Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Голосование | Топ-лист | Дискуссия Rambler's Top100

TopList Яндекс цитирования

НОВОСТИ
"РУССКОГО ПЕРЕПЛЕТА"

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

Афиша

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвжиники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

Текущий

2003

2002

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы


Новости
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

08.07.2023
09:38

"Как посмел Рембрандт покуситься на гравюру Сегерса? Переделал!" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

07.07.2023
23:02

Раскрыто появление первой воды на Земле

07.07.2023
22:57

«Хаббл» наблюдает спиральную галактику UGC 11860

07.07.2023
22:53

У галактик в войдах заметили замедленное звездообразование

07.07.2023
21:28

Турбулентность атмосферы растет из-за глобального потепления

07.07.2023
21:20

Ученые разработали технологию прогнозирования извержения вулканов

07.07.2023
21:17

Daily Mail: трещины в Африке породят новое море

07.07.2023
18:25

Астрономы обнаружили две новые субнептуновые планеты

07.07.2023
18:14

В поисках самой древней сверхмассивной черной дыры: новое открытие в космических глубинах

07.07.2023
18:09

Новый подход к созданию квантового компьютера: физика звуковых волн

07.07.2023
18:03

Человек - самый ненасытный хищник, когда-либо населявший Землю

07.07.2023
17:59

Гидротермальные источники: источники жизни на Земле

07.07.2023
17:52

В России до XIX века был субтропический климат - росли пальмы, ананасы и водились крокодилы

    Это - исторический факт. Россия была главным поставщиком ананасов в Европу, у нас водились в реках крокодилы, и даже жемчуг ведрами собирали. Жемчуга было столько, что крестьяне им обшивали свои одеяла для украшения. Я уже молчу про дракона, который свалился с неба после того, как в него ударила молния. Его отправили в Санкт-Петербург в созданную Петром-1 Кунсткамеру.

    В России до XIX века был субтропический климат

    Когда мы думаем о России, первое, что приходит на ум, это метель, холод и морозы. Но мало кто знает, что до XIX века климат в России был совсем другим. В течение тысячелетий на территории России царил субтропический климат.

    Субтропический климат характеризуется жаркими летами и мягкими зимами. В течение года выпадает много осадков, а воздух насыщен влагой. Это создает идеальные условия для растительности.

    Изучая исторические документы, я обнаружил, что в России до XIX века процветали тропические и субтропические растения, такие как пальмы, бамбук, фейхоа и гранаты. Кроме того, на территории России обитали животные, которые сейчас можно найти только в тропиках и субтропиках.

    Также были обнаружены доказательства того, что на территории России до XIX века были выращены такие культуры, как бананы, апельсины и лимоны. Эти фрукты не могут расти в условиях сурового климата, который существует в России сегодня.

    Так что почему климат в России изменился? Можно предположить, что это связано с изменением земной оси вращения и солнечной активностью.

    Ноев потоп и русские ананасовые деревья описанные в книге о путешествии в Россию в 1557 году

    Это страница из книги опубликованной в 1625 году. Книга рассказывает о путешествиях Энтони Дженкинсона. В числе прочих мест он посетил Россию в 1557 году.

    "По обеим сторонам устья реки Пинего находится высокая земля, большие алебастровые скалы, большие леса и ананасовые деревья, лежащие в земле, которые, по слухам, росли там со времен Ноева потопа"

    Энтони Дженкинсон (1529–1610/1611) родился в Маркет-Харборо, Лестершир. Он был одним из первых англичан, исследовавших Россию. Дженкинсон был путешественником и исследователем от имени Московской компании и английской короны. Он также несколько раз встречался с Иваном Грозным во время его поездок в Москву и Россию. Он подробно описал свои путешествия в нескольких книгах.

    На карте ниже показаны места где по словам путешественника росли ананасы. Это в районе Архангельска... Как ананасы росли в России к северу от 63° северной параллели? И если они могли там расти, то, какими были тогда климатические условия?

    В 18 веке Россия была главным экспортером ананасов в Европу

    Неоднократно мне встречалась в старинных изданиях информация о том, что в России не просто массово выращивались ананасы, но и она была главным экспортером ананасов в Европу. Помимо этого есть множество упоминаний того, что климат в России был тогда совсем другим. Достаточно вспомнить описание нападений крокодилов на людей в древних русских летописях. Но сейчас найти доказательств тропического климата в России до 18 века очень сложно. Откуда в России взялись ананасы, которые у нас называли "сосновыми яблоками"?

    К концу XVIII века ананас выращивали не только в дворянских усадьбах, но и в крестьянских хозяйствах, а дорогие российские ананасы успешно экспортировались в европейские страны. Около восьмидесяти новых сортов ананасов было выведено в России, где их выращивание продолжалось до середины XIX века.гая рабочая сила сделали это занятие менее прибыльным.

    Во время своего путешествия по континенту в 1813-1814 годах Джон Клаудиус Лаудон (1783-1823), великий английский ботаник, садовый дизайнер, садовод и писатель, заметил, что "...сосновое яблоко наиболее широко культивируется в России; оно редко встречается во Франции и Германии, и только в нескольких садах в Италии".

    Лаудон упоминает, что "золотой ананас", который сначала считался овощем, родственным капусте, подавался к знатным столам жареным и тушеным в качестве гарнира к мясу и дичи, маринованным в уксусе в интересных салатах или как напиток, ферментированный в бочках.

    Крокодилы на Руси

    В псковской летописи есть такие свидетельства, - Летом 1582 года из реки вышли крокодилы и стали нападать на людей. Народ в панике стал молиться и взывать к богу, прятался по избам, но многих крокодилы съели.

    "В лета 7090 [1582 г.]… того же лета изыдоша коркодилы лютии из реки и путь затвориша, людей много поядаша, и ужосашося люди и молиша Бога по всей земле. И паки спряташася, а иных избиша. Того же году представися царевич Иван Иванович, в Слободе, декабря в 14 день." Псковская летопись. Архивский 2-й список.

    В летописи сказаний русского народа конца 16 века есть такие строки, - Крокодил, живет в воде, нападает на людей.

    "Коркодил - зверь водный, егда имать человека ясти, плачет и рыдает, а ясти не перестает". Азбуковник конца XVI, "Сказания русского народа", т. II. СПб., 1849 г.

    И в Литве водились крокодилы. О крокодилах упоминается в рукописи Сигизмунда Герберштейна, побывавшего в России в 1526 году:

    "Эта область (Жемайтия, Литва) изобилует рощами и лесами, в которых иногда можно видеть привидений… Там и поныне очень много идолопоклонников, которые кормят в своих домах (вроде пенатов) неких змей на четырех (коротких) лапках, напоминающих ящериц, с черным жирным телом, не более трех пядей в длину; называются они giwoites… В установленные дни они производят в домах очищающие обряды и, когда змеи выползают к поставленной пище, всем семейством со страхом поклоняются им до тех пор, пока те, насытившись, не вернутся на свое место. Если с ними случается какое-либо несчастье, они приписывают это тому, что плохо кормили и принимали домашнее божество (змею)".

    В 1589 году агент Английской торговой компании Джерома Горсея, ехал из Польши в Россию и по дороге столкнулся со странным зверем:

    "Я выехал из Варшавы вечером, переехал через реку, где на берегу лежал ядовитый мертвый крокодил, которому мои люди разорвали брюхо копьями. При этом распространилось такое зловоние, что я был им отравлен и пролежал больной в ближайшей деревне, где встретил такое сочувствие и христианскую помощь, что чудесно поправился"

    О крокодилах можно прочесть и в «Сказание о князьях Словене и Русе» «Хронограф» 1679 год:

    "Болший сын оного князя Словена - Волхов бесоугодный и чародей, лют в людех тогда бысть и бесовскими ухищрении и мечты творя и преобразуяся во образ лютого зверя коркодела и залегаше в той реце Волхове водный путь. И непоклоняющихся ему овых пожираше, овых изверзая потопляше. Наше же христианское истинное слово... О сем окаянном чародеи и волхве - яко зло разбиен бысть и удавлен от бесов в реце Волхове и мечтании бесовскими окаянное тело несено бысть вверх по оной реце Волхову и извержено на брег против волховного оного городка, иже ныне зовется Перыня. И со многим плачем от невеглас ту погребен бысть окаянный с великою тризною поганскою. И могилу ссыпаша над ним вельми высоку, яко есть поганым. И по трех убо днех окаянного того тризнища просядеся земля и пожре мерзкое тело коркоделово. И могила его просыпася над ним купно во дно адово, иже и доныне, якоже поведают, знак ямы тоя стоит не наполняйся".

    В 1719 году в России с неба упал дракон

    В архиве города Арзамаса (Россия) есть один удивительный документ, донесение земского начальника Василия Штыкова в вышестоящие инстанции. В документе датируемом 1719 годом, сообщается о том, что в уезде разразилась великая буря, смерчи и град обрушились на землю и погибло много домашнего скота и прочей живности, а кроме того с неба упал дракон. Дракон этот был обожжен и очень вонял, распространяя мерзкий запах на всю округу. По всей видимости в летящего по небу дракона ударила молния.

    Уездное начальство этого дракона закапывать побоялось, так как был указ царя Петра Первого о том, что бы всяких необычных тварей замачивать в спирте и отсылать в кунсткамеру. Дохлого дракона свалившегося с неба, поместили в бочку со спиртом и отправили в Санкт-Петербург.

    Описано это чудовище свидетелями так, - Этот монстр от головы до хвоста имел длину в 7 метров 64 сантиметра. Зубы острые, как у щуки, но намного длиннее и изогнутые, а спереди два клыка каждый длиной 8.8 сантиметров. На спине у дракона два крыла из плотной кожи, по строению похожи на крылья летучих мышей. От спины в распрямленном виде, крылья имеют длину 6 метров 92 сантиметра. Существо имеет длинный хвост длиной в 3 метра 10 сантиметров. Лапы без шерсти с большими когтями. Глаза блеклые, но на вид очень страшные.

    "Лета 1719 июня 4 дня. Была в уезде буря великая, и смерч и град, и многие скоты и всякая живность погибли… И упал с неба змий, Божьим гневом опаленный, и смердел отвратно. И, помня Указ Божьей милостью Государя нашего Всероссийского Петра Алексеевича от лета 1718 о Куншткаморе и сбору для ея диковин разных, монструзов и уродов всяких, каменьев небесных и разных чудес, змия сего бросили в бочку с крепким двойным вином.

    В длину сей монструз от пасти до конца хвоста спаленного в десять аршин и пять вершков, и зубья в пасти той, яко у щуки, но, более того, и кривые, а спереди еще более в два вершка, а крылья, яко у нетопыря кожаные, и одно крыло от хребта Змиева длиной аж в девять аршин и десять вершков, а хвост зело длинен, уж в четыре аршина и пять вершков, лапы голые, с когтями, яко у орла и более, и лапы на крыльях четырехперстные с когтями ж, а глаза блеклы, но весьма свирепы".

    Аршин. Старая русская мера длины. В 16-17 вв. делился на 4 четверти и был равен 72 см. /27 англ. дюймам/. Вершок. Старинная русская мера длины, равная 1/16 аршина или 4,4 сантиметра.

    Добыча жемчуга в России

    Ломоносов в своих «Трудах по минералогии, металлургии и горному делу» пишет, что на севере Кольского полуострова промышляют добычей натурального жемчуга. Приводит подробное описание с указанием срока созревания — 3 года. Помимо этого, жемчуг добывали в Германии в реке возле Регенсбурга. Климат совсем недавно был совершенно другим - намного теплее.

    «При изменении температуры всего на 2° моллюск начинает вырабатывать слабую кислоту, которая моментально разъедает верхний слой жемчужины - она мутнеет и начисто теряет блеск».

    Резкое изменение температуры хотя бы на 2 градуса уничтожает моллюсков, а капризный жемчуг созревает только при температуре свыше 20 градусов.

    Какой климат сейчас на севере Кольского полуострова? А в 18 веке там круглый год было около 20°!

    Великий русский ученый пишет о добыче в огромных количествах натурального жемчуга под Колой в Карелии и в Германии недалече Регенсбурга. В Регенсбурге в реке жемчуг вообще лежал "ковром". Промышленная добыча жемчуга проходила до 1787 г. как минимум с 1765 г., т.е. не менее 20-30 лет. Также сообщается о добычи жемчуга в Прибалтике.

    Кстати, на Руси весь северный жемчуг именовался новгородским. «Новгородские «жемчуга немалы и хороши, и чисты», они добывались «у государя нашего в земле, на Двине, на Колмогорах и в Великом Новгороде в реках», - писал, цитируя Карамзина, археолог, историк Павел Савваитов в работе 1896 года.

    «С Двинской земли, с берегов рр. Варзуги и Поноя получался так называемый новгородский жемчуг», - писал в 1919 году исследователь Русского Севера Александр Кизеветтер.

    «Да у тех жо, государь, датцких немец приездной городок Варгав (ныне Варде в Норвегии) на волоке стоит на море на острову, и мимо, государь, тот свой городок не пропущают те немцы твоих государевых всяких людей в судех в малых и в лодьях на Теную реку (река Тана на границе Норвегии и Финляндии) промышляти. А та, государь, Теная река твоя государева отчина, а той, государь, реки Теной устия впало в моря за их городок за Варгав. А в той, государь, реке рыбная ловля и жемчюг… Вели, государь, пропущати своих государевых людей мимо их городок Варгав в судех и в лодьях з запасом на Теную реку промышляти, рыбу ловити и жемчюгу копати», писал в жалобе в 1559-м Ивану Грозному государев даньщик Ефим Онисимов.

    И не знаешь, чему больше удивляться: тому, что заграничные теперь места именуются в этой челобитной «государевой отчиной», или «Рыбу ловити и жемчюгу копати…»

    Жемчуга добывали так много, что он даже облагался налогом.

    В сказаниях Северных народов, даже есть описание причин по которым исчез жемчуг. Да, описание в стиле сказания, но если воспринимать его как описание катаклизма, то все очень конкретно и вполне понятно:

    "Темный Вихорь - богатырь страховидный… весь из ветру да изо льда, темный да косматый заточил в скалу жемчужную королевну. Оттого много лет в наших реках жемчугу не водится. Иванко-малец - победил Вихоря и освободил королевну. С тех пор снова в наших реках стал жемчуг водиться"

    Глобальный катаклизм привел к глобальному изменению климата - глобальному похолоданию. Интересно, что благодаря "Иванко-мальцу" климат опять потеплел и опять стали добывать жемчуг, но вскоре "Темный Вихорь" вернулся и теперь уже навсегда изменил климат, что привело к исчезновению жемчужного промысла.

    Вы знаете, что в допетровской России использовалось огромное количество жемчуга. Он был самым распространенным и любимым украшением. Его носили все - от крестьян до царей. Великое множество перлов шло на отделку предметов церковного обихода, одежды и обуви.

    Жак Маржерет - иноземный офицер, поступивший в начале XVII столетия на русскую службу, записал, что видел в казне царские наряды, сплошь расшитые жемчугом, а также «платья, покрытые жемчужной вышивкой на фут, на полфута, на четыре пальца». Поразили его и полдюжины царских покрывал, вышитых жемчугом полностью.

    «Жемчуг в России употреблялся более, нежели во всей Европе», - констатировал участник шведского посольства 1674 года в Москву Иоганн Филипп Кильбургер.

    ЭТО БЫЛ НАШ - РОССИЙСКИЙ ЖЕМЧУГ!

    В общем, жемчуг был повсюду. Крупный считали зернами, а мелкий золотниками - весом! В 1611 году, захватив Кремль, поляки развлекались, стреляя крупными жемчужинами из мушкетов, а в 1648-м во время Соляного бунта его участники срывали драгоценные камни и жемчуг с окладов икон, толкли их в порошок и бросали в окно с криком: «Это наша кровь».

    По информации https://earth-chronicles.ru/news/2023-07-07-172473

    Обозрение "Terra & Comp".

Выскажите свое мнение на:

07.07.2023
17:42

Тайны песчаных дюн: что скрывается под песками пустыни

07.07.2023
15:59

Рекорд самого жаркого дня в мире побит дважды за 3 дня

07.07.2023
15:54

Разрушительные рекорды: почему так много климатических рекордов фиксируется одновременно?

07.07.2023
13:12

Вспышки массивных звезд назвали поставщиками пыли в ранней Вселенной

07.07.2023
13:04

«Джеймс Уэбб» нашел длинную нить из десяти галактик в ранней Вселенной

07.07.2023
12:43

Глобальное потепление сократило вегетационный сезон в северном полушарии

06.07.2023
23:17

Исследование показывает, что Земля сформировалась из сухих каменистых строительных блоков

<< 151|152|153|154|155|156|157|158|159|160 >>

НАУКА

Новости

Научный форум

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

2000-2002
Научно-популярный журнал Урания в русском переплете
(1999-200)

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах"

"TERRA & Comp"

"Неизбежность странного микромира"

"Биология и жизнь"

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology

 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100 TopList