.

    Удаленка в науке снизила частоту прорывных открытий

    Результаты показали, что «удаленщики» стали проводить в одиночестве в среднем на 1,1 часа больше в день. Компенсации за счет более активного общения в нерабочее время не произошло: люди стали реже встречаться с друзьями в том числе по вечерам в будни. Доля дней, проведенных полностью без человеческого контакта — даже без короткого разговора, — выросла на 72% относительно допандемийного уровня.

    Параллельно ухудшилось психическое здоровье людей. У «удаленщиков» ученые зафиксировали рост по сравнению с контрольной группой. Частота депрессивных эпизодов выросла почти на 22%, а использование психиатрической помощи — на 4,6%.

    Люди стали чаще принимать рецептурные антидепрессанты и противотревожные препараты, при этом потребление лекарств, не связанных с психикой, и частота плановых медосмотров не изменились. То есть нельзя сказать, что люди стали больше заботиться о своем здоровье в целом.

    Самые тяжелые последствия ощутили на себе одиночки. Вероятность провести весь день одному для них оказалась в 10 раз выше, чем у людей, живущих с семьей или партнером. Ухудшение психического состояния у живущих в одиночестве было вдвое более выраженным. Рост приема антидепрессантов у одиночек более чем вдвое превысил средний по выборке показатель.

    Кроме того, анализ безработных, ранее занятых в «удаленных» профессиях, не выявил ухудшения психического здоровья. Следовательно, причина именно в изменении условий труда, а не в том, что люди определенного склада стали чаще выбирать такие профессии.

    Авторы исследования предостерегли, что преимущества удаленки, среди которых — отсутствие дороги до офиса, гибкость, возможность сосредоточиться и отвлечься, реальны и заметны сразу, тогда как издержки имеют накопительный эффект, их легко не заметить или приписать другим причинам. Они незаметно накапливаются и проявляют себя в виде тяжелых последствий лишь по прошествии длительного времени, в казалось бы хороших условиях.

    По информации https://naked-science.ru/article/psy/udalennaya-rabota-uhudshi

05.06.2026
18:41

ООН призвала мир готовиться к экстремальной погоде из-за Эль-Ниньо

    Метеорологическое агентство ООН прогнозирует, что климатическое явление Эль-Ниньо может привести к глобальному повышению температуры и экстремальным погодным . . .

05.06.2026
18:37

Карта морских узлов мира: как концентрация маршрутов создает риски для всей глобальной экономики

    Глобальные морские маршруты стали основой международной торговли. Ежедневно тысячи судов следуют по устоявшимся транспортным коридорам, связывающим крупнейшие . . .

05.06.2026
18:33

В ранней Вселенной нашли галактику с перемычкой, которой там не должно быть

    Ученые разглядели самую раннюю галактическую перемычку из известных. Она успела сформироваться в насыщенной газом галактике GN20, когда Вселенной было лишь 1,5 . . .

05.06.2026
15:22

Эксперт Богачев объяснил вклад Солнца в глобальное потепление

    Заведующий лабораторией солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения отдела физики космической плазмы Института космических исследований РАН . . .

04.06.2026
21:26

Аспирант случайно раскрыл природу загадочных вспышек в нашей Галактике

    Международная группа ученых впервые определила природу необычных космических вспышек, которые оставались загадкой для науки на протяжении нескольких лет. Речь . . .

04.06.2026
21:09

Эксперт Богачев объяснил вклад Солнца в глобальное потепление

    Заведующий лабораторией солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения отдела физики космической плазмы Института космических исследований РАН . . .

04.06.2026
18:47

Эксперт Богачев: замедление вращения Земли не повлияет на работу GPS

    Заведующий лабораторией солнечной астрономии Института космических исследований РАН отметил, что в работу систем GPS можно будет вносить соответствующие . . .

04.06.2026
18:32

Установлено, что горы Кольского полуострова сформировались 1,88 млрд лет назад

    Специалисты Геологического института Кольского научного центра РАН и Института геологии и геохронологии докембрия РАН установили, что процесс формирования . . .

04.06.2026
18:20

На Земле в ночь на 5 июня ожидаются сильные магнитные бури

    Два облака плазмы, выброшенные в сторону Земли в результате сильных вспышек на Солнце утром 3 июня, могут вызвать магнитные бури уровня G3-G4 в ночь на 5 июня. Об этом . . .

04.06.2026
17:01

Найден способ использования энергии подземных вод для генерации электричества

    Метод основан на преобразовании энергии движения подземных вод через пористые породы в электричество Ученые в Новосибирском государственном техническом . . .

04.06.2026
16:52

В РФ создали три платформы квантовых вычислителей на 70 и более кубитов

    Три платформы квантовых вычислителей мощностью 70 и более кубитов созданы в России в рамках реализации дорожной карты квантовых вычислений. Об этом сообщается на . . .

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100