Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Первая десятка | Топ-лист | Регистрация | Дискуссионный клуб | Научный форум | Исторический форум | Русская идея

Тип запроса: "И" "Или"

Русский переплет


Сердитые стрелы Сердюченко  Книга Писем Владимира Хлумова  Слово Владимира Березина  Кошачий ящик Василия Пригодича  Золотые прииски Юлия Андреева 
Дискуссия

Обозрение Олега Павлова


Олега Павлова
О проекте

24.11.2001
07:14

Конец публицистики

08.06.2001
03:45

Ни мира, ни войны

    НИ МИРА, НИ ВОЙНЫ

     

    Тревожили чеченцы набегами границы российской империи - но в том диком поле, между чеченами и казаками, это было задушевной враждой, грабили и те и другие, не посягая на соседей серьезней : на свободу своих народов. Это было джигитовкой и в пограничной вражде наши народы так и не сделалась бы врагами - больше e; известны случаи куначества между горцами и казаками. Но чеченцы и русские - враждебны теперь именно как народы. Русские пошли покорять горские народы, расчищая российской империи пути на Юг. Империя не смогла решить " чеченский вопрос " , проглотила Чечню, но не поглотила. В расплату за это - состояние непрекращающейся " гражданской войны " с чуждым своенравным народом.

    Судьба малых народов под боком у империй только в другие эпохи была предрешена. Они делались разменными монетами в масштабных международных договорах, их территории в масштабах имперских войн рассматривались всегда как буферные - то есть как территории для выяснения отношений между империями. Россия остается империей вплоть до нынешнего времени, однако возросло значение судеб малых народов в мировой политике. За их территории идет борьба и по сей день всего лишь как за буферные, но их свободу внешне отстаивает уже все мировое сообщество. Даже не обладая суверенитетом, они, эти народы, албанцы или чеченцы, являются субъектами международного права - международных деклараций о правах человека. Бескровно отошли от империи народы вполне сравнимые по численности с чеченским - скажем, эстонцы. Но из Чечни империя уходит с боями, все еще осознавая чужое там как свое, кровное. Живя по законам нового мирового порядка, состоя в " европейских советах " и так далее, Россия продолжает войну, история которой уходит корнями в почву еще двух веков, да и с народом, не признающих других правовых норм, кроме кровной мести.

    Русские - имперская нация, но какое государство и кто осознает сегодня в России как свое, в каких границах ? Чеченская война дает на этот вопрос свой однозначный ответ : если еще возможно силой оставить национальное меньшинство в составе имперского государства, то нельзя никакой силой остановить исхода русских с тех земель, где они сделались изгоями. Это прежде всего русские стихийно отрицают границы собственного государства и больше не представляют для себя жизни в составе мстительной мусульманской Чечни, где всякое его, имперского государства, присутствие, кроме военного - давно уж мнимость. Могут сказать : исход русских как раз и остановит военная имперская машина, подавляя волю чеченцев к независимости, что и не было б этого исхода, примени государство еще раньше силу. Но ведь применяло, да и не раз... Имперская сила, пусть и под названием " советской " , всего каких-то пятьдесят лет назад прошлась катком по чеченцам : выселяли всем народом в сороковых годах, и сталинская эта тактика " переселения " была даже гуманней ермоловской тактики " выжженной земли " , но жертвы среди чеченцев все равно были огромны.

    Что ненависть чеченцев к русским естественна и неотвратима как месть - об этом почему-то не говорят со всей ясностью. Когда в девяностые годы выплеснулась она на русских насилием, сродни такой же этнической чистке, то об этом-то опять же умалчивалось. Чеченцы мстят именно русским спустя множество лет как своим кровниками, а нам талдычат про какое-то их " неподчинение федеральным законам " , как будто это какие-то марсиане спустились в Чечню с небес и нарушают порядок, который там-то на деле возможно установить не иначе, как превративши эту землю в пустынный марсианский ландшафт.

    Во время войны понятие " мирное население " не существует. У нас пеняют на американцев - для тех Югославия была таким же объектом бомбардировок, а нас-то учат они соблюдению прав человека в Чечне. Но эти бомбардировки югославских городов были настоящей войною : блок государств совершил нападение на суверенную страну. Чеченцы ж - граждане РФ, тогда как сербы оставались сербами, а не числились как граждане за какой-нибудь Миннесотой или Арканзасом. И тогда война в Чечне есть действительно война государства со своими гражданами. Тогда население Чечни мы признаем на основании своих же законов сплошь как сограждан и ведем против них же боевые действия.

    Что это за война, где солдатам стреляют в спину, а бомбят в осажденном городе как раз тех, ради которых идут на его штурм ? Что это за война, где для тех, с кем воюет российская армия, амнистия следует за амнистией и принимают решения о ней не кто-нибудь, а депутаты российского парламента ? От уголовного преследования по заверению властей освобождаются те, что не запятнали себя массовыми убийствами, однако ж если они участвовали в боевых действиях, то каждый из них повинен в смерти пусть даже нескольких солдат. В то же время солдаты федеральных войск за преступления, совершенные на территории РФ, то есть в Чечне, несут уголовную ответственность, очевидно, даже за кражу чеченской курицы с голодухи, и для них нет амнистии. Вину чеченца, даже пойманного с оружием в руках, требуется доказать, то есть в условиях войны вина человека с оружием в руках, оказывается, должна быть доказанной, хотя яснее ясного, в кого же он из этого оружия стрелял... Но это ж " гражданин Российской Федерации " - и вот подайте свидетелей, что именно этот боевик повинен именно в этом преступлении, а иначе он может быть привлечен к суду разве что за незаконное ношение или хранения оружия. Жизнь любого Басаева, хоть бы он питался печенкой русских солдат, охраняется нашим законом : нет, его не казнят, ведь он " гражданин Российской Федерации " , а в России отменена смертная казнь. Чеченцы требуют от России соблюдения своих гражданских прав, требуют теплых палаток и снабжения едой в лагерях беженцев, тогда как статус российских граждан в чеченских аулах в подобной же ситуации - это в лучшем случае рабство, голод, бесконечные побои от хозяев, зинданы... Более абсурдной войны Россия еще никогда не вела. Мы разрушили их дома в отместку за то, что взрывали наши ; почти в каждой их семье есть убитые в столкновениях с нашей армией, а каждый день этой войны, как и бывает на войне, плодит разве что взаимную ненависть. Однако тех, кто вправе лишь ненавидеть русских как кровников и презирать как неверных, наделяем мы правами своих сограждан. Отсюда эта война на каждом шагу оборачивается абсурдом или предательством. Нет ни мира, ни войны. Она подобна переливанию из пустого в порожнее - только уж не воды, а русской и чеченской крови.

    Русские во всех смыслах оказываются такими же жертвами этой войны, что и чеченцы, но их положение в этой войне бессмысленней, обреченней : погибают на войне русские солдаты, понимая так, что пришли на эту чужую землю, конечно, не заради " восстановления конституционного порядка " , а чтоб сдерживать чеченцев силой, избавлять от них если не Россию, то русских в самой Чечне и по ее границам. Однако русское население, во-первых, удерживается, не отселяется на спокойное жительство в Россию, потому что без него этнически чистая Чечня будет совершенно абсурдна в составе РФ, - а, во-вторых, оказывается, имеет прав на гуманитарную помощь от государства даже меньше, чем чеченское. В глазах " международной общественности " разговора о русских беженцах или жертвах войны и подавно нет.

    Русские в Чечне окружились блокпостами, засели в комендатурах, а если гражданские, то живут лишь под их прикрытием - а кругом чужая нам земля, по которой даже войсковые колонны не могут ступить без усиления бронетехникой, разведки, прикрытия с воздуха. Кто и когда ж станет здесь жить ? Зачем ? За что ?! мы воюем с чуждым и враждебным нам народом - через десяток лет подрастут сироты, эдакие талибы, что будут ненавидеть Россию и русских еще покрепче своих отцов, которые хоть были воспитаны как советские люди и что-то имели с нами общее. Людскими потерями в Чечне оплачивается сегодня не настоящее и даже не будущее русских на этой земле. Русские на этой земле жить уже никогда не смогут, такая война - это бессмысленный захват земли, непригодной для жизни, хотя, конечно, там, на этой земле, есть нефтепроводы и нефть.

    Чеченский народ нельзя уничтожить - а значит нельзя подчинить. Ну, не пожгешь все их немирные аулы, не выселишь всех скопом в какую-нибудь мертвую дикую степь - прошли те времена. Поэтому преступно и абсурдно воевать в Чечне только ради того, чтобы разорить тишком ну хоть еще одно сельцо или похватать да сгноить без вести в фильтрационных лагерях хоть сотню мужчин, способных взять в руки оружие. Все это делается с надеждой, что чеченцы все же могут быть сломлены или запуганы и начнут сами уж наводить требуемый от них порядок. Даже если вообразить, что в Чечне может восторжествовать наш закон и порядок, то все равно будет это такой порядок и закон, как в исправительно-трудовой колонии : внутри сплошь зеки, то есть чеченцы, а по периметру вышки с автоматчиками. Как осужденные по закону отбывают лишь наказание и порядку подчиняются разве что на зоне, так и чеченцы лишь под дулами автоматов будут отбывать свое российское гражданство и подчинятся нашим законам : они не могут быть гражданами России, такими же, как и мы, прежде всего потому, что этот народ воспринимает нас врагами. Мы никогда не перекуем хоть половину чеченцев в активистов нашего режима, даже если и поселим ужас на их земле. Зато за каждое чеченское сельцо, за каждого чеченца Россия платит взрывами в своих городах и кровью своих солдат. И выходит при этом абсурде, что c трах перед этой войной поселяется уже в нашем народе, на нашей земле, в наших городах.

     

08.06.2001
03:42

Достали!

08.06.2001
03:37

Новости их профессия

26.12.2000
15:25

Невеликий пост

25.12.2000
13:04

Антикритика

21.12.2000
08:53

1997 год

18.12.2000
09:47

Игра в четыре руки

14.12.2000
17:01

Молодильные яблочки

11.12.2000
13:30

Приглашение на политинформацию

06.12.2000
13:55

1996 год

04.12.2000
19:46

1995 год

20.11.2000
17:02

" Я не стал объяснять, что значение Платонова уже меняется ..."

16.11.2000
10:13

Литературный институт и его ректор

13.11.2000
08:55

Почему в России так мало хороших новостей?

06.11.2000
09:56

Жертва обзора

30.10.2000
10:00

В завершение полемики о "новом реализме"

23.X.2000
09:45

На осколках чеченской войны

16.X.2000
09:45

Жертвоприношение

09.X.2000
09:45

По дороге в Храм

02.IX.2000
09:45

Родная речь

 

Архив Обозрения Добавить статью

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Статистика | Дискуссия

Содержание
Современная русская мысль
Навигатор по современной русской литературе "О'ХАЙ!"
Портал "Русский переплет"
Новости русской культуры
Для тех кому за 10: журнал "Электронные пампасы"
Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

Русский переплет



Aport Ranker

© 1999 "Русский переплет"

Copyright (c) "Русский переплет"