TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100
Rambler's Top100

Золотые прииски Юлия Андреева  Обозрение Алексея Шорохова  Книга Писем Владимира Хлумова  Классики и современники  Критические заметки Андрея Журкина 
Дискуссия

ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
Соломона Воложина

Х У Д О Ж Е С Т В Е Н Н Ы Й      С М Ы С Л


20.07.2023
08:10

Что бы это значило?

    Я сперва покажу, а потом начну рассуждать. Гребенков. Ни названия, ни даты создания картины я найти не смог. Художник, Гребенков, Михаил Николаевич, жил в 1922-1995 гг . . .

19.07.2023
19:10

И опять Прилепин не прав

     

     

    Ленин: Когда я умгу, вы мне *** отгежьте.

    Члены ЦК: Зачем, Владимир Ильич?!

    Ленин: Эта политическая пгоститутка Тгоцкий скажет: “Ленин умег – и *** с ним”. – И опять он будет не пгав!”

    Старый анекдот

    Он пишет:

    "Простейший эксперимент можно провести. Просто с текстом.

    Любой человек, считающий себя патриотом, но желающий оставить “Архипелаг” в программе, садится и начинает объяснять и оправдывать (это ж классик - надо объяснить и оправдать его позицию) постулаты, изложенные в этой книге.

    Ему читают вслух отрывки, а он объясняет.

    Уверяю вас, этот патриот через полчаса будет выглядеть законченным власовцем и бандеровцем” (https://dzen.ru/?yredirect=true).

    Я патриот. Открываю “Архипелаг ГУЛАГ” абы где – Глава 7. В машинном отделении.

    Читаю:

    "В соседнем боксе бутырского “вокзала” — известном шмональном боксе (там обыскивались новопоступающие, и достаточный простор дозволял пяти-шести надзирателям обрабатывать в один загон до двадцати зэков) теперь никого не было, пустовали грубые шмональные столы, и лишь сбоку под лампочкой сидел за маленьким случайным столиком опрятный черноволосый майор НКВД”.

    Ну и что я могу возразить? Я даже не понимаю, что плохого тут видит автор. А видит он что-то плохое, судя по словам "в один загон” (так говорят о скоте).

    "Терпеливая скука — вот было главное выражение его лица”.

    Что: было б человечнее, если б там радио звучало?

    "Он зря терял время, пока зэков приводили и отводили по одному. Собрать подписи можно было гораздо быстрей.

    Он показал мне на табуретку против себя через стол, осведомился о фамилии. Справа и слева от чернильницы перед ним лежали стопочки белых одинаковых бумажонок в половину машинописного листа — того формата, каким в домоуправлениях дают топливные справки, а в учреждениях — доверенности на покупку канцпринадлежностей. Пролистнув правую стопку, майор нашёл бумажку, относящуюся ко мне. Он вытащил её, прочел равнодушной скороговоркой (я понял, что мне — восемь лет) и тотчас на обороте стал писать авторучкой, что текст объявлен мне сего числа”.

    Что за подписи и что в процитированном плохого?

    "Ни на пол-удара лишнего не стукнуло моё сердце — так это было обыденно. Неужели это и был мой приговор — решающий перелом жизни? Я хотел бы взволноваться, перечувствовать этот момент — и никак не мог. А майор уже пододвинул мне листок оборотной стороной. И семикопеечная ученическая ручка с плохим пером, с лохмотом, прихваченным из чернильницы, лежала передо мной.— Нет, я должен прочесть сам.— Неужели я буду вас обманывать? — лениво возразил майор. — Ну, прочтите. И нехотя выпустил бумажку из руки. Я перевернул её и нарочно стал разглядывать медленно, не по словам даже, а по буквам. Отпечатано было на машинке, но не первый экземпляр был передо мной, а копия:

    Выписка из постановления ОСО НКВД СССР от 7 июля 1945 года[78]

    №…

    Затем пунктиром все это было подчеркнуто и пунктиром же вертикально разгорожено:

    Слушали: Постановили:

    Об обвинении такого. Определить такому-то

    . -то (имярек, год. (имя рек) за антисо-

    рождения, место рож-. ветскую агитацию и по-

    дения).. пытку к созданию антисоветской

    .. организации 8 (восемь) лет

    .. исправительно-трудовых ла-

    .. герей.

    Копия верна. Секретарь…

    И неужели я должен был просто подписать и молча уйти? Я взглянул на майора — не скажет ли он мне чего, не пояснит ли? Нет, он не собирался. Он уже надзирателю в дверях кивнул готовить следующего”.

    Ясно стало, что за подпись – что оповещён. – Ну? И что в этом плохого?

    "Чтоб хоть немножко придать моменту значительность, я спросил его с трагизмом:

    — Но ведь это ужасно! Восемь лет! За что?

    И сам услышал, что слова мои звучат фальшиво: ужасного не ощущал ни я, ни он.

    — Вот тут, — ещё раз показал мне майор, где расписаться.

    Я расписался. Я просто не находил — что б ещё сделать?

    — Но тогда разрешите, я напишу здесь у вас обжалование. Ведь приговор несправедлив.

    — В установленном порядке, — механически подкивнул мне майор, кладя мою бумажонку в левую стопку”.

    Ну? И что?

    "— Пройдите! — приказал мне надзиратель.

    И я прошёл .

    (Я оказался не находчив. Георгий Тэнно, которому, правда, принесли бумажку на двадцать пять лет, ответил так: "Ведь это пожизненно! В былые годы, когда человека осуждали пожизненно — били барабаны, созывали толпу. А тут как в ведомости за мыло — двадцать пять и откатывай!"

    Арнольд Раппопорт взял ручку и вывел на обороте: "Категорически протестую против террористического незаконного приговора и требую немедленного освобождения". Объявляющий сперва терпеливо ждал, прочтя же — разгневался и порвал всю бумажку вместе с выпиской. Ничего, срок остался в силе: ведь это ж была копия”.

    Не понял. Подпись что: не обязательна?

    "А Вера Корнеева ждала пятнадцати лет и с восторгом увидела, что в бумажке пропечатано только пять. Она засмеялась своим светящимся смехом и поспешила расписаться, чтоб не отняли. Офицер усомнился: "Да вы поняли, чту я вам прочёл?" — "Да, да, большое спасибо! Пять лет исправительно-трудовых лагерей!"”.

    Вот это уже что-то.

    Становится ясно, что суд осуществлялся без присутствия обвиняемого! – Так. Ищем уголовано-процессуальный кодекс. Он 1922 года, раз дело в 1945 году.

    "Статья 269. По делам о преступлениях, за которые назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 6 месяцев, а также по делам, рассматриваемым народным судом с участием 6 народных заседателей, явка подсудимого обязательна, и слушание дела в отсутствие подсудимого допускается лишь:

    1) при прямо выраженном согласии подсудимого;

    2) если доказано, что подсудимый уклонился от вручения повестки о вызове в суд или скрывается от суда” (https://docs.cntd.ru/document/901757376).

    Автору присуждено 8 лет, значит, он должен был присутствовать на суде. А этого не было.

    Могу я проверить, наврал Солженицын или нет?

    Он был не простым преступником:

    "…следственное дело № 7629 по обвинению СОЛЖЕНИЦЫНА Александра Исаевича направить на рассмотрение Особого совещания НКВД СССР…” (https://biography.wikireading.ru/72429).

    Может там не предполагалось присутствие обвиняемого? – Спрашиваю поисковик: “процедура рассмотрения дела на Особом совещании НКВД СССР”.

    Так и есть:

    "При рассмотрении дел Особым совещанием подсудимый не вызывался, и это аналогично рассмотрению дел Верховным судом, который тоже рассматривает дела в порядке кассации без подсудимого, только по материалам его дела. Но если Верховный суд имел право оставлять в силе любые приговоры, то Особому совещанию при НКВД, как вы видели, разрешалось назначать наказания не более 8 лет лишения свободы” (https://pub.wikireading.ru/48914 ).

    Ну что? Таков был закон. И нечего Солженицыну катить бочку: "Восемь лет! За что?” и другую бочку, мол, это негуманно – "подсудимый не вызывался”. А зачем, если доказано, что ты отъявленный враг страны.

    То есть я его таки поймал на нечестности. Но это я с моей въедливостью. А не "Простейший эксперимент”.

    Прилепин опять не прав.

    23 января 2023 г.

17.07.2023
15:55

Если долго мучиться, что-нибудь получится?

    Начинаю писать с самозаданием: найти тот изъян того прогресса для Сосноры во “Всадниках” (1959–1966), из-за которых ему приходилось закусывать губу до крови . . .

16.07.2023
08:02

Православие?

    Мне, как воинствующему атеисту, не нравится похожесть нынешней истории на Апокалипсис (с Антихристом-Западом) и противостоящую Злу Святой Русью, хранимой Богом . . .

15.07.2023
11:43

Вариант разгадки Филатова

    Мне понадобилось чётче проговорить для себя (и для других желающих), как мог автор “Пушкина” (см. тут) публиковать графоманские (см. тут и тут) “Тот клятый год уж . . .

13.07.2023
09:48

Гениален ли «Федот» Филатова

    Преднамеренность искусства не создаёт. Вейдле Вспоминая комнату, в которой я в раздражении подошёл к телевизору и выключил Филатова, читающего в телестудии . . .

08.07.2023
09:38

Как посмел Рембрандт покуситься на гравюру Сегерса? Переделал!

    Вот так. Сегерс. Товий и ангел. 1633. Рембрандт. Бегство в Египет. 1651. К Рембрандту в руки попала медная доска Сегерса. Он правую часть заполировал и выгравировал . . .

05.07.2023
19:08

Инна Чурикова умерла

    У меня началась чёрная полоса: не о чём писать. Когда у меня полоса светлая? Когда я натыкаюсь на книгу очень умного учёного, занимающегося искусством. Если мой . . .

04.07.2023
16:54

Ход мысли

    Оспариваемая мною Кира Долинина огорчила: очередная её заметка в книге “Искусство кройки и житья. История искусства в газете, 1994–2019", которую я собрался . . .

25.06.2023
14:43

Крепко рискую

    Состязаясь с Кирой Долининой (она не касается вопроса “что этим хотел сказать автор”, а я только этим и занимаюсь), я крепко рискую. Ответить на такой вопрос – . . .

21.06.2023
10:38

Давненько не брал я…

    Давненько не брал я тексты Киры Долининой для присобачивания отсутствующего в них рассказа, что этим хотел сказать художник. Теперь очередь пришла к такой её . . .

20.06.2023
15:15

Назвали Караваджо революционером в живописи, а что эта революция выражала духовно – молчок

    Газеты ХVI в. были преимущественно рукописными и не имели строгой периодичности… Несмотря на незатейливость этих газетных предтеч, они, несомненно, сыграли . . .

15.06.2023
14:58

Вожжа под хвост попала

    Очень многие на меня набросились за выведение Леонида Филатова графоманом. Может, то стихотворение было исключением? – А ну – другое… НЕ ЛЕТИ ТАК, ЖИЗНЬ О не . . .

12.06.2023
15:51

Россия – страна героев

    У немецких детей головы имеются, а у русских они есть. Вычитанное когда-то откуда-то. Страшно об этом говорить… Особенно, когда мне лично ничего такого не . . .

11.06.2023
18:24

Обычная хитрость

    Если б у меня была способность к дипломатичности, мне, может, было бы легче продвигать даже и крайности. Вот одна. Люди молчаливо признают разницу в качестве . . .

10.06.2023
09:56

Ну вот опять…

    Уж который день я провожу в поисках в интернете стихов о Донбассе, которые вызовут у меня невольные слёзы. Сколько перечитал стихов – уйму. – Один за другим не . . .

08.06.2023
15:51

И опять, и опять… И почему-то не надоедает

    У меня есть всякие изъяны. Когда жена смертельно заболела, я с её слов чего только ни готовил на кухне. А она умерла – я всё забыл и помню только как варить борщ и . . .

07.06.2023
12:08

Не смотря на ляпы

    Я чувствую себя словно перед непостижимой тайной – перед нежданными слезами, которые набегают невольно, в каком-то месте, когда читаешь стихи. И хоть я знаю теорию . . .

06.06.2023
19:21

Хвала безграмотности

    На днях я раскритиковал Леонида Филатова за графоманское стихотворение. И одной из придирок была запятая, поставленная, чтоб обозначить паузу. Её обозначать . . .

03.06.2023
14:27

Почему-то не могу отвязаться от этой предательницы Вольтской

    Когда я стал читать газеты – сперва “Пионерскую правду”, потом “Комсомольскую”, потом “Известия” – я стихи пропускал. Что это такое, мне открылось только при . . .

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

 

Добавить статью

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Статистика | Дискуссия

Содержание
Современная русская мысль
Портал "Русский переплет"
Новости русской культуры
Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

Русский переплет

© 1999 "Русский переплет"

Copyright (c) "Русский переплет"
Rambler's
Top100   Rambler's Top100

Rambler's Top100