Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Голосование | Топ-лист | Дискуссия Rambler's Top100

TopList Яндекс цитирования

НОВОСТИ
"РУССКОГО ПЕРЕПЛЕТА"

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

Афиша

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвжиники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

Текущий

2003

2002

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы


Новости
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

06.07.2023
15:11

Комплекс радиотелескопов ALMA получил изображение протопланетного диска со спиральными рукавами

06.07.2023
15:02

Безопасность в воздухе начинается на земле

06.07.2023
14:23

Исследователи изучили рассеянное скопление Berkeley 6

06.07.2023
14:01

Крупное гранитное образование свидетельствует о древней вулканической активности на Луне

06.07.2023
13:06

Снесший в XII веке одну из гималайских вершин мегаобвал пролил свет на эволюцию высокогорных систем

    Ученые предполагают, что за подобные катастрофы ответственна постоянная мерзлота на высочайших горных пиках

    Геологи обнаружили в Гималаях следы гигантского обрушения, которое уничтожило одну из вершин-восьмитысячников в составе крупного массива Аннапурна. Оползень, сместивший приблизительно 23,5 кубических километра породы, произошел около 1190 года. По мнению ученых, подобные масштабные, но редкие обвалы характеризуют режим эрозии горных систем с большой крутизной склонов и высокими постоянномерзлыми пиками, и показывают, как может протекать долгосрочная топографическая эволюция высокогорных регионов. Об исследовании сообщает статья в журнале Nature.

    Гималаи ― самая высокая и одна из наиболее активных горных систем на Земле. Однако, несмотря на многочисленные исследования, у ученых пока нет единого мнения о том, как происходит ее развитие с точки зрения соотношения между процессами тектонического поднятия и эрозии. В частности, неясен режим разрушения самых высоких гималайских пиков.

    Согласно одной из точек зрения, высота гор при любой скорости тектонического подъема зависит главным образом от того, где пролегает граница питания покрывающего их ледника. Предполагается, что эффективное выветривание, которое происходит ниже этой границы, заставляет постепенно отступать вершины ледниковых цирков примерно с той же скоростью, с какой сползающий ледник углубляет дно долины. При этом вершины горной цепи постоянно оказываются на высоте около 1,5 километра над уровнем границы питания ледника. Однако такой механизм действует далеко не всегда. Так, он неприменим при описании Гималаев, где пики-восьмитысячники поднимаются над границей питания на высоту до трех километров: скорость эрозии здесь оказывается ниже, так как на больших высотах не работают циклы таяния и замерзания.

    Ученые предположили, что в таких условиях предел роста горных пиков обусловлен лишь механической прочностью массива, и изменение их крутизны и высоты происходит за счет оползней. К сожалению, до сих пор отсутствует систематический каталог этих явлений, способных вызвать бедствия из-за перекрытия долин гималайских рек. Поэтому трудно надежно оценить их вклад в многолетнюю эволюцию высокогорных территорий.

    Сейсмические наблюдения показывают, что районах, расположенных выше трехкилометровой отметки, происходит меньшей оползней, чем в более низких местностях. Это говорит о том, что либо на большой высоте действует иной механизм эрозии, либо частотно-размерное распределение оползней здесь перекошено в сторону очень крупных, но сравнительно редких событий.

    Свидетельство одной из подобных катастроф обнаружили Жером Лаве (Jérôme Lavé) из Университета Лотарингии и его коллеги из Непала, США и Франции. Гигантский оползень был идентифицирован исследователями в пределах Аннапурны ― одного из высочайших массивов, расположенного в центральной части Непала и принадлежащего к Главному Гималайскому хребту. Следы оползня локализуются в ледниковом цирке Сабче ― глубокой впадине поперечником около 8,5 километра у юго-западного склона пика Аннапурна IV.

    Цирк Сабче окаймлен чрезвычайно крутыми скалами, а дно его заполнено осадками, которые ранее были описаны как моренные или озерно-ледниковые отложения (труднодоступность района долгое время препятствовала их точному полевому описанию). Лаве и его коллеги установили, что осадки представляют собой брекчию ― породу, образованную сцементированными неокатанными обломками. Брекчия из цирка Сабче состоит из сильно фрагментированных (сантиметрового и дециметрового размера) обломков известняка в пылевидной, богатой карбонатом матрице. Мощность этих отложений превышает 400 метров, а в отдельных местах достигает километра.

    Цирк оказался заполнен брекчией относительно непрерывно, без каких-либо несогласий, но в ее толще ученые обнаружили внутренние зоны сдвига. Все эти особенности позволили исследователям заключить, что отложения в цирке Сабче образовались в результате единой и чрезвычайно масштабной оползневой обломочной лавины. Объем заполнившего впадину материала оценивается в 23,5 +4/−3 кубических километра. Следы этой каменной лавины исследователи нашли и за пределами цирка, в верхней части долины реки Сети ― сюда, по подсчетам, вышло около 3,5 кубических километра обломков и пыли. С учетом средней пористости брекчии 15 ± 5 процентов общий объем обрушившейся породы ученые оценили в 23,5 +3,5/−3 кубических километра, и это был крупнейший оползень, описанный в Гималаях.

    Измерение содержания космогенного хлора-36 (36Cl) в образцах, отобранных на поверхностных участках слоя брекчии, позволило получить дату образования этой поверхности ― 1196 год с погрешностью ± 75 лет. Кроме того, Лаве с коллегами датировали полевой шпат в образцах брекчии из внутренней зоны сдвига методом ИК-стимулированной люминесценции (IRSL) и получили несколько больший возраст события: около 1200 лет назад, минимум ― 900 лет назад. Наконец, результаты удалось уточнить с помощью радиоуглеродного анализа растительных фрагментов из зоны контакта между лавинным материалом и коренной породой в долине Сети. Он дал калиброванную дату 1190 год с погрешностью ± 26 лет.

    Ученые определили место мегаобвала ― северо-восточный склон цирка Сабче, рядом с пиком Аннапурна IV. Здесь выделяются скальные поверхности без существенных признаков эрозии. С помощью байесовского моделирования, основанного на расчете геомеханических характеристик пород массива Аннапурна для различных высот, исследователи получили ряд реконструкций палео-Аннапурны IV, из которых отобрали удовлетворяющие требованию стабильности склона и данным об объеме обрушившейся породы. Усредненная модель показывает, что пик палео-Аннапурны IV достигал высоты около 8100 метров, то есть был примерно на 600 метров выше современной вершины Аннапурна IV (7525 метров).

    Анализируя причины события, авторы исследования указывают на явную склонность Высоких Гималаев (основного хребта этой горной системы) к крупномасштабным обрушениям склонов. Такие явления, как углубление долин и интенсивное морозобойное растрескивание вблизи границы питания ледника, можно рассматривать как факторы подготовки катастрофы, так как они формируют неустойчивые зоны вокруг ледниковых цирков. Определенную роль в этом процессе играет, вероятно и ориентация залегания сланцеватых пород.

    Что касается триггера обрушения, то кажущееся логичным предположение о крупном землетрясении в данном случае представляется ученым сомнительным. Вблизи Аннапурны известны сильные землетрясения около 1100 года, а также в 1255 и в 1344 годах, но эти даты не совпадают с полученной для оползня в цирке Сабче. Лаве и его коллеги предположили, что за столь мощные обвалы ответственны постоянные мерзлотные условия на высочайших пиках. Они приводят к упрочению склонов и затрудняют тем самым возникновение мелких и средних оползней. Пик продолжает расти до тех пор, пока из-за гравитационной неустойчивости не окажется превышен предел механической прочности такой мерзлой породы. После этого происходит гигантский обвал.

    Подобный сценарий может действовать не только в Гималаях, но и в других высоких, активно растущих горных системах. Будущие исследования помогут точнее оценить вклад в эволюцию таких регионов, как Центральный Тянь-Шань, Памир, Каракорум, и установить связь между скоростью тектонического подъема и высотой крупнейших пиков над границей питания ледников.

    По информации https://nplus1.ru/news/2023/07/05/himalayan-mega-landslide

    Обозрение "Terra & Comp".

Выскажите свое мнение на:

05.07.2023
22:04

Сверхновая взорвалось рядом с Солнечной системой но Солнце уцелело. Ученые пытаются понять как это возможно

05.07.2023
19:08

"Инна Чурикова умерла" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

05.07.2023
15:35

В «сердце» Млечного Пути нашли медленно вращающиеся древние звезды

05.07.2023
15:29

Квантовый компьютер Google «опережает» суперкомпьютер на 47 лет

05.07.2023
14:23

«Джеймс Уэбб» запечатлел галактику NGC 3256

05.07.2023
14:17

Европейский спутник прислал первые изображения вспышек молний в атмосфере Земли

05.07.2023
13:49

Водородный автомобиль, созданный студентами, установил новый мировой рекорд

05.07.2023
13:44

Третье июля 2023 года стало самым жарким днем в истории наблюдений

05.07.2023
13:35

Воды Оби и Енисея зимой пересекают два моря в Арктике

05.07.2023
13:24

НАСА запустило чрезвычайно жесткий эксперимент по симуляции жизни на Марсе

04.07.2023
19:08

Обнаружен редкий тип вспыхивающих двойных звезд

04.07.2023
18:55

Впервые обнаружено космологическое замедление времени квазаров

04.07.2023
18:52

Зафиксировано редкое вулканическое явление

04.07.2023
18:35

Американские учёные выявили связь глобального потепления с уменьшением мозга у людей

04.07.2023
18:23

Китайцы впервые переслали данные со спутника по лазерному лучу

<< 151|152|153|154|155|156|157|158|159|160 >>

НАУКА

Новости

Научный форум

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

2000-2002
Научно-популярный журнал Урания в русском переплете
(1999-200)

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах"

"TERRA & Comp"

"Неизбежность странного микромира"

"Биология и жизнь"

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology

 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100 TopList