В течение нескольких десятков тысяч лет наша Солнечная система проходит через местное межзвездное облако — область разреженного межзвездного газа и пыли. Анализ антарктического льда возрастом до 80 тысяч лет указал на то, что Земля при прохождении сквозь межзвездный газ накапливает чрезвычайно редкий изотоп железо-60, образующийся при взрывах сверхновых.
Вблизи Солнца существует несколько межзвездных облаков, происхождение которых точно не известно, но, по одной из гипотез, они появляются во время взрывов сверхновых. В недрах массивных звезд образуется изотоп железо-60, а при их взрыве он выбрасывается в космос. Солнечная система вошла в Местное межзвездное облако примерно 40-120 тысяч лет назад и выйдет из него в течение следующих двух-шести тысяч лет. Ученые предположили, что при прохождении сквозь межзвездный газ и пыль космические частицы могли осесть на Земле.
Несколько лет назад в антарктическом снежном покрове возрастом менее 20 лет обнаружили железо-60, возник вопрос о его происхождении. Так как в последнее время взрывов звезд поблизости не было, значит, что-то другое «занесло» редкий изотоп космогенного происхождения в относительно свежий ледяной покров Антарктиды.
Ученые исследовали состав 295 килограммов антарктического ледяного керна — длинного цилиндрического образца, выбуренного из ледяного щита, в котором запечатлелась история Земли за последние 40-80 тысяч лет, и проследили, как накапливалось железо-60 в течение этого периода. Керн отобрали в том же месте, где ранее были взяты образцы свежего антарктического снега, — на немецкой полярной научно-исследовательской станции «Конен». Это позволяет исключить влияние атмосферных и геологических процессов, которые могли привести к неравномерному осаждению элементов.
По информации https://naked-science.ru/article/physics/uchenye-nashli-sledy-zvez
Обозрение "Terra & Comp".